Что такое недержание кала Виды недержания кала



Download 1,28 Mb.
bet1/3
Sana12.11.2019
Hajmi1,28 Mb.
#25786
  1   2   3
Bog'liq
Недержание кала

Недержание кала

Содержание:



Энкопорез или недержание кала — расстройство, при котором больной утрачивает способность контролировать процесс дефекации. Это состояние не угрожает жизни человека, но значительно ухудшает ее качество. В большинстве случаев появление энкопореза у взрослых связывают с органическими патологиями, включая опухолевые процессы и травмы. По статистике это заболевание чаще диагностируется у мужчин.

Что такое недержание кала

Недержание кала до недавнего времени считалось обычным состоянием у стариков в преклонном возрасте. Однако при более глубоком рассмотрении проблемы оказалось, что страдают этим заболеванием и в более молодом возрасте.



Интересный факт! Около 50% больных с таким диагнозом — мужчины и женщины среднего возраста (от 45 лет). Менее трети пациентов с энкопорезом находятся в преклонном возрасте (75 лет и старше).

Под этим понятием врачи понимают неспособность сдерживать позывы к опорожнению кишечника до наступления подходящего момента — посещения туалета. При этом происходит непроизвольная утечка кала независимо от его консистенции.

Механизм развития болезни состоит в нарушении согласованного функционирования мышц сфинктера и тазового дна, удерживающих каловые массы в прямой кишке и поддерживающих кишечник в тонусе. В норме это происходит за счет активности вегетативной нервной системы, то есть процесс дефекации без осознанного влияния на тонус сфинктера. Он остается в напряженном (сомкнутом) состоянии во время сна и бодрствования. Среднее давление в этой области у мужчин несколько выше, чем у женщин, а средние показатели этой величины составляют 50-120 мм рт.ст.

Стимуляция дефекации происходит за счет раздражения механорецепторов в прямой кишке. Оно возникает вследствие наполнения этого раздела кишечника каловыми массами. В ответ на раздражение у человека возникает рефлекс Вальсальвы, при котором он чувствует необходимость принять подходящую для опорожнения кишечника позу (сидя на корточках), после чего начинает сокращать мышцы передней брюшной стенки. Одновременно с этим рефлекторно сокращается прямая кишка, выталкивая кал наружу.



При невозможности совершить акт дефекации у здорового человека человек произвольно сокращает лобково-прямокишечные мышцы и анальный сфинктер. При этом ампула прямой кишки расширяется, позывы к опорожнению ослабевают. При энкопорезе у взрослых на одном из описанных этапов происходит сбой, и каловые массы беспрепятственно выходят из ануса.



Виды недержания кала

Существует несколько разновидностей энкопореза у взрослых пациентов в зависимости от того, как именно происходит утечка кала:



  1. Постоянное (регулярное) недержание без возникновения позывов к дефекации. Чаще всего эта разновидность заболевания встречается у детей и у пожилых людей, находящихся в тяжелом состоянии.

  2. Недержание, при котором незадолго до утечки кала больной ощущает позывы к дефекации, однако задержать этот процесс нет возможности.

  3. Частичное недержание, при котором дефекация возникает при определенных нагрузках — кашель, чихание, подъем тяжестей. В таких ситуациях часто наблюдается недержание мочи и кала.

Отдельно выделяют возрастное недержание кала, которое диагностируется у людей преклонного возраста из-за дегенеративных процессов в организме.

Классификация заболевания включает и стадии прогрессирования энкопореза. Всего их три:



У каждой разновидности энкопореза есть свои особенности. Чтобы начать лечение этого состояния, врачу предстоит определить причины патологии.



Download 1,28 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish