Цель воспитания,говорил Беруни,всестороннее развитие личности, особое значение придавал умственному, нравственному, трудовому, семейному воспитанию. Обучение



Download 15,86 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi15,86 Kb.
#234432


1.Вопрос о счастье, о нравственном совершенстве человека, о путях и способах его достижения был в эпоху великого ученого аль-Фараби одним из проблематичных вопросов. Сегодня этот вопрос не потерял своей актуальности. Счастье, согласно «Муаллимусу Сони», есть некое совершенство, к которому человек стремится инстинктивно. В частности, он пишет, что среди благ оно «является наибольшим благом и самой совершенной целью, к которой стремится человек, прежде всего» . По Фараби, совершенство человека, становление его добродетелей — это процесс, длящийся всю его жизнь и прекращающийся со смертью. К нравственным качествам философ причисляет темперамент, мужество, великодушие, справедливость. Но Фараби утверждает, что полного совершенства можно достичь при присутствии рациональных добродетелей. Таким образом, мыслитель подчеркивает связь этического и рационального, нравственности и разума, критикуя тех, кто ее не признает. Исходя из неразрывности этих понятий и их взаимообусловленности, он трактует гуманистические идеалы совершенного человека и добродетельного общества. Воплощение подлинного нравственного совершенства и знания, которые ведут к счастью, есть основная идея философии Фараби. 

2. Цель воспитания,говорил Беруни,всестороннее развитие личности, особое значение придавал умственному, нравственному, трудовому, семейному воспитанию. Обучение должно быть последовательным, наглядным, целенаправленным и приводится по определенной системе. Знание облагораживает человека, а передача своих знаний другим приносит истинное счастье. Сам процесс приобретения знаний он считал большим трудом, требующим много сил, времени и терпения. Цель нравственного воспитания – подготовка такого человека, который должен жить не только для себя, но и для других людей. Воспитание должно формировать в людях такие качества, как гуманность, истинная дружба, верность, честь и достоинство, твердая воля и характер, любовь к труду и навыки творческого труда.

3. Учённый,как говорил Беруни,должен быть достойным, служить примером для других. Требования к ученому: научная честность, быть аккуратным в ссылках на труды предшественников, всегда отмечать заимствованные данные. 

4.Дидактические принципы и методы: эксперимент; вооружение учащихся научными фактами; научная практика; опыт и наблюдение; наглядность, последовательность и систематичность; активизация и развитие интереса к учебе; повторение и сообщение; катехизическая беседа; доступность обучения (от близкого к отдаленному; от известного к менее известному; от легкого к трудному и др. Это методы и поинципы выделил Беруни. В настоящее время многие из этих методов мы применяем на практике. Например на уроках окружающего нас мира,очень позновательно наблюдение за природой,животными и птицами. На уроках физики и химии учителя проводят различные опыты,для лучшего усвоения программы. Поэтому я считаю что многие методы Беруни,актуальны и по сей день.

5. Цель воспитания по Ибн Сине. Воспитание совершенного, т.е. полноценного человека. Процесс воспитания рассматривал как единый, включающий умственное, физическое, эстетическое, правовое воспитание, а также обучение ремеслу (трудовое). Обучение и воспитание следует проводить коллективно (он против индивидуального обучения дома). Совместное обучение вызывает желание соревноваться, не отставать друг от друга, предупреждает скуку и лень; учась вместе, дети начинают дружить, уважать друг друга, помогать в учебе. Программа обучения до 14 лет: Коран, арабский язык, грамматика, стихосложение, назидательные нравоучения, физическое воспитание, начатки ремесла. Дидактические принципы по Ибн Сино: не сразу привязывать ребенка к книге; упражнения нормированные и посильные, коллективные в сочетании с физическими упражнениями; учитывать склонности ребенка, в обучении идти от легкого к трудному; наглядность, доступность, учет индивидуальных особенностей. Методы обучения: систематическое и последовательное изложение материала; логически стройные рассуждения; связь теории с практикой; следование от общего к частному; личные наблюдения учащихся; эксперимент, практика и др. Содержание воспитания, образования и обучения:умственное воспитание; физическое оздоровление; эстетическое воспитание; нравственное воспитание; трудовое воспитание (обучение ремеслу). 
Download 15,86 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish