Биография А. С. Пушкина Детство (1799-1811)



Download 0,77 Mb.
bet1/5
Sana19.02.2022
Hajmi0,77 Mb.
#458192
TuriБиография
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Пушкин


Биография А.С. Пушкина
Детство (1799-1811)

Родился 26 мая 1799 года в Москве. Отец поэта, майор в отставке Сергей Львович, принадлежал к старой, но бедной семье. Мать Надежда Оссиповна, внучка Ибрагима Ганнибала, родом из Северной Абиссинии.
Пушкин вырос задумчивым и рассеянным, что расстроило его родителей. Между тем, эти черты свидетельствовали о внутренней концентрации мальчика, его полном погружении в свой особый, детский, но уже поэтический мир.
Позже, однако, все изменилось: Пушкин стал живым, непослушным ребенком, поражающим родителей своим "страстным темпераментом, необыкновенной памятью и, прежде всего, внимательным умом не на долгие годы".
Родители читали своим детям книги на французском языке и дома говорили только на французском. Они дали своим детям французское образование.
В раннем детстве поэт едва говорил по-русски и не мог говорить по-русски. Учителями его родного языка были его бабушка Марья Алексеевна, которая прекрасно владела русским языком, няня Арина Родионовна, рассказчица и певица, и его дядя Никита Кослов, который всю жизнь прожил с Пушкиным.
Атмосфера семейного дома стала отличной психологической школой для любознательного ребенка. Она развила поэтическую фантазию, обогатила ум и чувства поэта знаниями о великих достижениях мировой культуры.
Лицей (1811-1817)
В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей, на который возлагались большие надежды: он должен был готовить студентов к государственной деятельности и был приравнен к русским университетам.
Лицей был основан в то время, когда Россия стояла перед ужасным временем: на западных границах страны находилась огромная французская армия. Вскоре после этого началась Отечественная война 1812 года.
В свободное время студенты бросились в газетный зал вместе со своими учителями, чтобы узнать последние новости о движении противника. Глубокий патриотический энтузиазм охватил всех. Это сблизило учеников лицея и вдохновило их на дружбу.
После зарубежных миссий российские офицеры вернулись, и Лицей начал встречаться с ними. Пушкин встретился с П.Я. Чаадаевым, блестящим гусарским офицером, философом, человеком с острым интеллектом, бунтарским духом и поистине революционным темпераментом, который со страстью говорил о безнравственности самодержавия. Молодой лицеист восхищался им. Он гордился встречей с ним и с горечью сожалел, что судьба не дала этому мудрому и образованному человеку широкого поля деятельности государства.
Пушкин скорее хотел участвовать в разнообразной и пузырящейся общественной и литературной жизни. В его стихотворениях все чаще звучали жалобы на принудительное рабство в лицее.
Эту печаль скрасила дружба лицеистов, подпитываемая патриотическими чувствами, но также и игрой, весельем и общими духовными интересами. Пушкин любил борьбу, фехтование, лапу, игру в мяч и очень злился, когда был побежден. Долгое время он вспоминал о тяжких преступлениях, совершенных против него как человека, которые унижали его личное достоинство - он этого не простил.
А.С. Пушкин отличился в лицее своей жизнерадостностью и насмешкой. Он любил шутить с учащимися лицея, но его шутки никогда не влияли на честь и достоинство его товарищей.
Особенно лицеисты были мужьями и объединились в спорах и поэтических состязаниях. Преподаватели поощряли литературное творчество. Пушкин все узнал, и именно ему предложили написать стихотворение и прочесть его на экзамене 1815 года в присутствии дворян.
Лицеи знали, что среди почетных гостей будет сам Державин. Пушкин читает оду "Воспоминания в Царском Селе", в которой впервые поставил свою полную подпись: А.С.Пушкин. Его имя стало известно даже за пределами лицея.
Тексты лицея отражали трудный путь, по которому родился гениальный поэт. Пушкин вспоминал период Лицея и патриотический подъем 1812 года, тесную дружбу с Лицеем, первую любовную болезнь, свободолюбивые мечты, начало поэтической славы.
Послелицейский период(1817-1820)
Полный творческих идей, поэт вступил в новую эру своей жизни. Известные русские писатели и поэты: Карамзин, Жуковский, Батюшков, Вяземский - пророчили Пушкину поэтическую славу. Служба в МИДе, где при выходе из лицея был зачислен молодой секретарь Пушкинского колледжа, не обременяла его. Первоначально поэт уехал в Михайловское, но в августе 1817 года вернулся в Петербург и поселился с родителями на окраине столицы.
Поэт чувствовал полноту жизни, наслаждался молодостью, здоровьем, избытком духовных сил. Круг знакомств Пушкина расширился: здесь появились и его друзья, и новые ценители его таланта. Пушкин приблизился к самым передовым людям своего времени, присоединился к кругу вольнодумчивой молодежи, мечтавшей ограничить власть царя конституцией.
В 1819 году Пушкин начал посещать дом Н.В. Всеволожского, друга поэта, любителя театра, члены кружка собрали "Зеленую лампу", проведенные встречи держались в тайне. На этих встречах обсуждались политические, экономические и социальные вопросы. Каждая тема была сведена к необходимости ликвидировать или ограничить монархическое правление и уничтожить крепостное право. В кругу этих политических вопросов появляются и питаются свободолюбивые пушкинские тексты.

Download 0,77 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish