Анализ структурных состояний средств механизации горных работ



Download 15,44 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi15,44 Kb.
#175865
TuriПрактическая работа
Bog'liq
Практическая работа №4


Практическая работа №4
Тема: Анализ структурных состояний средств механизации горных работ.
Современные выемочные комплексы и агрегаты являются много­функциональными техническими системами. Структурные элементы ком­плексов и агрегатов для очистных работ кроме основной функции средств механизации - выемки угля выполняют функции крепления забоя и управ­ления кровлей, передвижки доставочной машины на новую дорогу, обес­печения безопасных условий труда в забое.
В зависимости от схемы работы машин комплекса и агрегата, их конструктивных особенностей в различные моменты времени может функционировать различное число структурных элементов. Различные структурные состояния обусловлены необходимостью выполнения не только основных, но и вспомогательных механизированных операций, не совмещенных с процессом выемки полезного ископаемого, постоянным выполнением крепью функции крепления рабочего пространства, а также дополнительным функционированием доставочной машины в связи с не­обходимостью выдачи угля из ниш (при отсутствии самозарубающихся машин) и доставки в очистной забой материалов и запасных частей.
Процесс функционирования средств механизации представляет со­бой случайное чередование различных структурных состояний выемочных комплектов, комплексов, агрегатов и других систем выемочного оборудо­вания и может быть рассчитан при помощи структурных формул надежно­сти соответствующих средств механизации с учетом дополнительных со­стояний убывающего числа одновременно работающих функциональных систем.
Так, для комплекта машин, имеющих структурную формулу надеж­ности , логическая формула возможных структурных состояний имеет вид В и Д и К или В и К или К. Для очистного механическо­го комплекса В + Д + К логической формулой структурных состояний является В + Д + К или В + К или К.
Логическая связка «и» в формулах возможных структурных состоя­ний средств механизации заменяет условное обозначение параллельной технологической связи в структурных формулах надежности и указы­вает на одновременное функционирования различных машин. Связка «или» указывает на совместимость во времени различных структурных со­стояний средств механизации. Для агрегата логическая формула будет иметь вид или или К.
Вероятность безотказного функционирования системы забойного оборудования с учетом различных возможных структурных состояний мо­жет быть определена по формуле полной вероятности как сумма произве­денной вероятности каждого структурного состояния на вероятность без­отказной работы системы в соответствующем структурном состоянии.


(1.1)

где - число возможных структурных состояний системы машин; – стационарная вероятность пребывания системы в - ом структурном со­стоянии, численно равная времени нахождения в этом структурном со­стоянии; – вероятность безотказной работы i - ой функциональ­ной машины в j - ом структурном состоянии; - число функциональных машин, одновременно работающих в j - ом структурном состоянии; - вероятность безотказной работы кинематической или конст­руктивной связи в k - ом структурном состоянии; - число материаль­ных связей между функциональными машинами в j - ом структурном со­стоянии.




Пример.
Структурная формула надежности системы забойного обору­дования В + Д + К, длина очистного забоя L = 140 м. Показатели надежно­сти машин и элементов аналогов: ч;
Download 15,44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish