Строение тела человека. Тело. Кожа. Скелет



Download 25 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi25 Kb.
#60131
TuriУрок
Bog'liq
Учитель Юлдашева-WPS Office

Учитель: Юлдашева Г. М. Урок : Природоведение 3 "А", класс Дата:6.05.2020


СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. ТЕЛО. КОЖА. СКЕЛЕТ.
Обучающая цель: предоставление учащимся сведений о теле человека, коже, скелете, мышцах и их функциях, формирование у них знаний и навыков о строении тела человека. Воспитательная цель: обучение учащихся умению следить за чистотой своей кожи, правильно сидеть, закалять мышцы. Развивающая цель: формирование знаний учащихся о строении тела человека, скелете и мышцах для расширения их кругозора.
Компетенции: КК1, КК2, КК3, КК4.
Тип урока: формирование новых знаний.
Оборудование: Иллюстрации с изображением птиц.
Используемый метод: беседа, устный опрос, проведение практических работ
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Какие животные живут в лесу?
2. Каких диких животных, обитающих в горах, вы знаете?
3. Какие животные обитают в степях?
4. Каких животных, обитающих в воде, вы знаете?
5. Где обитают лягушки и жабы?
6. Расскажите о составленной вами пищевой цепи.
III. Изложение новой темы.
Как человек чувствует внешнее воздействие?
Какие внутренние и внешние органы человека вы знаете?
Тело человека. Человек – часть природы.
Среди объектов живой природы человек выделяется своим разу-мом и способностью трудиться. Человек – существо, уме-ющие мыслить, говорить, читать, писать, создавать новое и др.
Человек отличается от других живых существ не только своим разумом, способностью трудиться, но и совершенством своего тела и физической зрелостью.
Как же устроено тело человека?
Голова, шея, туловище, руки и ноги – части тела человека. Тело человека покрыто кожей, под которой находятся мускулы или мышцы. Мышцы прикрепляются к костям сухожилиями. Тело человека состоит из внешних и внутренних органов, каждый из которых выполняет важную для жизнедеятельности организма работу. Например, глаза – органы зрения, язык – орган осязания, уши – орган слуха. Многие органы располагаются в полостях внутри тела. Имеются в основном три полости – череп, грудная клетка и брюшная полость. В полости черепа находится головной мозг, в грудной клетке – сердце и легкие, в брюшной полости – желудок, кишечник, печень и другие органы. Грудная клетка и брюшная полость отделены друг от друга тонкой перегородкой – диафрагмой.
Скелет человека. В теле человека есть более 200 костей, которые отличаются друг от друга по форме и размерам. Соединяясь между собой, они образуют скелет. Скелет имеет очень большое значение. Он выполняет опорную функцию при ходьбе, движении, сидении и даже в состоянии покоя. Например, череп защищает от ушибов и травм головной мозг, кости позвоночника – спинной мозг, а кости грудной клетки – сердце и легкие. Скелет человека состоит из костей черепа, туловища, костей рук и ног. Кости отличаются прочностью и твердостью. Так, кости ног выдерживают не только вес нашего тела, но и груз, который мы поднимаем. Кроме того, кости очень легкие. Например, масса скелета человека весом 70 кг составляет лишь 8 кг. Позвоночник выполняет основную опорную функцию нашего тела. Он состоит из 33 или 34 позвонков, соединенных между собой с помощью сухожилий и суставов. Поэтому позвоночник отличается гибкостью и позволяет нам легко сгибаться и разгибаться.
У детей и подростков позвоночник развит еще не полностью. Занятия спортом, различными подвижными играми или физическим трудом способствуют правильному росту и укреплению их позвоночника. Если человек сидит криво и сутулится, ходит согнувшись, то его позвоночник искривляется. Двенадцать позвонков позвоночника человека соединяются с 12 парами ребер. Эти позвонки, ребра и кости грудины составляют грудную клетку. При входе ребра приподнимаются и расширяются, при выходе они опускаются и сужаются. Ходьба в согнутом состоянии, а также неправильная осанка при сидении приводят к неправильному развитию грудной клетки. Если вы во время урока сидите за партой, прислонившись к ней грудью, кости вашей грудной клетки могут вырасти кривыми. Это может привести к частым заболеваниям и неправильному развитию грудной клет

ки. Для нормального роста и развития грудной клетки полезно заниматься физкультурой, особенно бегом.


Мышцы человека. Положение костей скелета изменяется с помощью мышц, в результате человек двигается.
Согните руку в локте. При этом вы почувствуете, как верхняя часть вашего локтя напряглась и стала твердой. Это – мышцы, которые приводят в движение кости ваших рук.
Под кожей нашего тела находятся мышцы. Обычно они прикрепляются ко всем костям скелета и приводят их в движение. Мышцы прикрепляются к костям сухожилиями. Каждое движение человека связано с работой мышц. Сгибание и выпрямление тела, поворот головы, движения рук и ног выполняются при участии мышц.
Выражение лица человека – серьезное, мягкое, веселое или грустное – связано с положением мышц. Выражение лица и состояние отдельных участков кожи меняются при сокращении мышц лица.
Многие внутренние органы человека, например, сердце, легкие, желудок и др. также состоят из мышц. Масса всех мышц составляет почти половину массы тела человека.
При длительных нагрузках мышцы
утомляются. Например, при длительной ходьбе или беге устают мышцы ног, при выполнении в течении длительного времени ручной работы устают мышцы рук. У людей, не занимающихся спортом, физкультурой и физическим трудом, мышцы слабые и плохо развиты. Такие люди быстро утомляются. Мышцы людей, смолоду занимающихся подвижными играми, физическим трудом и физкультурой, крепкие, сильные и хорошо развиты. Такие люди, как правило, обладают отменным здоровьем. У них красивая фигура и осанка, и они двигаются легко свободно
IV.Закрепление.
Чтение темы по учебнику.
Отгадать загадки
1. У одного отца пять сыновей. (Пальцы)
2. На круглой горке ивы растут. (голова и волосы)
3. Вокруг оврага выложен белые камушки, а в овраге жеребенок скачет. (Зуб и язык)
4. Живут два брата рядышком
И никогда не видят друг друга. (Глаза)
V.Обобщение.
Назовите и запишите внутренние органы человека. В каком месте нашего тела они расположены?
1. В чем заключается функция кожи?
2. Какую работу выполняет наш скелет?
3. Для чего нужны мышцы?
IV. Задание на дом. Стр.103-104отв.на вопросы
Прочитать в учебнике текст темы, ответить на вопросы, приведенные в ее конце.
Download 25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish