Пражская дефенестрация



Download 187,28 Kb.
bet1/3
Sana21.02.2022
Hajmi187,28 Kb.
#51765
  1   2   3
Bog'liq
Дефенестрация


Тридцатилетняя война остается в западной истории одним из самых тяжелых европейских конфликтов до мировых войн XX века. Военный конфликт в Священной Римской империи германской нации продолжался с 1618-го по 1648 год и затронул в той или иной степени практически все европейские страны. Больше всех пострадали регионы на территории современной Германии, где в основном происходили боевые действия и где от войны, голода и эпидемий погибло до двух третей населения. Конфликт начался как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германской империи, но по ходу своего развития религиозное противостояние переросло в борьбу за политическую гегемонию в Европе. Тридцатилетняя война породила Вестфальскую систему международных отношений, некоторые принципы которой действуют и поныне. Началась же Тридцатилетняя война с восстания чешских сословий, направленного против попыток рекатолизации со стороны чешского короля, принадлежавшего к католической династии Габсбургов.
Пражская дефенестрация
В Праге 23 мая 1618 года протестантские дворяне во главе с графом Турном выбросили двух имперских наместников и их секретаря из высокого крепостного окна в ров в пражском Граде. Несмотря на то, что все трое остались живы, нападение на представителей императора расценили как символическое нападение на самого императора и как фактическое объявление войны. Император Священной Римской империи и король Чехии Матвей решил подавить протестантское восстание в зародыше. Так началась Тридцатилетняя война, ввергнувшая в погибельную пропасть почти всю Центральную Европу. "Эта война, несомненно, оставила на Германии гораздо более глубокие шрамы, чем все последующие войны за исключением, возможно, двух мировых в XX веке", - говорит политолог Херфрид Мюнклер (Herfried Münkler) из Берлинского университета имени Гумбольдта в интервью радиостанции Deutschlandfunk.
Злоупотребление религией
Горючая смесь из различных причин локального конфликта в Богемии превратила его в неуправляемый глобальный пожар. В ту пору как раз следовали один за другим неурожайные годы в связи с длительным похолоданием в Европе, что способствовало распространению в народе апокалиптических страхов и суеверий. В христианской религии было между тем далеко до единства: расколовшаяся сто лет до того в результате Реформации на два лагеря церковь переживала фазу ожесточенной конкуренции между протестантами и католиками. И эта конкуренция не ограничивалась исключительно теологическими диспутами, но имела прямое влияние на политический расклад сил.

"Ландшафт времен Тридцатилетней войны". Карл Фридрих Лессинг. 1854 г.
"Религия была важным инструментом политики", - говорит политолог Элизабет фон Хаммерштайн (Elisabeth von Hammerstein) из гамбургского Фонда имени Кёрбера (Körber Stiftung) в интервью DW. Тридцатилетняя война началась с конфликта на религиозной почве, который, однако, с самого начала был проявлением борьбы за власть в Священной Римской империи германской нации между императором и его отдельными честолюбивыми вассалами. Кроме того, в конфликте участвовали и внешние силы. "Франция, Габсбурги, шведы, а также англичане и даже османы считали регион очень важным для своей собственной безопасности и боролись за господство в нем или хотя бы старались предотвратить рост влияния на него других держав, - поясняет политолог из Гамбурга. - Религия стала маслом, подлитым в огонь этой борьбы".

Download 187,28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish