Учебно-методический комплекс по предмету: «Плавание с методикой преподавания»



Download 396,88 Kb.
bet1/75
Sana21.02.2022
Hajmi396,88 Kb.
#50451
TuriУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   75
Bog'liq
УМК плавание 3-курс рус (Бахыт)


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕ СПЕЦАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Зарегистрировано:


№____________________
2019 г. «__» __________



«УТВЕРЖДАЮ»


Проректора по учебной части
___________ М.А.Жумамуратов
«___» ___________2019 год


ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Кафедра физического воспитания

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
по предмету: «Плавание с методикой преподавания»


Разработал: Асс. преподаватель Тлеуов Б

Нукус


ЛЕКЦИЯ № 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ

1. История развития плавания.


2. Развитие спортивных способов плавания.
3. Влияние воды на организм человека.


1. История развития плавания
1.1. Возникновение и развитие плавания
Как свидетельствуют многочисленные литературные источники и дошедшие до нас изображения пловцов, люди умели плавать задолго до нашей эры. Это подтверждают археологические находки на территории Египта, Ассирии и Финикии, относящиеся к 4 – 2 тыс. до н. э., которые содержат изображения людей, плывущих способами, похожими на кроль и брасс. Умение плавать было необходимо в труде – при охоте и рыболовстве.
Плавание было широко распространено и в Древней Греции, о чем повествуется в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера. О некультурном человеке в Греции говорили: «Он не умеет ни плавать, ни читать». Этот афоризм получил распространение и в Древнем Риме. В Древней Греции и античном Риме плавание широко использовалось в военном деле. В Риме плавание применялось господствующими классами и в гигиенических целях, а также как средство общего физического развития. Плавание являлось и физическим упражнением, в совершенстве владения которым люди соревновались. Так, Павсаний указывает, что в программу ежегодных празднеств в Гермионе входили соревнования по музыке и плаванию. Как одно из упражнений, плавание включалось также в программу больших Истмийских игр. О состязаниях по плаванию и прыжкам в воду сообщает Геродот. В то же время, в олимпийские игры Древней Греции соревнования по плаванию не входили.
В начале нашей эры в Риме при термах (банях) стали сооружать бассейны для плавания с подогревом воды. Наиболее известны бассейны при термах Каракаллы (56 × 23 м) и при Диоклетианских термах (100 × 50 м). Древние славяне умели отлично плавать и успешно применяли это умение в военном деле. По свидетельству современников, славяне «особенно способны переправляться через реки потому, что они больше и лучше, чем остальные люди, умели держаться на воде». В былинах, Ипатиевской летописи, в «Слове о полку Игореве» говорится о большом значении, которое придавали славянские народы умению плавать.
Первые официально зарегистрированные спортивные состязания пловцов по первым в истории «Правилам проведения состязаний пловцов на специальные призы» были организованы в Инженерном корпусе русской армии в начале 30-х гг. позапрошлого столетия. В те годы в Первой и Второй саперных бригадах этого корпуса были созданы специальные плавательные команды. Накопленный опыт изучил и обобщил один из офицеров корпуса Л. Конкин. Позже он издал в Петербурге специальную книгу. В ней говорится о том, что в 1832 – 1835 гг. в этих саперных бригадах состязания сильнейших пловцов проводились в соответствии с «Наставлениями к понтонной службе», частью которых были «Правила проведения состязаний пловцов». В правилах указывалось, что «пловец может быть назван отличным, если он:
1) плавая на животе, держит плечи высоко над водой и разводит притом руками и ногами плавно и сильно; плавая на спине, держит грудь над водой;
2) плавает стоя, держась над водой по грудные соски;
3) бросается в воду, как головой, так и ногами, и притом в определенный пункт – ивовый обруч диаметром в один аршин и может из него высвободиться;
4) нырнет и может найти на дне потонувшую вещь (железную гирю весом от 2 до 3 фунтов с привязанным к ней деревянным валиком длиною в 1 фут и 1,5 дюйма в диаметре);
5) бросаясь в воду в сапогах, без портянок, в исподних брюках, посконной рубашке, застегнутой у ворота, плывя по течению, может снять с себя всю одежду, бросая все снимаемое на берег, проплывая при этом до 5 саженей;
6) затем на следующих 5 саженях плавания по течению он приведет к берегу плывущее тело весом до 4 пудов (вес человека)».
В 40-х и 50-х гг. позапрошлого века соревнования по плаванию стали проводиться среди военнослужащих и студенческой молодежи в Ливерпуле, Лондоне и в некоторых других английских городах.



Download 396,88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   75




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish