5 технический (металлургический) кремний



Download 203 Kb.
bet1/6
Sana24.02.2022
Hajmi203 Kb.
#255129
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Технический кремний


Технический кремний
5 технический (металлургический) кремний
Кремний - один из самых популярных металлов XX века. Его свойства давать ценнейшие легкие сплавы, кремний-органические соединения, силициды, абразивы, стойкие огнеупоры, быть не заменимым в производстве сталей, сплавов, создавать основу современной радиоэлектроники и гелиоэнергетики - вот далеко не полный перечень сфер применения кремния технического, чистого и чистейшего.
Кремний широко используется современной промышленностью. Потребление его происходит по двум каналам. В виде кремнистых ферросплавов и чистого кремния различной степени очистки.
В настоящее время общегодовое производство технического кремния в мире составляет около 950 тыс./г., кремний производится в 44 странах мира 42 фирмами.
Основное количество ферросплавов (кремния) используют в сталеплавильном производстве для раскисления и получения легированных сталей различных марок, модификаций чугуна и сплавов.
Кремний, как легируюшая добавка, повышает твердость, прочность, упругость стали понижая ее вязкость. Кремний способствует улучшению магнитных свойств стали и применяется для легирования электротехнических сталей.
Многие сферы производства требуют применения чистого кремния, лишенного примесей.
Чистый кремний производится в более скромных масштабах, чем ферросилиций, однако, он является одним из самых необходимых элементов XX-XXI веков. Его свойства давать для космоса, авиации, транспортного машиностроение ценнейшие легкие сплавы, быть основой многочисленных и непрерывно увеличивающихся числом и качеством кремнийорганических соединений, силицидов, абразивов и особо стойких огнеупоров, создать основу современной радиоэлектронике - далеко не полный перечень применения кремния различной степени чистоты.
Наиболее крупными потребителями очищенного кремния могут являются следующие.
Производство легких сплавов. Силумин - сплав кремния с алюминием с небольшими добавками других металлов.
Производство кремнийорганических соединений следует характеризовать как новое прогрессивное направление, которое еще не сказало своего последнего слова. Главнейшие направления: производство силиконового каучука и резины, способной работать при температуре до 300°С и выше; смазочные масла для форсированных двигателей с рабочей температурой до 400-450 оС; смолы, лаки, клеи, изоляция до Т-250 оС; стойкие силиконовые краски для зданий, судов, сооружений и т.д. с консервирующими свойствами и др.
Производство силицированного графита и самосвязанного карбида кремния.
Организация новых непрерывных производств сопровождается повышением технологических параметров: температуры, давления, концентрации агрессивных сред и др. Повысились требования к конструкционным материалам, прежде всего в отношении их жаропрочности, стойкости к теплосменам, сопротивляемости износу, способности длительно работать без разрушения в условиях воздействия агрессивных сред различной концентрации. Этим требованиям удовлетворяют два новых материала.
Силицированный графит - жаропрочен, обладает хорошей стойкостью к теплосменам, хорошо сопротивляется износу и воздействию многих агрессивных жидкостей и паров как при низкой, так и высоких температурах. Он применяется для изготовления узлов и аппаратов, работающих в тяжелых условиях. Так, например, для изготовления защитной арматуры термопар погружения, тиглей, стопорно-разливочного припаса, различных насадок в металлургии, для изготовления уплотнительных колец, колец радиальных подшипников в химическом машиностроении.
Самосвязный карбид кремния - формованная и прокаленная при высокой температуре смесь карбида кремния, порошка кремния и сажи. Готовое изделие представляет собой монолит карбида кремния почти с нулевой пористостью. Применяется для изделий работающих до температуры 2000°С в широком ассортименте: чехлы термопар, трубы, тигли, стаканы, диски сцепления, особо стойкие детали для печей, огнеупоры и т.д.
Указанные материалы далеко не исчерпали своих возможностей.
Производство особо чистого полупроводникового кремния. Быстро развивающаяся новая отрасль, объемы в производства которой прогрессивно увеличиваются и достигли 80-90 годах десятков тысяч тонн очищенного кремния. Это обеспечивает выпуск широкого ассортимента БИС и СБИС-компонентов для микропроцессоров, запоминающих устройств, логических ИС, ЭВМ, бытовой электроники, чипов, тонких кремниевых лент, эпитаксиальных покрытий различного назначения, в том числе для солнечных элементов и батарей и т.д. 
Сюда следует добавить производство компонентов радиоэлектроники из чистого карбида кремния, который обладает уникальными полупроводниковыми свойствами, сохраняющимися при высоких рабочих температурах до 1000°С для изготовления силовых диодов с высокой отдаваемой мощностью, детекторов ультрафиолетового излучения, фотонов и ядерных частиц в условиях радиационного облучения, повышенных механических нагрузок, вибрации и химической вредности рабочей среды.
Быстрое развитие радиоэлектроники и гелиоэнергетики (альтернативного метода получения энергии взамен АЭС и ТЗП) - перспективнейших направлений технического прогресса - потребует увеличение выпуска кремния повышенной чистоты для данных целей. К числу крупных потребителей кремния необходимо отнести производство карбида кремния для тугоплавких огнеупоров и абразивов.
Карбидокремниевые огнеупоры, представляющие собой обоженную спрессованную смесь SiC на глинистой или пековой связке, могут работать при температуре до 2000 °С и используются в самых ответственных узлах высокотемпературных печей.
Карбидкремневые абразивы, самые массовые абразивы в отечественной промышленности. Изготовляются из порошков карбида кремния на связке. Широко используются в машиностроении и др. отраслях для обработки, точки, шлифовки и полировки различных деталей и изделий из металлов, сплавов и др. материалов.
Доли потребления кремния перечисленными производствами различны по отдельным странам. Кроме того, они подвержены изменениям в каждой отдельной стране в зависимости от изменения структуры потребления.

Download 203 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish