3-Тема. Гирихи. Типы моделей гирихи. Этапы выполнения узоров гириха: выбор модуля; нанесение и раскраска композиции гириха; раскраска гириха



Download 225,37 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi225,37 Kb.
#78150
  1   2
Bog'liq
3-ТЕМА


3-Тема. Гирихи. Типы моделей гирихи. Этапы выполнения узоров гириха: выбор модуля; нанесение и раскраска композиции гириха; раскраска гириха.
Узоры ислими и использование в них растительных форм. Понятие изготовления улги (ахта). Этапы выполнения узоров ислими: распознавание элементов; определение пропорций элементов; сделать эскиз рисунка в реальном размере; переопределение пропорций; копирование изображения из шаблона (ов) в готовое изделие; окрас узор ислими.


Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость. Орнамент — это особый вид художественного творчества который, как считают многие исследователи, не существует в виде самостоятельного произведения, он лишь украшает собой ту или иную вещь, но, тем не менее, «он... представляет собой достаточно сложную художественную структуру, для создания которой используются различные выразительные средства. Среди них — цвет, фактура и математические основы орнаментальной композиции — ритм, симметрия; графическая экспрессия орнаментальных линий, их упругость и подвижность, гибкость или угловатость; пластика — в рельефных орнаментах; и, наконец, выразительные качества используемых натурных мотивов, красота нарисованного цветка, изгиб стебля, узорчатость листа...»
Гирих
(от персидского - узел)
В мусульманском искусстве Среднего Востока сложный геометрический орнамент. Орнамент, как искусство, как знак, как символ существует уже более тысячи лет. Более того, можно утвердительно сказать, что он зародился на самой заре истории человечества и поэтому может считаться одной из самых древних форм выражения сакральных знаний . Он многозначен и глубок по своей сути. Ибо в основе его лежат символы и знаки.
Существуют два основных вида мусульманского орнамента, имеющих бесконечное разнообразие вариантов:
растительный ислими (узор из гибких, вьющихся растительных стеблей, побегов, усыпанных листьями и цветами);
геометрический гирих (прямоугольные и полигональные непрерывные фигуры-сетки, узлы)
Сложный рисунок, образованный многократным наложением друг на друга геометрических фигур - линий, многоугольников и круга. Гирих выглядит как сверхсложная математически выверенная сетка. В исламе фигуры гириха - изображают строение мира. Обычно гирихом оформлялись фасады зданий. А внутри мечетей им расписывался михраб - ниша, в которую становится перед молитвой имам. Наложенные друг на друга геометрические фигуры из композиции гириха имеют мистические значение. Иногда такие фигуры совпадают с символами из других культурных традиций. Например, гексаграмма - наложенные друг на друга два треугольника - один из самых древних и распространенных религиозных символов, встречающийся в исламском орнаменте гирих. Этот рисунок находят на наскальных изображениях и на предметах эпохи неолита.
Арабский восточный орнамент и каллиграфия идут как бы параллельно в своём развитии. Когда в течение времени изобретались новые узоры, они применялись как для орнамента, так и для каллиграфии.

Одна из особенностей арабского декора – «ковровая» орнаментация, в которой узор покрывает всю поверхность предмета или сооружения. В исламском декоре почти всегда присутствуют краткие надписи – пословицы, благопожелательные изречения из Ислама, афоризмы и т. д. Из растений чаще всего встречаются цветы, побеги вьющихся растений и др., изображенные в естественном или стилизованном виде. Необычайно популярными были розы и плоды граната, они символизировали райскую жизнь. Использовали в исламском декоре и капельники (сталактиты).


В этих двух типах узоров заключена глубинная квинтэссенция ислама. Гирих, который выражает абсолютное совершенство геометрической красоты, является символом божественного начала. Ислими, отсылающий нас к живому, хрупкому цветку, символизирует человеческое начало. Ислими и гирих всегда строго математически выверены и рассчитаны. Их варианты и композиции многообразны и практически неисчерпаемы и бесконечны.
Гирих (перс. گره‎, «узел»), а также گره سازی («завязывание узлов») — вид исламского декоративного искусства в архитектуре и художественных ремёслах (обложки книг, ковры, небольшие металлические объекты), состоящее из геометрических линий, образующих переплетённые декоративные орнаменты. Гирих определяется как «геометрические (часто в виде звёзд и многоугольников) рисунки, определяемые массивом точек, в которых (прямые) линии пересекаются».
В гирих используются симметричные узоры из прямолинейных отрезков. Гирих обычно состоит из переплетений, которые образуют 6-, 8-, 10- или 12-угольные звёзды, разделённые многоугольниками и лентами, и часто они рисовались в переплетённом виде. Такие узоры обычно состоят из повторяющихся «единичных ячеек» с 2-, 3- или 6-кратной вращательной симметрией, которые замощают плоскость без зазоров.
Ранние примеры исламских геометрических орнаментов, сделанные из прямых лент, можно видеть в архитектуре, сохранившихся к настоящему времени воротах караван-сарая в Рабат Малик, Узбекистан (1078)
Построение

Орнамент гирих, который можно построить с помощью циркуля и линейки




Download 225,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish