Бисероплетение. Материалы и приспособления для бисероплетение



Download 54,07 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi54,07 Kb.
#225449
Bog'liq
Бисероплетение. Материалы и приспособления для бисероплетения


Бисероплетение. Материалы и приспособления для бисероплетения


Бисероплетение — это нанизывание различного вида бисера на нить или проволоку с помощью иглы. Поэтому не удивительно, что одним из важнейших компонентов бисероплетения является игла и конечно же бисер.
Бисер — это маленькие декоративные шарики с отверстием. Размер бисера обозначается номерами. Чем больше номер бисера, тем меньше его диаметр. Перед началом работы бисер надо проверить на качество. Не смоется ли краска, не сойдет ли перламутр, не испортятся ли материалы при стирке, глажке. 
ИГЛЫ. Игла для бисероплетения отличается от швейных и вышивальных игл. Она имеет более узкое ушко и в целом тоньше, что позволяет ей легко проходить через крошечные отверстия бисера. Существует большое разнообразие видов, брендов и стилей игл для бисероплетения. Обычно размер иглы обозначается число. Чем больше число, тем тоньше игла. Размеры 10, 11 и 12 наиболее популярны для бисероплетения.

НИТИ. Используемые нити в бисероплетении более гладкие и прочные чем обычные швейные. Чаще всего используются нейлоновые нити — это мягкие, но очень прочные нити. Нить лучше всего использовать цветную и подбирать в тон бисера. Для придания изделиям из бисера жесткости используется проволока различной толщины. Так же используется специальная леска для бисероплетения и резиновые нити.
КЛЕЙ. В работе с бисером вам может понадобиться клей. На определенных этапах работы им закрепляют конец нити или лески. Если у вас вдруг сломалась игла, а под рукой не оказалось запасной, то смажьте конец нити клеем и дайте ему высохнуть. Нить с клеем без проблем пройдет через отверстие бусины. Часто бывает, что бисер необходимо наклеить на какую-нибудь основы, для этого используется специальный прозрачный клей для бисера. 
НОЖНИЦЫ. Ножницы для бисероплетения представляют собой небольшие острые ножницы, которые делают чистые ровные порезы (можно использовать маникюрные ножницы с загнутыми концами). Так же вам могут понадобиться кусачки, ими откусывают ненужные концы проволоки, плоскогубцы, круглогубцы. Так как мелкий бисер тяжело брать руками и помещать его на место, поэтому вам понадобиться пинцет. В специализированных магазинах вы найдете множество специальных пинцетов различных размеров. Но если у вас вдруг нет возможности приобрести такой, то вас вполне выручит обыкновенный косметический пинцет.

ФУРНИТУРА. Так же немало важным пунктом является наличие разнообразной фурнитуры. Она придает вашим изделием законченный вид. Сюда можно отнести различные заготовки для изделий, металлические застежки и т.д. Чтобы придать своим изделиям еще более привлекательный и стильный вид используйте дополнительные материалы. Это может быть что угодно: стразы, камушки различных размеров, декоративные шнурки, кисти, пуговицы и многое другое.
При вышивании бисером используйте ткань, которая не мнется, не пачкается и сможет выдержать вес бисера. Чаще всего для вышивки бисером используют канву. Важно, чтобы ткань при работе была хорошо натянута, поэтому вам необходимы пяльцы. Удобнее использовать пяльцы, которые можно прикрепить к столу или поставить перед собой, тогда у вас будут свободны обе руки и процесс станет легче. 
Download 54,07 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish