Государственный гимн республики узбекистан



Download 415,5 Kb.
bet1/3
Sana23.02.2022
Hajmi415,5 Kb.
#139408
TuriЗакон
  1   2   3
Bog'liq
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА УЗБЕКИСТАНА


ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА УЗБЕКИСТАНА (САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ, ВОПРОСОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ).
Строить планы


  1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

  2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

  3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Государственный герб утвержден законом Республики Узбекистан «О Государственном гербе Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. № 616-XII.
Государственный герб Республики Узбекистан представляет собой изображение восходящего солнца над горами, реками и цветущей долиной, окруженными венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева — из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка. В верхней части герба находится восьмигранник, символизирующий знак утверждения республики, внутри которого полумесяц со звездой. В центре герба изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями — символ счастья и свободолюбия. Внизу на банте ленты венка, символизирующей Государственный флаг Республики Узбекистан, надпись «O'zbekiston».
В цветном изображении Государственного герба Республики Узбекистан птица Хумо и реки — серебристые; солнце, колосья, раскрытые коробочки хлопка и надпись «O'zbekiston» — золотистые; ветки, листья хлопчатника, горы и долины — зеленые, хлопок в раскрытых коробочках — белый; лента трехцветная, воспроизводящая цвета Государственного флага Республики Узбекистан; восьмигранник голубой, обрамленный золотистой каймой; полумесяц и звезда — белые.
Герб Узбекиста́на (узб. Oʻzbekiston Respublikasi davlat gerbi / Ўзбекистон Республикаси давлат герби) — один из официальных государственных символов (наряду с флагом и гимномРеспублики Узбекистан. Утверждён 2 июля 1992 года законом «О Государственном гербе Республики Узбекистан» постановлением Верховного Совета Республики Узбекистан, на сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.
Были предложены несколько вариантов нового герба государства, но в итоге предпочтение было отдано гербу, который был создан группой художников и графиков Академии художеств Узбекистана. Руководителем этой группы по некоторым данным являлся известный художник Анвар Мамаджанов. За основу нынешнего герба Узбекистана взят герб Узбекской ССР поздней версии. Узбекистан является одной из трёх бывших республик СССР, новые гербы которых очень похожи на предыдущие гербы советской эпохи. Остальными такими странами являются Таджикистан (Герб Таджикистана) и Белоруссия (Герб Белоруссии). Остальные бывшие советские республики приняли гербы совершенно непохожие на свои предыдущие гербы советской эпохи.
На основе государственного герба Республики Узбекистан, 9 апреля 1993 года был принят государственный герб Республики Каракалпакстан, который входит в состав Республики Узбекистан.
Описание[править | править код]
Государственный герб Республики Узбекистан представляет собой изображение золотистого восходящего солнца с лучами над горами, реками и долиной, окруженными венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева — из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка. Венки с пшеницей и хлопком перевиты с лентами из цветов государственного флага Узбекистана. В верхней части герба находится мусульманский символ Руб аль-хизб, представляющий собой восьмиконечную звезду голубого цвета с золотистой каймой, внутри которой изображены белые полумесяц и пятиконечная звезда.
В центре герба изображена серебристого цвета мифическая птица Хумай с раскрытыми крыльями. Внизу на банте ленты венка, символизирующей государственный флаг республики, надпись «OʻZBEKISTON» (изначально применялся кириллический вариант «ЎЗБЕКИСТОН»).
Значение[править | править код]
Изображённая в центре герба мифическая птица Хумо (узб. Humo qushi / Ҳумо қуши) из иранской мифологии, и тюркских преданий эпохи Тюркского каганата которая в Узбекистане считается птицей счастья, свободолюбия и доброты. Средневековый поэт Алишер Навои считал птицу Хумо как самое доброе из всех живых существ.

Изваяние тюркского принца Кюль-тегина с короной и изображением птицы Хумо, начало VIII в.
Находящийся в верхней части герба мусульманском символе Руб аль-хизб, представляющий собой восьмиконечную звезду голубого цвета с золотыми краями, внутри которой изображены белые полумесяц и пятиконечная звезда. Восьмиконечная звезда по некоторым данными символизирует утверждение республики, а вместе с полумесяцем и пятиконечной звездой символизирует мусульманское большинство страны и национальные и религиозные меньшинства, которые живут вместе в единстве и взаимопонимании.
Изображение солнца с лучами символизирует свет, озаряющий путь государства, а также подчеркивает уникальные природно-климатические условия республики, так как большую часть года в Узбекистане — солнечная и жаркая погода, и Узбекистан известен как «солнечная страна». Две реки, протекающие по долине с гор, символизируют две длиннейшие и крупнейшие реки в Средней Азии — Амударью и Сырдарью, которые протекают по территории Узбекистана. Изображение гор и долины символизируют высокие горы (Тянь-Шань, Памиро-Алай, Зеравшанский и Туркестанский хребты и другие) и соответственно плодородные долины и оазисы Узбекистана, такие как Ферганская долина, Зеравшанская долина, Хорезмский оазис, Бухарский оазис и другие.
Колосья пшеницы символизируют хлеб, достаток и изобилие, а раскрытые коробочки хлопчатника символизируют сельское хозяйство страны и самое главное сельскохозяйственное богатство — хлопок, которого в Узбекистане называют «белым золотом», и Узбекистан находится на 5-м месте в мире по выращиванию и производству, а также размерам посевов хлопка, являясь одним из крупнейших экспортёров хлопка. Перевитые ленты с цветами из государственного флага по некоторым данным, символизируют консолидацию сельского хозяйства, промышленности и науки государства.


Download 415,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish