1. Сборные железобетонные конструкции в монтаже проще, чем каменные



Download 103,33 Kb.
Sana20.06.2022
Hajmi103,33 Kb.
#685196
Bog'liq
ASTATSIYA SAVOLLARI RUS TILI




Ответьте на вопросы. 1. Как делятся мосты по области применения? 2. Как делятся мосты по конструкции? 3. Что такое мост? 4. Какой мост называют путепроводом, а какой — виадуком? 5. Что используют при строительстве мостов больших размеров? 6. С чего начинают строительство мостов? 7. Что такое эстакада? 8. Что такое транспортная эстакада? 9. Какие бывают эстакады? 10. В качестве чего используют эстакады? 11. Для чего предназначается эстакада? 12.Чем являются эстакады? 13. Что является основным элементом листовых конструкций? 14. При каком условии основные элементы листовых конструкций могут быть в виде звеньев трубопроводов, цельных бункеров, рулонных заготовок? 15. Что представляют собой листовые конструкции?
Задание 3. Закончите предложения, используя конструкции с при- частным оборотом в нужном падеже 1.Профессор посвятил лекцию … 2.В учебнике можно прочитать об… 3.Авторы статьи знакомят читателей с проблемами … 4.Архитекторы и проектировщики занимаются … 5.Студенты строительного университета изучают 6.Экскурсовод расскажет об истории … 7.… исполнилось 100 лет. 8.Фотоальбом познакомит вас с … 9.Студент приготовил сообщение об … 10.Туристы сфотографировали …
а) Архитектурное проектирование зданий, осуществляемое в со- ответствии с функциональными требованиями. б) Архитектурный комплекс, спроектированный известным ар-хитектором.
Задание 4. В данных предложениях замените сравнительную сте- пень прилагательных сравнительной степенью наречия по образцу. Образец: Сборные конструкции в производстве дешевле, чем мо- нолитные. Сборные конструкции производить дешевле, чем монолитные.
1.Сборные железобетонные конструкции в монтаже проще, чем каменные.
2.Железобетонные конструкции в изготовлении значительно де- шевле, чем стальные.
Задание 5. Вставьте в данные предложения глаголы, используя слова для справок. Мост — искусственное сооружение, которое … через реку, озеро, пролив или любое другое водное препятствие. Мост через дорогу … путепроводом. По области применения мосты … на железнодорожные, автомо- бильные, метромосты, пешеходные и др. Мосты по конструкции … на балочные, распорные и комбиниро- ванные. Мосты … стальными, деревянными, каменными и т.д. Строительство мостов … с возведения опор. При строительстве мо- стов больших размеров … в основном сборные оболочки. Эстакада — это сооружение, которое … для прокладки автомо- бильных и пешеходных дорог и коммуникаций. … эстакады пеше- ходные, закрытые эстакады и др. Транспортная эстакада — инженерное сооружение, которое … из ряда однотипных опор и пролётов. Эстакада … для размещения до- роги выше уровня земли. Эстакады зачастую … в качестве моста через железнодорожные пути или другие препятствия. Эстакады … главной частью путепроводов. Листовые конструкции … сплошные тонкостенные простран- ственные конструкции. Если размеры изготовляемой конструкции не … железнодорожных габаритов, то основные элементы могут быть в виде звеньев трубопроводов и т.д.
Слова для справок: возводить, делиться, превышать, начинать, называть, являться, различаться, предназначаться, представлять собой, состоять, использовать.
Задание 6. Замените простые предложения с предлогом при слож- ными предложениями с союзом если. 1.При воздействии искусства на эмоции и сознание людей фор- мируется сфера духовной культуры человека. 2.При создании искусственной пространственной среды учиты-
ваются все жизненные процессы общества.
3.При строительстве большепролётных зданий применяются же- лезобетонные конструкции.
Задание 7. а) От данных глаголов образуйте существительные. Достигать, воздействие, истекать, демонтировать, перепадать, со- прягать, расходовать, применять, шагать, трансформировать, вос- принимать.
, б) С образованными существительными составьте словосочета- ния по образцу, используя слова для справок. Образец: направлять — направление — направление каркасного домостроения.
Задание 8. Подберите антонимы к выделенным словам, используя слова для справок. Серьёзный недостаток, снижение себестоимости, потеря несу- щей способности, разрушение элементов конструкции, труднодоступные места, интенсивное окисление, разные покрытия, высокая точность, слабая стойкость, теоретические расчёты. Слова для справок: практический, повышение, значительное пре- имущество (достоинство), медленный, низкий, приобретение, со- здание, легкодоступный, одинаковый, высокий.
Задание 9. Замените данные предложения на предложения с союзами в то время как, хотя. 1.Результаты теоретических расчётов хорошо отражают действительное поведение металлов под нагрузкой, но для железобетона и дерева классическая механика неприменима из-за сложной структуры этих материалов. 2.Алюминиевые сплавы сопротивляются коррозии лучше, чем стальные, но и они не обладают абсолютной коррозионной стойкостью.
Задание 10. Вставьте в данные предложения глаголы, используя слова для справок. Стальной каркас здания … по своим свойствам прочностью и долговечностью.
Стальной каркас многоэтажных зданий … там, где есть длинные пролёты и большая высота, при наличии там тяжёлых подвесных кранов, так как они … большие динамические перегрузки. Стальной каркас одноэтажного производственного здания … из жёстких поперечных рам, связанных в продольном направлении. Технология строительства различных объектов на основе стальных конструкций давно … во всём мире. Сначала … стальной каркас промышленного здания и коммерческие объекты, а потом эту технологию … к строительству жилых зданий. Применение стальных конструкций в зданиях повышенной этажности … преимуществами, которые … сталь как материал и как способ строительства. Элементами каркаса … колонны, балки перекрытий (ригели) и др. Каркасы высотных зданий и зданий повышенной этажности … и … на фундамент все вертикальные и горизонтальные нагрузки. С увеличением высоты здания наиболее опасным воздействием … горизонтальная нагрузка от ветра. В зданиях до 20 этажей наибольшее распространение … связевая схема с податливыми узловыми соединениями. Горизонтальная жёсткость … вертикальными связями. Вертикальные связи … в виде раскосной, полу раскосной или крестовой решётки.
Слова для справок: отличаться, объясняться, применять, становиться, воспринимать, являться, создавать, возводить, создаваться, выполнять, обеспечиваться, применить, использоваться получить, передавать иметь.
Download 103,33 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish