1- многополярный мир



Download 18,47 Kb.
Sana19.04.2022
Hajmi18,47 Kb.
#564309
Bog'liq
ТОПШИРИК


-1-
Многополярный мир – наличие в международных отношениях нескольких крупнейших центров силы (военных, цивилизационных, политических, экономических), не превосходящих и не
распространяющих своё влияние друг на друга.
Третий мир – политологический термин, присущий второй половине XX века. Он использовался по отношению к странам, не принимавших непосредственного участия в «холодной войне» и
сопутствующей ей гонке вооружений. Первоначально все страны, не присоединившиеся к приверженцам США и социалистическому лагерю, назывались «третьим миром».
Интеграция – это процесс объединения суверенных государств с целью установления расширенного экономического пространства, в котором могут свободно циркулировать товары, услуги, финансы, инвестиции, рабочая сила.


-2-
СНГ
- 8 декабря 1991 года на встрече глав России, Украины и Беларуси было заявлено о прекращении существования СССР в качестве политической единицы и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).
СССР
- Датой образования СССР считается 29 декабря 1922 г. В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства. Уже на следующий день, 30 декабря он был одобрен на Всесоюзном Съезде Советов.


-3-


Тоталитарный режим – форма идеологического режима, средство массового идеологического перевоспитания широких слоёв населения в тоталитарном обществе. Италия Испания Германия и т.д
-4-
Рецессия – в экономике термин обозначает относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.

Мультикультурализм – политика, направленная на сохранение и развитие в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология.


Неоконсерватизм – это консервативное идейно-политическое течение, ориентированное на сохранение и развитие традиционных ценностей общества.


Неолиберальная реформа – комплекс мер, предпринимаемых с целью ограничения вмешательства государства в экономику. Представители неолиберализма полагаются на само регуляцию рынка.


Децентрализация – это передача полномочий и обязанностей по принятию решений из центра в другие организации.


Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.
Ультраконсерватор – человек крайне консервативных взглядов.


Милитаризация – действия государственных органов в сфере экономики, политики и социума, направленные на наращивание военной мощи государства.


-5-
Египет - в конце XX – начале XXI века Египет добился больших успехов в экономическом развитии, сельском хозяйстве, культуре, создал развитую индустрию туризма, непрерывно росли валютные запасы страны. Но к 2000 году и в Египте активизировался исламский фундаментализм. Под его давлением в 2011 году президент Египта Хосни Мубарак был вынужден выйти в отставку. На следующих президентских выборах победу одержал кандидат от радикальной исламистской организации «Братья-мусульмане» Мухаммад Мурси. Президент М. Мурси объявил, что подпишет любые «декреты, направленные на защиту революции», а его решения не могут быть оспорены в суде. За эти действия оппозиционеры обвинили М. Мурси в узурпации (захвате) власти и восстановлении диктатуры. В армии начались волнения. В итоге в 2013 году М. Мурси был свергнут военными и взят под стражу. К власти пришёл министр обороны генерал Абдул Фаттах ас-Сиси. На выборах 2014 года он был избран президентом Египта.


Ливия - В период длительного правления М. Каддафи в Ливии доходы от нефти позволили ему провести крупные социальные реформы. Ливийцы стали самым зажиточным народом Северной Африки.
Download 18,47 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish