«Золотое шитьё»



Download 16,71 Kb.
Sana12.07.2022
Hajmi16,71 Kb.
#780916
Bog'liq
Золотое шитьё


:
«Золотое шитьё»
Один из изящных видов художественного кустарного ремесла Узбекистана –золотое шитьё-было развито больше всего именно в Бухаре. Бухарские ремесленники веками славятся ювелирным искусством и чеканкой, керамикой и вышивкой. Но подлинную, всемирную славу Бухаре принесло искусство золотого шитья. В XIX веке золотошвеи шили чапаны,сапоги и чалмы только для эмира Бухары и его чиновников.
Эпитет «Золотая» неоднократно звучит в стихах поэтов, воспевших Бухару. И наверное, немалая заслуга в этом-золотого шитья, которым жители города издавна украшали свой быть, блеск и красота которого поражали воображение.
Головные уборы из золотого шитья
В мире золотое шитье было известно весьма широко. Его знали в странах Передней Азии, в государствах Западной Европы, на Кавказе в Турции и Афганистане. В более поздние времена исторические источники свидетельствуют о высоком развитии золотого шитья в Самарканде и Герате. Так историк Мелихов сообщал, что в Самарканде был даже квартал золотошвеев. Но постепенно это солнечное занятие сосредоточилось в Бухаре. Бухарские золотошвеи в зависимости от технических приемов делает золотое шитьё на несколько видов. Основные среди них «зардузи-заминдузи»-сплошная вышивка фона золотом и «зардузи-гульдузи»-узорный (цветочный) зашив. Кроме того применяются «зардузи-гульдузи-заминдузи»- комбинированная техника шитья, «зардузи-беришимдузи»-зашив, где мотивы выполненные шелком
Золотошвейные чапаны Узбекистана
В настоящие время, с возрождением национальных традиций и ремесленничества, золотошвейное искусство обретает новую жизнь. Золотошвейные мужские халаты стали обязательной частью свадебного костюма жениха, их надевают в особо торжественных случаях, дарят почётным гостям. Распространены женские короткие и длинные жилеты, золотошвейные тюбетейки, золотым шитьем украшают домашние туфли, пояса, сумочки
Золотое шитьё мастера выполняли, в основном на бархате, реже на шелке и замше. Бархат был высоких сортов и тончайшей выделки. Предпочитались цвета и оттенки зеленого, красного ,фиолетового, синего. Их глубокие тона служили превосходным фоном для шитья, особенно органично сочетаясь с золотой нитью. Мастера применяли золотые и серебряные нити, различные по способу изготовления. Самыми древними считались волоченные нити «сим».Эту плоскую нить выделывали в Бухаре или привозили из Индии и Персии. В конце девятнадцатого века бухарские умельцы стали употреблять канитель-тонкую золотую или серебряную нить, называемую «ликак».В течение всего века золотые и серебряные фабричные нити привозили также из России.
Золотошвейные обуви
Роскошные золотошвейные изделия украшали драгоценными и полудрагоценными камнями:
Бриллиантами,изумрудом,жемчугом,топазами,рубинами,сапфирами.Широко применяли и ювелирные украшения: золотые, серебряные и позолоченные бляшки различной формы. Популярны были круглые куполки «куба» из серебра с позолотой и украшенные блестками «пулячки».
Один из видов золотого шитья- «Гулдузи»
Золотошвейные изображения
Работы учащихся в процессе урока
Золотые узоры бухарских умельцев украшают экспозиции музеев Узбекистана, хранятся в музеях зарубежных государств. Бухарские зардузы-непременные участники международных выставок. Их изделия восхищали зрителей Великобритании,США,Индии,Японии,Бельгии,
Сирии,Шри-Ланка,Германии,Франции,потому что созданная руками мастеров и мастериц роскошь золотого шитья на фоне вишневого или темно-синего бархата живо напоминает о сказочном богатстве живых традиций узбекского народного искусства.
Download 16,71 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish