За столом, перед ним рукопись (Казакевич); в дневниковых запи-сях: Днем



Download 1,34 Mb.
bet1/59
Sana18.07.2022
Hajmi1,34 Mb.
#819375
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   59
Bog'liq
101-202





ФОРМЫ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Рассветает; Стучат; Этот человектвой друг; Ребенок послушный; Дети веселы; Все решено; Друзья рядом; Этот разговормежду нами; Его задачаучиться; Слушать егонаслаждение; Простить значит забыть; Кататься весело; Надо ехать; Не слышно голосов; Наготовлено запасов; Работы много; Тишина; Не пройти; В парке красиво; В доме натоплено; Народу!; В школе готовы помочь; Нет возражений; Ни души; Ничего лишнего; Ни одной ошибки; Не о чем вспоминать.
Примечание. В тех случаях, когда в предложение со спрягаемой формой глагола входит глагол сов. вида (Ученик выучится; Хлопот прибавится; Придется ехать), сообщение относится в план будущего, а форма наст. пр. в парадигме предложения оказывается не представленной.
Грамматическое значение формы наст. вр. — отнесенность сообщаемого в план настоящего, т. е. в определенный временной план, противопоставленный планам прошедшего и будущего. Кроме этого основного значения форма наст. вр. может иметь переносные значения и употребления, обнаруживающиеся в контексте. Применительно к глагольным предложениям эти значения описаны как значения глагольной формы в § 1500–1506.
Простое предложение в форме наст. вр. имеет все те функции, которые названы в § 1907.
§ 1920. Форма прошедшего вре-мени образуется одним из следующих способов.
1) Видоизменением главного члена предложения, выраженного спрягаемой формой глагола: постановкой ее в морфологической форме прош. вр.: Студент учился; Хлопот прибавлялось; Хотелось узнать; Рассветало; Стучали; Было куда пойти.
2) Введением в предложение, не имеющее в своей элементарной структуре спрягаемой формы глагола, служебного глагола быть в форме прош. вр.: Этот человек был твой друг/ твоим другом; Ребенок был послушный/послушным; Дети были веселы; Все было решено; Друзья были рядом; Его задача была учиться; Слушать его было наслаждение/наслаждением; Кататься было весело; Надо было ехать; Не было слышно голосов; Хлеба было вдоволь; Была тишина; Здесь было не пройти; В парке было красиво; В доме было натоплено; Народу было!; В школе готовы были помочь; Не было ни души; Не было ничего лишнего; Не было ни одной ошибки; Не о чем было вспоминать. Место служебного глагола показано в описаниях парадигм отдельных типов простого предложения.
3) В предложениях типа Нет времени форма прош. вр. образуется заменой слова нет глаголом с отрицанием (не было): Нет возраженийНе было возражений; Нет времениНе было времени.
4) В предложениях типа Руководить значит проверять при занятости места связки связочным глаголом значит форма прош. вр. образуется постановкой этого глагола в форме прош. вр.: Руководить значило проверять.
В некоторых случаях в форме прош. вр. имеет место неразличение служебного глагола (был, была, было, были), означающего только отнесенность к прошлому, и знаменательного глагола быть в знач. (существовать), (иметься), (наличествовать). Это следующие случаи.
а) Когда форма с был входит одновременно в два противопоставления: 1) N1 — Vf: Есть (где­то) тишинаБыла (прежде) тишина; Есть много хлебаБыло много хлеба и 2) N1: НочьБыла ночь; Advquant N2: Хлеба вдовольХлеба было вдоволь. В этих случаях значение глагола показывается самим противопоставлением: в случае (1) глагол быть — знаменательный, в случае (2) — служебный.
б) Когда противопоставления знаменательному глаголу в форме наст. вр. быть не может, однако в форме прош. вр. в глаголе был на основе языковых соотношений может быть установлено значение (имелся), (наличествовал): Народу! — Народу было!; Ни душиНе было ни души; Ничего лишнегоНе было ничего лишнего; Ни одной ошибкиНе было ни одной ошибки. В этих случаях имеет место неразграничение знаменательного и служебного лексического значений в самом глаголе быть. При акцентировании глагола, его интонационном выделении, быть — всегда знаменательно: Может быть, этого всего и не было! Нет, было все же! Безусловно, была осень и падали листья (Олеша): Но как­то так случилось, что исполнительная власть путала все канцелярии, и поэтому были: сомнительная измена, пустота и лукавое подчинение (Тын.; (существовали)); ср. аналогичное построение с другим глаголом: Утром он просыпался со светом, и вместе с ним просыпались: тоска, отвращение, ненависть (С.­Щ.)
Грамматическое значение формы прош. вр. — отнесенность сообщаемого в определенный временной план, противопоставленный планам настоящего и будущего, т. е. в план прошлого. Кроме этого основного значения, форма синтаксического прош. вр. может иметь переносные значения и употребления, обнаруживающиеся в контексте. Применительно к глагольным предложениям эти значения описаны как значения форм прош. вр. глагола в § 1507–1511.
Форма прош. вр. имеет все те функции, которые названы в § 1907.
В предложения разного строения с главным членом, включающим в свой состав спрягаемую форму глагола (кроме быть), а также с неглагольным сказуемым, означающим действие, в форму прош. вр. может вводиться частица было (обычно, но не обязательно в позиции непосредственно при главном члене). Эта частица означает, что предикативный признак проявился, но что он или был прерван, или не дал ожидаемого результата: Он пошел было, да его вернули; Начало было моросить, но потом посветлело; Стал было счетоводом, да не понравилось; Говорили было, что приедут артисты, а их все нет; Она было в слезы; Мне было жаль его стало, да потом вижу: хитрит. Такие построения характерны для разговорной, художественной речи (в повествовании).
Примечание. В предложении частица было может вносить соответствующее значение и в причастие прош. вр.: пошедший было, испугавшийся было; Показали гнездо аиста, улетевшего отсюда, напуганного было грохотом стройки. Он недавно вернулся (газ.).
О сочетаниях с частицей бывало см. § 2213.
Download 1,34 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   59




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish