За спокойствие ответственны все!



Download 16,46 Kb.
Sana25.04.2022
Hajmi16,46 Kb.
#580409
Bog'liq
10бЗа спокойствие ответственны все!


10б – класс 15.01.2021
За спокойствие ответственны все!
(ко дню защитника Родины!)
14 января в нашей стране широко отмечается национальный праздник - День защитников Родины.
В мире существует много профессий, но защитник отечества - одна из самых почетных. Ведь беречь как зеницу ока родную землю, независимость страны - это честь защищать свою семью, дом, детей. Поэтому День защитников Родины является для нас общенациональным праздником.
Следует подчеркнуть, что обеспечение мирной и спокойной жизни в Узбекистане с первых дней независимости определено в качестве приоритетного направления государственной политики. Благодаря проведенной за годы суверенного развития огромной по масштабам и уникальной по содержанию работе наша страна сегодня располагает отвечающей современным требованиям, мобильной, хорошо вооруженной и технически оснащенной, обладающей высокой боеготовностью национальной армией.
В основу образования Вооруженных Сил нового типа вошло реформирование высших военно-образовательных учреждений Министерства обороны, где ежегодно подготавливаются высококвалифицированные офицерские кадры более чем по тридцати направлениям. Организованы высшие курсы по переподготовке и повышению квалификации офицерских кадров командного звена, осуществляются системные меры по глубокому изучению возможных угроз, причин возникновения современных войн и локальных конфликтов, а также передового опыта военного строительства зарубежных государств, создаются учебные и научно-методические пособия.
С 2000 года в военных округах функционируют школы подготовки сержантов военных округов, где применяются современные методы обучения младших командиров. Благодаря этому сержантский состав стал главным стержнем национальной армии в обеспечении высокого уровня боевой подготовки личного состава, поддержания здоровой морально-нравственной обстановки и воинской дисциплины в подразделениях.
Кардинально изменились и условия прохождения срочной военной службы. Так, с 2003 года ее сроки сократились с 18 до 12 месяцев. Теперь призыв на срочную военную службу осуществляется один раз в год - в феврале-марте. Создан также совершенно новый вид военной службы - служба в мобилизационном призывном резерве.
Сегодня основной контингент Вооруженных Сил Узбекистана состоит из военнослужащих, исполняющих свои обязанности по контракту, и государство заботится об их социальной защите. В частности, реализуется Государственная программа обеспечения жильем военнослужащих и их семей, создана целостная система льгот как для военнослужащих по контракту, так и для военнослужащих срочной военной службы. К примеру, каждый отслуживший срочную военную службу получает единовременное денежное пособие, а отличившиеся во время службы и успешно сдавшие тесты - рекомендации командования части, дающие им право на льготы при поступлении в высшие образовательные учреждения республики.
Социальная защита семей военнослужащих также находится под постоянным вниманием государства. Созданы благоприятные условия для получения образования их детей.
В этом году, как и предыдущих годах, государственными и общественными организациями во всех регионах республики проводятся многочисленные встречи, духовно-просветительские мероприятия, посвященные Дню защитников Родины.
Можно с уверенностью сказать, что сегодня военная служба стала не только конституционным, но и почетным долгом для каждого представителя молодого поколения, а национальная армия - школой воспитания преданности, стойкости и мужества.
Download 16,46 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish