Второй закон термодинамики. Схема прямого цикла Карно



Download 77 Kb.
Sana16.03.2022
Hajmi77 Kb.
#494474
TuriЛекция
Bog'liq
7 - Лекция


ЛЕКЦИЯ 7
ТЕМА: Второй закон термодинамики. Схема прямого цикла Карно:
План:
1. Сущность 2 закона термодинамики
2. Тепловые двигатели и их КПД
3. О правильном цикле Карно
Основные термины: термодинамическая система, КПД, обратимые и необратимые процессы, тепловая машина, циклы.
2-й закон термодинамики определяет направление, в котором могут протекать процессы, происходящие в природе. «Это объясняет, что ничего нельзя сделать без энергии, что ничего и никогда нельзя сделать со 100% затраченной энергии, и поэтому вечный двигатель не может быть создан в природе». Планк описывает 2-й закон термодинамики следующим образом: периодического процесса, состоящего в превращении количества теплоты в работу, не происходит. Для тепловых двигателей всегда (F.I.K) ē <1. Клаузиус описывает 2-й закон термодинамики следующим образом: количество теплоты не может самопроизвольно переходить от более холодного тела к более горячему. В 1824 г. французский инженер и ученый Сади Карно описал суть 2-го закона термодинамики в своих комментариях о «движущей силе огня».
Температура газа должна быть высокой, чтобы развить движущую силу. Поэтому и охлаждение должно быть максимально возможным и не следует рассчитывать на использование всей внутренней энергии топлива.» То есть из стопроцентно отработанного топлива нельзя получить стопроцентную работу.
Все процессы, происходящие в изолированной системе, делятся на 2 класса:
процессы возврата; Делятся на необратимые процессы.

Для изучения этих процессов тело должно переходить из одного состояния в другое за счет процесса, протекающего в изолированной системе, а затем снова возвращаться в первое состояние. Возвращение объекта из второго состояния в первое называется процессом обращения, если оно происходит при тех же условиях, что и при переходе из состояния 1 в состояние 2, и без изменения окружающих тел. Возврат объекта в исходное состояние называется необратимым процессом, который возникает при изменении окружающих предметов или самого тела. Сбалансированный процесс является обратимым процессом. Необратимые процессы – это процессы, протекающие при трении. Любой реальный механический процесс есть необратимый процесс. Переход тепла от более нагретого тела к более холодному также является необратимым процессом. Ниже мы рассмотрим диаграмму циклов Процесс перехода объекта из одного состояния в состояние 2 и последующего возврата его из другого промежуточного состояния в исходное состояние называется в термодинамике циклом.


Есть два разных цикла:
1.Прямой цикл или цикл нагревательной машины;
2. Обратный цикл или цикл холодильной машины.
В прямом цикле рабочая температура снаружи тела получает Q1 - количество теплоты от вышестоящего тела (нагревателя). Под действием этого количества тепла рабочее тело расширяется. В обратном цикле заготовка отдает Q2 - количество теплоты более низкотемпературному телу (холоднее) снаружи. В результате рабочий орган сжимается.
Полезная работа, совершаемая за цикл, равна разности между количеством теплоты, полученным рабочим телом от нагревателя, и количеством теплоты, переданным холодильнику.
Af = Q1 - Q2 Уровень КПД тепловых двигателей определяется величиной, называемой коэффициентом полезного действия ent (К.П.Д). Этот размер ввел французский инженер Сади Карно.

В этом случае Ф.И.К. Включает в себя тепловые машины, паровые машины, паровые турбины, двигатели внутреннего сгорания.
Прямой цикл Карно состоит из двух изотерм и двух адиабатических процессов. Правильный цикл карно идеально осуществляется в нагревательной машине. При этом в качестве рабочего тела принимается 1 моль идеального газа, а его начальные параметры равны P1, Vm1, T1. При изотермическом расширении газа (T1 = const) газ от нагревателя получает количество теплоты Q1. В результате параметры газа изменяются на Р2, Т2, рабочее тело отделяется от нагревателя, и газ адиабатически расширяется из состояния 2 в состояние 3. В этом случае газ не обменивается теплотой с внешней средой. Когда процесс адиабатического расширения завершится, параметры газа будут Р3,, Т3. Затем газ подвергается изотермическому сжатию (T2 = const). В результате газ отдает некоторое количество тепла Q2 хладагенту при изотермическом сжатии. Наконец, параметры 4-го состояния - это P, T4, которые адиабатически сжимают газ и возвращают его в исходное состояние. В результате цикл завершается.
Резюме:
1. КПД тепловой машины (КПД)
2. ФИК реального необратимого цикла.
3. С. Карно говорит, что ФИК тепловой машины равен разности температур нагревателя и охладителя независимо от вида рабочего тела.
Контрольные вопросы:
1. Какие процессы называются циклическими?
2. Какие процессы составляют цикл Карно.
3. Что такое рабочий орган?
4. От чего зависит КПД цикла Карно?
Download 77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish