Вопросы для проверки



Download 18 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi18 Kb.
#64273
Bog'liq
Вопросы для про


Вопросы для проверки
1. Дайте определение понятию инвестиции.
Инвестиции - это любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного значимого результата.

2. Какое значение имеет термин «инвестиции»?


Термин «инвестиции» имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования, роста и развития экономики страны.
3. Какова основная цель вложения инвестиций?
Основная цель инвестиций состоит в получении дохода путем размещения активов в определенный вид предпринимательской деятельности.
4. Как определяется понятие «инвестиция» с экономической точки зрения?
С экономической точки зрения инвестиции рассматриваются как накопление основного и оборотного капитала. С финансо­вой точки зрения инвестиции — это замораживание ресурсов с целью получения доходов в будущем периоде. С бухгалтерской точки зрения инвестиции — это объединение произведенных ка­питальных затрат в одну или несколько статей активов и пасси­вов баланса.
5. Что такое «иностранные инвестиции»?
Иностранные инвестиции – это сумма всех видов вложений различных ценностей (денежных, интеллектуальных или же имущественных) зарубежными инвесторами, а также иностранными филиалами отечественных юрлиц в объекты разных видов деятельности на территории страны для того, чтобы получить доход в будущем.
6. Объясните причины привлечения иностранных инвестиций.
При любой системе хозяйствования значительным источником инвести­рования служат сбережения населения. По этому можно отметить, что причин привлечения иностранных инвестиций в экономику страны очень много, но одной из основных причин является низкий уровень собственных сборов в стране, отсутствие необходимых средств в фондах, сформированных для восстановления основного капитала и т.д. Государство для устранения нехваток в этой области уделяет большое место привлечению иностранных инвестиций в экономику страны.
7. Как государство регулирует инвестиционные отношения?
Государство для устранения нехваток в этой области уделяет большое место привлечению иностранных инвестиций в экономику страны. Для этого государство создает свою инвестиционную политику.
8. Какова роль инвестиций в развитии экономики Узбекистана?
Иностранные инвестиции играют важную роль в оказании помощи странам с переходным типом экономики в их эволюции к рыночной экономике.
9. Какие источники финансирования инвестиционной деятельности существуют?
В экономике источники формирования материальных инвестиций принято разделять на две основных категории: внутренние и внешние источники инвестиций. В макроэкономическом смысле внутренние источники представлены в виде национальных ресурсов, это могут быть капиталы предприятий, бюджетные ассигнования. К внешним источникам относят, соответственно, иностранные инвестиции, кредиты и другие заемные средства.
Download 18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish