Внеклассная работа в школе нацелена на развитие творческих способностей детей



Download 29,87 Kb.
bet1/3
Sana21.02.2022
Hajmi29,87 Kb.
#31504
TuriЗадача
  1   2   3
Bog'liq
BOB


Введение
Внеклассная работа в школе нацелена на развитие творческих способностей детей. Увлекательные сценарии на самые разнообразные темы помогут сделать внеклассную работу в школе не только увлекательной и познавательной, но и по-настоящему воспитательной. Основополагающая задача воспитательной работы на уроках – развитие интеллекта, личностных, коммуникативных качеств ученика, его саморазвитие, самообразование, самовоспитание. А патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Современная история России показывает, что только активная гражданская позиция является необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства.
Создание системы военно-патриотической работы в школе предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения, направленные на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.
Система патриотического воспитания не может оставаться в неизменном виде. Ее изменение и развитие обусловлено как достижениями первоочередных задач системы патриотического воспитания, так и изменениями, происходящими в экономической, политической, социальной и других сферах российского общества, а также новыми условиями современного мира, что обуславливает гибкость в управлении системой военно-патриотического воспитания в школе.
Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.
Главным средством воспитания гражданина и патриота в современных условиях становится содружество подростков и педагогов, связанных едиными задачами, деятельностью, гуманными отношениями.
Подростков отличает стремление к более высокой социальной активности. В этом возрасте формируется их избирательное отношение к литературе по отдельным темам, углубляются интересы, активнее происходит приобщение к литературе, адресованной взрослым читателям. Поэтому, в наше время проведение уроков внеклассного чтения, нацеленных на воспитание в школьниках активной гражданской позиции, актуально. Личностное развитие школьников, как гражданина и патриота, является первоочередной задачей общеобразовательной системы, которая выполняет, прежде всего, воспитательную функцию.
Как авторы разработки, мы предполагаем, что без уроков внеклассного чтения трудно представить уроки литературы в школе. Ориентированы такие уроки не только на проверку усвоения программного материала, но и на раскрытие творческих возможностей каждого ученика. Темы уроков по внеклассному чтению выбраны неслучайно. В 2015 году в нашей стране будет отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Годы Великой Отечественной войны стали тяжелейшим испытанием для нашего народа. Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского солдата, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.
Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.
Целью уроков по внеклассному чтению, посвященных Великой Отечественной войне, является создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Задачи урока включают:

  • знакомство с героическими страницами истории нашей страны;

  • формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, формирование опыта нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны;

  • повышение информационной культуры учащихся;

  • воспитание любви к родной стране, чувства патриотизма;

  • эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников через приобщение к воинским традициям.

  • воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

Педагогическими и методическими условиями успешного проведения занятия являются:

  • раскрытие значимости Великой Победы;

  • создание конкретного образа опасности, нависшего над страной, массового героизма, проявленного защитниками Родины;

  • использование опыта старших поколений, героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла - людей разных возрастов;

  • использование возможностей приглашения на урок ветеранов боевых действий Великой Отечественной войны, участников трудового фронта времен войны;

  • опора на знания учащихся по истории Отечества, литературе, краеведению, другим предметам, в которых были, пусть фрагментарные, материалы по истории Великой Отечественной войны;

  • использование наглядного материала, фонозаписей, видеозаписей, презентаций.

Разработки целесообразно применять после проведения уроков литературы, посвященных ВОВ. Уроки рассчитаны на учеников 7-8 классов. Целесообразна такая форма работы в классе со средним или сильном уровнем успеваемости. Разработки расширяют учебную программу по литературе.
Материально-техническая база для проведения подобных форм занятий – просмотр презентации, прослушивание фонозаписей, просмотр видеозаписей.

Download 29,87 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish