Выражение уступительных отношений в простом и сложном предложениях



Download 21,77 Kb.
Sana22.06.2022
Hajmi21,77 Kb.
#692076
Bog'liq
ВЫРАЖЕНИЕ УСТУПИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОСТОМ И СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ


ВЫРАЖЕНИЕ УСТУПИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОСТОМ И СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
Введение
К сфере обусловленности в широком смысле слова относятся причинные уступительные условные отношения а также отношение цели и следствия. Весь этот круг отношений предполагает такую ситуацию при которой одна служит достаточным основанием для реализации другой. В сложноподчиненном предложениии выражающих условное причинное и целевое отношение носителем признака достаточного основания является придаточная часть. В придаточной части уступительных предложений признак достаточного основания представлен негативно т. е. как недостаточное основание так как значение обусловленности здесь всегда взаимодействует со значением противительным. В предложении носителем признака достаточного основания является главная основная часть.
В сфере обусловленности наиболее близки друг к другу в смысловом плане являются причинные и условные отношения. При разграничении этих значений особую роль приобретают основные характеристики части сложного предложения. Под основной характеристикой понимается отношение сообщаемого к действительности. Соответствие действительности может
1 допускаться Если он приехал то он обязательно нам поможет араб.
2 исключаться Если бы отец был жив он бы радовался успехам сына араб.
или 3 утверждаться Раз он приехал он нам поможет араб.
из трех названных квалификаций явления как потенциального 1 нереального 2 и реального 3 в условном предложении допустима только первая и вторая. Если обусловливающие ситуации представлены как соответствующие действительности раз он приехал то налицо не условно-следственные а причинно-следственные связи.
Актуальность работы определяется тем что в связи с усиливающейся в последние годы тенденцией синтаксических исследований возникла потребность в систематичном и многоаспектном описании сложных предложений вообще а так же условных и уступительных отношений.
Основная цель курсовой работы – выработка навыков различения и правильного использования условных и уступительных отношений и средств их выражения и углубление знаний в области грамматики развитие и активизация навыков грамотного общения на актуальные общественно значимые темы.
Основные задачи курсовой работы
1.Изучить способы выражения условных и уступительных отношений в русском языке
2. Подобрать примеры которые иллюстрируют эти способы
3. Рассмотреть типы условных отношений
4. Подвести итоги работы
I. Причинные отношения в русском языке и способы их выражения
1. Что такое условие
Условие — это то от чего зависит нечто другое обусловливаемое.
Существенный компонент комплекса вещей обьектов их состояний взаимодействий из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Весь этот комплекс в целом называют достаточными условий явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие получим необходимые условия т. е. условия которые представлены каждый раз когда имеет место обусловливаемое явление.
Полный набор нужных условий из которых нельзя убрать ни одного компонента не нарушив обусловленности и к которым нельзя добавить ничего что не было бы лишним с точки зрения обусловливания данного явления называют необходимым и достаточным условием.
Очень часто условия рассматриваются как нечто внешнее для явления в отличие от более широкого понятия причины включающего как внешние факторы так и внутренние .
Конкретные условия данного явления образуют среду его протекания от которой зависят действия законов природы и общества. Условие как категория детерминизма создает момент всеобщей диалектической взаимосвязи.
В логике объективное отношение между условием и обусловливаемым отражено в форме отношения между условием и следствием в условных суждениях в которых однако условие логическое может представлять собой условие не только существования но и познания например «если на всхожие семена действуют вода тепло и кислород условие существования то эти семена прорастают» или «если семена проросли условие познания то значит. на них действовали вода тепло и кислород».
2. Типы условных отношений
В русском языке существует несколько типов условных отношений. Для выражения каждого из них используются определенные предложно-падежные формы.
В книжном стиле с предлогом без используются абстрактные существительные образованные от глаголов реже – существительные обозначающие конкретные предметы и лица.
Предложно-падежная форма «в случае чего-нибудь» употребляется для обозначения какого-либо неожиданного незапланированного обстоятельства случая и поэтому имеет значение «если случится …». В отличие от других условных конструкций в ней используются только отглагольные существительные.
Местоположение условного компонента может изменяться в зависимости от структуры и смысла предложения.
Например В случае экономического роста государству легче найти средства для решения проблемы бедности.
3. Средства потенциально-условных отношений и способы их выражения в простом предложении
Условные отношения в простом предложении служат для выражения добавочного высказывания – указания на условие совершения действия названного в остальной части высказывания. Определить наличие условия можно с помощью вопроса «при каком условии».
Условные отношения в простом предложении могут выражаться с помощью сказуемых обусловливать быть обусловленным и являться условием в глагольных конструкциях со значением условия.
4. Средства потенциально-условных отношений и способы их выражения в сложном предложении
В сложном предложении условная придаточная часть содержит указание на условие от которого зависит осуществление того о чем говорится в главной части.
При этом существует два типа ситуации
а зависимая часть выражает реально-потенциаль-ное условие
б зависимая часть выражает нереальное условие. Придаточные условные присоединяются к главной части предложения с помощью союзов и союзных сочетаний
если если бы в случае если в том случае если на случай если на тот случай если при условии если при условии что при том условии если при том условии что когда раз ежели ежели бы когда бы коли коль бы коль скоро
В условных союзах может быть вторая часть то так тут тогда но она необязательна. Она привносит в предложение стилистические и другие оттенки
то – нейтральный
тогда – временной
так и тут – разговорный непринужденный.
Например Если погода изменится то мы не пойдем в горы.
В предложениях повелительного наклонения невозможно употребление союза если и его синонимов но не исключено употребление частиц то так тут тогда. Такие предложения особенно распространены в разговорной речи. В предложениях реально-потенциального условия взаимосвязь двух событий основана на возможности выбора альтернативы.
Так как говорящий сообщает о том что ему неизвестно реальна или нереальна ситуация о которой говорится в зависимой части в зависимой части предполагается две возможности реализации ситуации. От реализации выбора в зависимой части зависит реализация выбора в главной части.
5. Средства выражения нереального нереализованного условия
Основным средством выражения нереального условия является построение предложения по следующей схеме
если бы + прошедшее время + бы
Частица бы б сочетается с союзами если ежели кабы устар. употребляется в обеих частях предложения может стоять рядом с любой частью предложения.
Существует разновидность предложений нереального условия с формой зависимой части образованной по схеме
если бы не + существительное личное местоимение в И.п
II. Отношения уступки в русском языке и способы их выражения
1. Определение уступительных отношении
Уступительные отношения имеют сложный характер.
Средствами выражения уступительных отношений являются вводные слова союзы предлоги наречия частицы структура предложения комбинации разных элементов.
К числу уступительных союзов можно отнести следующие несмотря на то что пусть пускай вопреки тому что хотя хоть даром что и слово правда.
Для их объяснения говорят что придаточная часть сложноподчиненного предложение обозначает главной части выражено противоположное следствие обратное условие. Действительно в придаточной части называется событие ситуация событие вопреки которым осуществляется другое событие то есть они противоположны.
К числу уступительных союзов можно отнести следующие несмотря на то что пусть пускай вопреки тому что хотя хоть даром что и слово правда.
2. Выражение уступительных отношений в сложном предложении
Уступительное придаточное содержит указание на условие в котором совершается то о чём говорится в главной части предложения. Например Хотя на улице было морозно мы решили покататься на санках.
Придаточные уступительные чаще всего располагаются в любом месте по отношению к главной части и если придаточные части стоят в начале предложения то имеется несоответствие между содержанием частей. Придаточные предложения с союзами несмотря на то что и хотя могут стоять в в середине в конце и чаще в начале предложения.
Например Хотя началась зима снег так и не собирался идти.
Сильный ветер хотя он дул недолго наделал много бед в городе.
Дмитрий пришёл на работу несмотря на то что он был болен.
В главной части такого предложения часто употребляется частица со значением возражения всё равно всё-таки всё же которые усиливают уступительные значения.
Но главная часть обязательно следует за придаточной если в ней содержатся противительные союзы но да зато а однако тем не менее сочетание так и не которые усиливают противоречие при этом в придаточной части может употребляться только союз хотя.
НапримерХотя она обещала она так и не пришла.
Хотя погода была хорошая наш поход все равно был не удачным.
Союз невзирая на то что и несмотря на то что употребляется в основном в книжной речи. Союз хотя нейтрален и он может употребляться в разговорной речи хоть.
Например Несмотря на то что цены понизились он так и не решил купить машину.
Хоть он и не такой умный а это дело он выиграл.
3. Выражение уступительных отношений в простом предложении
Уступительные части предложений выступают как потенциальные причины являющиеся недостаточным основанием для того чтобы отменить те или иные ситуации о которых сообщается в предложениях.
Конструкция независимо от чего вопреки чему несмотря на что содержит указание на условие вопреки которому совершаются или не совершаются действия в предложении.
Например Несмотря на холод все катались на санках. + То есть было холодно значит все должны сидеть дома но в реальности все катались на санках так как холод оказался недостаточным основанием для отмены катания.
В состав конструкции несмотря на что могут включаться слова с отрицательными значениями тогда глаголы обозначают действия с положительными результатами.
Например Несмотря на плохую подготовку он сдал экзамен.
Если в состав этой конструкции включится слово с положительным значениям то глаголы обозначают действия с отрицательными результатоми
Например Несмотря на плохую подготовку он сдал экзамен.
Уступительные отношения в таких предложениях может усилиться с помощью частиц всё же всё-таки всё равно сочетание так и не входящих в состав предикативной части.
Например Несмотря на все старания мы так и не нашли свой старый велосипед.
В состав конструкций может входить а существительное обозначающие погодные условия снегопад гроза жара засуха дождь холод и др. б физическое состояние человека недомогание усталость болезнь и др. в слово и словосочетание с отрицательным значением плохое условие отсталость слабая подготовка неурожаи отсутствие опыта и др. г слово и словосочетание с положительным значением достижения помощь внимание успех ум талант здравый смысл старания работоспособность и др. д В состав конструкции может входить лексический антоним плохо — хорошо слова противопоставленные по значению но относящиеся к разным частям речи хорошая подготовка – плохо сдал экзамен.
В состав конструкции вопреки чему входят
а существительное косвенно выражающие мнение с оттенком неуверенности надежда опасение мнение предсказание прогноз ожидание и др.
б существительные со значением реального факта или каких-либо правил здравый смысл истина логика норма закон традиция факт и др.
всуществительные с модальным или близким к нему значением желание интерес воля обещание совет совет и др.
г существительные со значением препятствия трудностипротиводействие сопротивление и др.
Предложно-падежная конструкция с предлогом вопреки указывает на сознательное нарушение лицом принятых прогнозов желания норм и др.
Например Вопреки традициям невеста была в голубом.
Вопреки желанию родителей она поступила в медицинский.
Вопреки желанию начальника они продолжали свои опыты.
Данная конструкция может употребляться и как синонимы предлога несмотря на в предложениях где субъект не лицо.
Например Вопреки прогнозу погоды обещавшему дождливую погоду выглянуло солнце..
Вопреки ожиданиям цены выросли в десять раз.
Конструкция с предлогом указывает на характер условий которые способствуют или препятствуют выполнению действий но не влияют на его совершение. Действие будет выполняться при любых обстоятельствах.
Например Я буду продолжать работу независимо от её результатов.
Мы будем подниматься в гору независимо от погоды.
Он решил жениться на этой девушке независимо от мнения родных и друзей.
Конструкция с предлогом при обязательно включает определительное местоимение всем всех всей и существительные обозначающие
а качество свойство предмета или лица вспыльчивость доброта лёгкость обидчивость прочность скромность и др.
б отношение одного лица к другому любовь симпатия уважение и др. в а также слова желание стремление упорство и т.п. Часто в составе этой конструкции употребляется местоимение свой.
Например При всём желании я не смогу прийти к вам в гости.
При всём своём уважении к отцу девочка не любила его.
При всей своей лёгкости задачи требовали много времени для решения.
Конструкция с предлогом при стоит как правило в начале высказывания. Если в такую конструкцию входят слова со значением качества то возможны две структуры
а субъект о качествах которого идёт речь может употребляться в именительном падеже
Например При всех своих положительных качествах Ольга мне не нравится.
При всей своей красоте Екатеринбург меня разочаровал.
б этот субъект может употребляться в родительном падеже в этом случае он выражается местоимениями она он они оно а местоимение свой не употребляется
Например При всех положительных качествах Ольги она мне не нравится.
При всей красоте Екатеринбурга он меня разочаровал
Отношения уступки могут передаваться и деепричастными оборотами.
Например Даже хорошо подготовившись к зачету она чувствовала себя неуверенно.
Деепричастные обороты обычно включают в себя деепричастие совершенного вида стоит в начале предложения и выражает противоположное тому что обозначает сказуемое.
Например Проведя весь вечер за написанием доклада он всё-таки написал его плохо.
Уступительное отношение в таких предложениях может усиливаться с помощью частицы всё равно всё-таки всё же союзов однако тем не менее сочетания так и не входящих в состав предикативной части.
. Например Проболев весь семестр он не сдал экзамен.Потратив на подготовку к экзамену три месяца он все таки сдал его.
Заключение
Условные и уступительные отношения имеют сложный характер.
Средствами выражения уступительных отношений являются вводные слова союзы предлоги наречия частицы структура предложения комбинации разных элементов.
Условные отношения в простом предложении служат для выражения добавочного высказывания – указания на условие совершения действия названного в остальной части высказывания.
Выполнив работу я выработал новые навыки различения и правильного использования условных и уступительных отношений и средств их выражения привел примеры рассмотрел типы отношения и углубил знания в области грамматики развил и активизировал навыки грамотного общения на актуальные общественно значимые темы.


Список литературы
1. Степаненко С. Л. Выражение условных отношений в простом и сложном предложениях пособие для иностранных учащихся экономического профиля обучения С. Л. Степаненко А. С. Степаненко. Минск БГУ 2013. – 66 с.
2. Степаненко С.Л. Степаненко А.С. Выражение уступительных отношений в простом и сложном предложениях Пособие для иностранных учащихся экономического профиля обучения. — Минск БГУ 2013. — 67 с.
3. Философский энциклопедический словарь. — М. Советская энциклопедия. Гл. редакция Л. Ф. Ильичёв П. Н. Федосеев С. М. Ковалёв В. Г. Панов. 1983
4. Егорова А. Ф. Трудные случаи русской грамматики сборник упражнений по русскому языку как иностранному А. Ф. Егорова. – СПб. Златоуст 2008. – 100 c.
5. Ильина С. А. Выражение обстоятельственных отношений в письменной книжной речи учеб. пособие для студентов продвинутого этапа обучения магистрантов и аспирантов С. А. Ильина. – Тамбов Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та 2007. – 120 c.
6. Русский язык. Синтаксис сложного предложения М. Н. Аникина Н. В. Кутукова Л. Н. Ольхова [и др.] под ред. М.Н.Аникиной. – М. Дрофа 2006. – 173 c.
7. Синтаксис практ. пособие по русскому языку как иностранному И. С. Иванова Л. М. Карамышева Т. Ф. Куприянова [и др.] – СПб. Златоуст 2008. –364 c.
Download 21,77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish