Выдающиеся личности в сельском хозяйстве



Download 26,62 Kb.
Sana16.03.2022
Hajmi26,62 Kb.
#497442
Bog'liq
Выдающиеся личности в сельском хозяйстве


Выдающиеся личности в сельском хозяйстве.

  • В начале 20-х годов прошлого столетия все работы проводились на восстановление и развитие промышленности. Аграрные мощи Туркестана использовались с учетом максимального использования её сырьевых ресурсов. В те времена индустрия Узбекистана была предопределена и была направлена на эксплуатацию сельского хозяйства и природных ресурсов. Было запланировано развитие хлопкоочистительной, маслобойной, шелковой, текстильной, винодельческой и фруктоконсервной отрасли промышленности. Так же было запланировано строительство фабрик и заводов по производству сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений, развитие горной, каменноугольной, нефтяной отрасли, а также энергетики[2].

  • До 1991 года, сельское хозяйство в Узбекской ССР, как и во всех других республиках СССР, была организована в двойной системе, в которой крупные колхозы и совхозы существовали в симбиозе с квази-частным индивидуальным хозяйством. Процесс перехода к рыночной экономике началась после приобретения независимости Узбекистаном. После 1992 года привело к созданию трех типов хозяйств: традиционные приусадебные участки были переименованы в «дехканские хозяйства» (узб. деҳқон хўжаликлари, в России: дехканские хозяйства); крупномасштабные коллективные колхозы и бывшие совхозы были классифицированы как (узб. ширкаты) (сельскохозяйственный производственный кооператив) или корпоративные формы (акционерные общества, общество с ограниченной ответственностью, товарищества); и новая категория средних крестьянских хозяйств или «фермер» (узб. фермер хўжаликлари, России: фермерские хозяйства) были введены между небольшими дехканскими хозяйствами и крупными ширкатами[3]. В 2006 году, «фермеры» пользовались 75 процентом посевной площадью, в то время как «дехканские хозяйства»[4] пользовались 12,5 процентами и различные корпоративные фермы контролировали оставшиеся 12,5 процентами. Ситуация в отношении скота совершенно иная: 95 процентов коров развиваются в «дехканских хозяйствах», 4 процента в крестьянских хозяйствах, и только 1 процента в корпоративных хозяйствах. «Дехканские хозяйства» производят 62 процента валовой продукции в сельских хозяйствах, 32 процента в крестьянских хозяйствах, и лишь 6 процента в корпоративных хозяйствах[5].

  • Хлопок является основной сельскохозяйственной культурой в Узбекистане, которая составляет 17 процентов от её экспорта. Годовой объём производства хлопка составляет около 1 миллиона тонн волокна, что составляет 4 —5 процента от мирового производства хлопка. Также Узбекистан экспортирует 700−800 тыс. тонн хлопка на мировой рынок, что составляет 10 процентов от мирового экспорта. Республика Узбекистан является шестым по величине производителем и вторым по величине экспортером хлопка в мире[6][7]. Во время Советского Союза сборы хлопка составляли 6 млн тонн. После приобретения независимости, посевная площадь хлопка была снижена с 1,8 млн га (1990) до 1,4 млн гектаров (2006), в то время как площадь зерновой культуры увеличились с 1,0 млн га до 1,6 млн га. Причиной может быть экология, так как большое количество: воды требуемое для орошения и удобрений, необходимых для производства хлопка, способствует высыханию Аральского моря и к сильному загрязнению почвы прилегающим районам[8].

  • Основные зерновые культуры Узбекистана: пшеницаячменькукуруза, а также рис, которые выращиваются в интенсивно орошаемых оазисах. В незначительных количествах выращивают — кунжутлуклён, и табак[9]Свежие фрукты в основном употребляются на внутреннем рынке страны, в то время как сухофрукты экспортируются. Узбекские арбузы, известные своей долгой жизнью и уникальным вкусом, широко востребованы в крупных городах СНГ[10].

  • В Бухаре и его окрестностях разводят шкуру Каракульской породы овец, что являются традиционным экспортным товаром, но их вклад в общий объём экспорта сегодня незначителен. Производство шкур Каракульских породы овец сократилось c 1,4 млн штук (1990) до 700 тыс. штук (2004)[11]. Крупный рогатый скотовцы и куры в основном разводятся для получения мяса. В Узбекистане разводят около 3 млн. коров, которые производят 5 млн литров молока ежегодно. По статистике одна корова производит 1600 литра молока, которое являются одним из самых низких в СНГ (по сравнению с 2500 литра на одну корову в год в России, Украины и Молдовы) и удручающе низким по сравнению со странами Европейского союза или Северной Америки.

  • 4 века тутовые шелкопряды и тутовые деревья разводились на территории Узбекистана, поэтому страна известна своими красочно узорными шелками и шелковой промышленностью. Именно в этих краях появилось специальное название материала «Хан-Атлас»[12][13].

Современное состояние[править | править код]
С марта по май 2021 года экспорт капусты белокочанной из Узбекистана составил 67,5 тыс. тонн на сумму $10,2 млн, что в натуральном выражении на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Однако в январе 2022 года в сравнении с аналогичным месяцем 2021 года, объем экспорта белокочанной капусты вырос в 2 раза, цветной капусты и брокколи – почти в 3 раза, а пекинской капусты – почти в 16 раз! Овощеводы очень довольны – ведь спрос на эту капусту просто “сумасшедший”. Её отгружают с полей по цене 4000 сум/кг ($0,37), что примерно в 9 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Для сравнения, в январе-феврале 2021 года отгрузочные цены на белокочанную капусту не превышали 400-500 сум/кг ($0,04-0,05). [14].
За 11 месяцев 2021 года в Узбекистане построено 398 современных теплиц общей площадью 797 гектаров, а совокупная сумма инвестиций в их строительство составила 2,3 трлн. сумов ($212,4 млн). 88% построенных в 2021 году современных теплиц по их площади, сконцентрированы в двух регионах страны – Ташкентской (44%) и Сурхандарьинской (44%) областях. С 2016 по 2021 год в Узбекистане построены современные теплицы общей площадью свыше 3 тыс. гектаров. [15].
Согласно программе, принятой правительством в 2019 году, признанные экономически неэффективными садовые плантации ликвидируются, а на их месте создаются современные интенсивные сады и виноградники. В 2022 году в Ташкентской области 3,1 тысяч гектаров садовых плантаций и 4,2 тысяч гектаров виноградников будут заменены новыми современными плантациями. Кроме того, в 2022 году в Ташкентской области на новых освоенных и богарных землях будут заложены 1,9 тысяч гектаров интенсивных садов и 2,5 тысяч гектаров виноградников. Для обеспечения саженцами, планируется создать питомники в Паркентском и Кибрайском районах Ташкентской области с объемом производства – 900 тысяч саженцев в год. [16].
Download 26,62 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish