В современных условиях развития рыночных отношений для повышения эффективности производства и обеспечения продовольственной независимости страны необходимо управлять качеством сельскохозяйственной продукции



Download 165,58 Kb.
bet1/5
Sana10.07.2022
Hajmi165,58 Kb.
#768179
  1   2   3   4   5
Bog'liq
В современных условиях развития рыночных отношений для повышения эффективности производства и обеспечения продовольственной независимости страны необходимо управлять качеством сельскохозяйственной продукции


В современных условиях развития рыночных отношений для повышения эффективности производства и обеспечения продовольственной независимости страны необходимо управлять качеством сельскохозяйственной продукции. Система управления качеством продукции основана на соблюдении требований российских и международных стандартов. Внедрение системы управления качеством продукции позволит получить предприятию сертификат качества и выйти на новые рынки сбыта, обеспечить долгосрочные договорные отношения на поставку продукции, а также улучшить финансовые результаты деятельности. Соблюдение международных стандартов качества – это показатель конкурентоспособности продукции на мировом рынке.
Улучшение качества выпускаемой продукции является очень важным направлением активного развития экономики, фактором повышения эффективности производства, а также улучшение качества продукции выступает источником экономического роста предприятия и страны в целом. Создание глобальных рынков, научно-экономические достижений, реализация новейших изобретений являются основами формирования единой системы мероприятий на предприятиях по повышению качества продукции и приобретению знаний, которые становятся основополагающим условием становления и роста конкурентоспособности страны. В связи с этим и возрастает актуальность данной проблемы.
Изучению вопроса повышения качества в узбекской, отечественной, а также зарубежной экономической науке уделяют достаточно много внимания. Важно отметить, что концепция качества обладает серьезной научной основой. Теоретические основы данного вопроса были заложены в работах всемирно известных ученых в области управления качеством таких как У. Э. Шьюхарт, У. Э. Дэминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Котлер и других. В частности, Исикава утверждал, что качество — свойство, реально удовлетворяющее потребителей, а У.Э. Шьюхарт считал, что качество состоит из объективных физических характеристик и субъективной стороны — восприятия этой вещи.
Так, Виля Версан считает, что «…качество — это степень, с которой продукция обеспечивает предполагаемые и ожидаемые потребности» [1]. Д. М. Калыгина рассматривает качество как совокупность свойств и признаков изделий и процессов, обусловливающих степень их пригодности к использованию по назначению [1-3].
Соответственно, гармонизация международных стандартов — это один из элементов повышение качество. Важная особенность управления качеством продукции — мероприятия по управлению качеством, которые должны реализовываться на каждом из этапов жизненного цикла продукции. На таких этапах как научное исследование и проектирование уже должно закладываться качество. Именно на этих этапах закладываются важнейшие свойства будущих товаров, так же устанавливаются производственные процессы их изготовления. Международный опыт управления качеством показывает, что невозможно сохранять стабильное качество изделия без стабильности качества материалов, из которых они производятся.
В управлении качеством важно создать комплексный характер разработки и реализации продукции. Только таким подходом можно добиться высокое качество выпускаемой продукции, обеспечивающее потребительское удовлетворение [7].
На сегодняшний день важную роль в повышении качества играют международные стандарты ISO 9000, являющиеся, как и организационной, так и технической основой системы управления качеством, а также в них отражается именно мировой опыт управления качеством на предприятиях [8].
Только при таком взгляде на продукцию, появится единство и органическое сочетание прямых и косвенных связей между работами, связанные с созданием и потреблением продукции [
Целью данной работ является гармонизация международными стандартами в области сельскохозяйственной продукии.

Из этой цели были поставлены следующие задачи





Главным достижением в разработке стратегии управления качеством является системный и комплексный подход к управлению качеством выпускаемой продукции (рис.2). Системный подход состоит из последовательных действий на каждом этапе жизненного цикла изделий.

Download 165,58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish