В основной школе



Download 391 Kb.
bet1/22
Sana15.06.2022
Hajmi391 Kb.
#675112
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22



Изучение лексики и фразеологии
в основной школе


Подготовил: учитель русского языка и
литературы Карпов А.А.

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие вопросы методики лексики и фразеологии в школе
1.1. Задачи и роль изучения лексики и фразеологии в школе...................7
1.2. Содержание и этапы работы по лексике и фразеологии в средней школе …………………………………………………………………9
1.3. Принципы и методы изучения лексики и фразеологии....................12
1.4. Межпредметные связи русского языка и их использование при изучении лексики и фразеологии……………………………………………….16
1.5. Проверка знаний и умений учащихся по лексике и фразеологии............................................................................................................18
Глава 2. Методика изучения лексики и фразеологии русского языка на специальных уроках в 6 классе по программе М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженкой, Н.М. Шанского
2.1. Тематическое планирование работы по лексике и
фразеологии …....................................................................................22
2.2. Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Диалектные слова ……………………………………………………..22
2.3. Профессиональные слова……………………………………………26
2.4. Заимствованные слова в русском языке ……………………….29
2.5. Устаревшие слова в русском языке…………………………………33
2.6. Новые слова, или неологизмы ………………………………….35
2.7. Фразеологизм как единица языка…………………………………...37
2.8. Употребление фразеологизмов в речи……………………………...39
Заключение……………………………………………………………………...42
Библиография…………………………………………………………………..43


Введение
Лексика и фразеология изучаются в школе с 1970 года. Их включение в качестве самостоятельных разделов в школьную прог­рамму по русскому языку повысило познавательно-практическую направленность курса, способствовало повышению интереса уча­щихся к русскому языку как учебному предмету, оживило внекласс­ную работу, обеспечило условия для проведения факультатива по лексике и фразеологии.
За сравнительно короткий срок изучения названных разделов сложилась новая область методики преподавания русского языка — методика лексики и фразеологии, сформулировавшая свои цели и определившая содержание обучения, а также методы изучения лекси­кологических и фразеологических понятий и методы формирования у учащихся учебно-языковых лексикологических и фразеологичес­ких умений. В создание новой области методики преподавания рус­ского языка внесли вклад многие методисты и учителя, чьи статьи и разработки уроков по лексике и фразеологии были опубликованы на страницах журнала «Русский язык в школе», в различных сборниках. Вопросы методики лексики и фразеологии в школе обсуждались на многих семинарах и конференциях.
Ознакомление учащихся с отдельными лексическими и фразеологическими понятиями рекомендовалось в дореволюционной и советской методиках русского языка (в связи с изучением грамма­тики и правописания) и в методиках литературы (в связи с изуче­нием языка художественных произведений).
Работу над лексическими понятиями еще в середине XIX века рекомендовал проводить Ф. И. Буслаев, который провозгласил прин­цип всестороннего изучения языка. Он впервые ввел в школьный курс русского (родного) языка изучение отдельных лексических по­нятий: ономастику (изучение первоначального значения слов, переносного значения слов, синонимику); архаизмы; заимствованные слова («стихии чужеземные»); диалектные слова («провинциализмы»). Идеи Ф. И. Буслаева в области изучения слова оказали сущест­венное влияние на школьную практику второй половины XIX века, а также на методические взгляды И. И. Срезневского, К. Д. Ушинского, А. Д. Алферова и других.
В советской школе отдельные лексикологические и фразеологи­ческие понятия, например прямое и переносное значения слова, многозначность слова, синонимы, антонимы, устаревшие, диалектные слова, идиомы и др., периодически то включались в действующие программы по русскому языку 20 − 40-х и 60-х годов, если перед на­шим предметом ставились задачи, направленные на всестороннее развитие учащихся, в том числе на развитие их речевой культуры, то исключались, если задачи ограничивались изучением грамматики для формирования орфографических и пунктуационных умений и навыков. Соответственно в действовавших в те годы учебниках от­сутствовали упражнения по лексике.
Вместе с тем без работы над лексикологическими и фразеоло­гическими понятиями трудно было обойтись и на уроках русского языка (в целях создания условий для обогащения словарного запа­са школьников), и на уроках литературы (для выявления особен­ностей языка изучаемых художественных произведений), поэтому как методисты русского языка — К. Б. Бархин, В. Н. Клюева, М. Л. Ванслова, П. И. Колосов и др., так и методисты ли­тературы — М. А. Рыбникова, В. В. Голубков, Н. В. Ко­локольцев, Б. М. Щербатский и др. в своих работах реко­мендовали учителям работать над лексикологическими и фразеоло­гическими понятиями.
Предложения об изучении лексики на уроках грамматики и литературного чтения, время от времени появляющиеся на страни­цах методических книг и журналов, носили факультативный харак­тер и существенного влияния на практику преподавания русского языка не оказали.
Как раздел науки о языке лексика включалась лишь в проекты программ 1944, 1951, 1965 и 1967 годов. Ее длительное отсутствие в школьном курсе русского языка объясняется прежде всего тем, что лексикология как раздел науки о языке, изучающий слово в качестве одной из основных языковых единиц, начала складываться у нас в стране только в 30-е годы двадцатого столетия после выхода в свет «Кур­са русского литературного языка» Л. А. Булаховского (Киев, 1934), в котором впервые был помещен раздел «Лексика», раскрывающий лексикологические и фразеологические категории русского литера­турного языка.
В 50-е и особенно в 60-е годы 20 века В. В. Виноградовым, А. И. Смирницким, О. С. Ахмановой, В. А. Звегинцевым, А. А. Уфимцевой, Н. М. Шанским, Д. Н. Шмеле­вым, В. Н. Ярцевой и др. были проведены фундаментальные исследования проблем лексикологии и фразеологии. В результате были установлены системные отношения в самой лексике, ее систем­ные связи с другими уровнями языка. На этой основе Л. А. Булаховским, Е. М. Галкиной-Федорук, Н. М. Шанским, А. В. Калининым, Л. А. Введенской и др. были созданы специальные лексикологические курсы для студентов.
Отсутствие в прошлом лексики в школьном курсе русского язы­ка объясняется также тем, что методисты и учителя недооценивали ее большое значение для формирования как речевых, так и орфогра­фических умений и навыков, поскольку видели основу развития уме­ний и навыков только в грамматике.
В 60—70-е годы 20 века, когда были созданы основы лексикологии современного русского литературного языка, методика получила возможность разрабатывать содержание и приемы изучения лексики как раздела науки о языке в школе. В эти годы М. Т. Барано­вым, А. В. Прудниковой, А. И. Кондрашенковой, Ю. Я. Плотниковой, К. А. Сидоренко, Т. И. Чижо­вой, В. А. Мызиной и другими были проведены методические исследования, направленные на выяснение роли лекси­ки в формировании умений и навыков учащихся, содержания работы, принципов и методов изучения и др.
Результаты методических исследований позволили определить лексикологические и фразеологические понятия, которые необходи­мо изучать в школе. Они были включены в проект программы 1967 года. После массовой ее проверки (1968—1970) уточненный перечень лексикологических и фразеологических понятий был включен в про­грамму 1970 года.
Расширение содержания обучения русскому языку в школе за счет включения лексики и фразеологии вызвало появление новой области методики преподавания русского языка — методики лексики и фразеологии, которая стала элементом структуры нашей науки, наряду с ранее сложившимися ее областями.
Методика лексики и фразеологии в настоящее время приобре­ла права самостоятельной области методики преподавания русского языка не только потому, что имеет прямую соотнесенность с раз­делами школьной программы — лексикой и фразеологией. Она име­ет свои цели и свой предмет обучения, свое содержание — систему лексикологических и фразеологических понятий и учебно-языковых лексикологических и фразеологических умений, свои методы обу­чения и свои методы научного исследования процесса овладения лексикологическими и фразеологическими понятиями и овладения учебно-языковыми лексикологическими и фразеологическими уме­ниями.
Из факта самостоятельности методики лексики и фразеологии как области методики преподавания русского языка вытекают за­дачи научной разработки целей изучения лексики и фразеологии в школе, принципов отбора лексикологических понятий и объема сведений о них, принципов и методов формирования учебно-языковых лексикологических и фразеологических умений.
В данной работе рассматривается изучение лексики и фразеологии по программе, авторами которой являются М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский, эта программа с незначительными изменениями действует с 1968 года по настоящее время и является по нашему мнению наиболее оптимальной и продуманной из всех ныне действующих программ по русскому языку. К этому можно добавить, что один из её разработчиков, М.Т. Баранов, внёс огромный вклад в развитие методики изучения лексики и во многом способствовал внесению лексики как самостоятельного раздела в курс русского языка средней школы.
В этой работе освещаются: общие вопросы методики лексики и фразеологии; вопросы изучения лексикологических и фразеологических понятий и формирования учебно-языковых лексикологических и фразеологических умений; вопросы закрепления знаний по лексике и фразеологии и учебно-языковых лексикологических и фразеологических умений при изу­чении нелексического материала; работа по орфографии и пунктуа­ции при изучении лексикологических и фразеологических понятий. В нашей работе рассматриваются как теоретические обос­нования рекомендуемых методов обучения, так и практические со­веты по организации изучения лексических и фразеологических явлений и формирования учебно-языковых лексикологических и фра­зеологических умений на всех этапах работы по лексике и фразео­логии в основной школе.
Изучение лексики и фразеологии в школе имеет практическую направленность, поэтому большое внимание уделено разработке типологии упражнений, направленных на закреп­ление полученных знаний и формирование учебно-языковых лек­сикологических и фразеологических умений.

Download 391 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish