Устройство и эволюция программного обеспечения



Download 16,01 Kb.
Sana14.04.2023
Hajmi16,01 Kb.
#928397
TuriДоклад
Bog'liq
Документ Microsoft Word (3)


Доклад на тему: Устройство и эволюция программного обеспечения

1. Введение


2. Основные понятия и определения
3. Развитие программного обеспечения
4. Устройство программного обеспечения
5. Эволюция программного обеспечения
6. Возможные ветви эволюции программного обеспечен
7. Заключение
8. Использованная литература

Введение


В современном мире программное обеспечение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Оно используется везде - от мобильных телефонов и бытовых приборов до самых сложных систем управления и научных исследований. В этом докладе мы рассмотрим устройство программного обеспечения и его эволюцию.

Основные понятия и определения

Прежде чем перейти к устройству и эволюции программного обеспечения, давайте определим некоторые основные понятия.

Программное обеспечение (ПО) - это совокупность программ, которые управляют работой компьютера или другого устройства.

Код - это набор инструкций, которые выполняются компьютером для выполнения определенной задачи.

Язык программирования - это совокупность правил и синтаксиса, которые используются для написания программного кода.

Функция - это набор инструкций, которые выполняют определенную задачу.

Класс - это набор функций и переменных, которые объединены вместе для выполнения определенной задачи.

Развитие программного обеспечения

В современном мире информационные технологии стали важными помощниками в повседневной жизни человека. Когда нам нужно найти какую-либо информацию, мы уже привычно достаем смартфон или садимся за компьютер и уже через интернет с использованием поисковых систем и других служб уточняем эту информацию.

Если нам надо систематизировать или передать информацию которая у нас есть, мы также используем различные информационные технологии.Их можно обрисовать в виде Аппаратного и Программного обеспечения.

Аппаратное обеспечение(hardware — аппаратное обеспечение. включает в себя все физические части компьютера, но не включает информацию (данные), которые он хранит и обрабатывает, и программное обеспечение, которое им управляет.

Программное обеспечение (англ. soft ware –программное обеспечение, сокращенно «ПО») включает в себе компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях. Программное обеспечение представляет собой либо данные для использования в других программах, либо алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для процессора.

Устройство программного обеспечения

Программное обеспечение состоит из кода, который выполняется компьютером. Код может быть написан на различных языках программирования, таких как C++, Java, Python и т.д.

Код программы состоит из функций и классов, которые выполняют определенные задачи. Функция - это набор инструкций, которые выполняются при вызове функции. Класс - это набор функций и переменных, которые объединены вместе для выполнения определенной задачи.

Программное обеспечение может быть написано как для операционных систем, так и для приложений. Операционная система - это программное обеспечение, которое управляет аппаратными ресурсами компьютера, включая процессор, память, жесткий диск и другие устройства. Приложение - это программное обеспечение, которое используется для выполнения определенных задач, таких как обработка текстовых документов, просмотр видео и других.

Эволюция программного обеспечения

Программное обеспечение развивалось с момента появления первых компьютеров. Вначале программы были написаны на машинном коде, который состоял из набора инструкций, понятных процессору. Это было очень трудоемким и затратным процессом.

Затем появились языки программирования высокого уровня, которые позволяли разработчикам писать программы на более удобных языках. Один из первых языков высокого уровня был FORTRAN, который был создан в 1957 году. Затем появились языки, такие как COBOL, BASIC, C и другие.

С появлением персональных компьютеров программное обеспечение стало доступным широкой аудитории. Были разработаны операционные системы, такие как MS-DOS и Windows, а также приложения для работы с текстом, графикой, звуком и другими.

Сейчас программное обеспечение продолжает развиваться и улучшаться. Появляются новые языки программирования, библиотеки и инструменты разработки. Большое внимание уделяется безопасности и защите данных.

Возможные ветви эволюции программного обеспечения

Возможные ветви эволюции ПО


Основными тенденциями развития программного обеспечения являются:

унификация конкретных частей программных средств, так и графического оформления между ними, которое позволит эксплуатировать то или иную программу на разных платформах и на разных операционных системах, а также предоставить работу с большим количеством программного обеспечения;


нацеленность на ООП программных средств, предполагает в купе с их унификацией перейти к новой технологии;
технологии «сборки» того или иного приложения, нацеленные на индивидуальные потребности каждого пользователя, из отдельных модулей-«кубиков», избегая тем самым лишние пользователю возможности. При этом сокращаются объем и цена, улучшается надежность полученного данным способом приложения. Единовременно снимается проблематика улучшения приложения при корректировании информационных нужд пользователя. Кроме того, нацеленность на технологии «сборки» приложения в купе с возможным сетевым доступом к этим приложениям, как необходимым программным ресурсам позволит в будущем не покупать в «личное пользование» то или иное ПО, а брать его в «аренду», уменьшая тем самым расходы на ПО:
интеллектуализация графического оформления пользователя, его интуитивно понятной, непроцедурной и приближение языка общения с ПК к профессиональному языку пользователя; настройка интерфейса пользователя на особенности и потребности конкретного пользователя при его диалог с ПК; использование средств мультимедиа при реализации интерфейса пользователя;
интеллектуализация характеристик программ и программных систем; все шире при проектировании приложений используются методы искусственного интеллекта, что позволяет создать приложения более «умными» и решать более сложные, плохо формализуемые задачи;
универсализация отдельных компонентов ПО и постепенный переход этих компонентов, а затем и самих программ из области специализированного прикладного ПО в область универсального прикладного ПО. Подобная ситуация сложилась с текстовыми процессорами, которые в свое время относились к специализированному прикладному ПО;
ориентация на совместную, групповую работу пользователей при решении той или иной проблемы при помощи программных средств.

Заключение

Программное обеспечение является важной частью современной компьютерной техники. Оно позволяет выполнять различные задачи и обеспечивает управление аппаратными ресурсами. Программное обеспечение развивается и улучшается с течением времени, появляются новые языки программирования и инструменты разработки, улучшается безопасность и защита данных.

В данном докладе мы рассмотрели основы устройства программного обеспечения и его эволюцию. Это позволяет лучше понимать работу компьютерной техники и значимость программного обеспечения для современного мира.

Использованная литература

www.lex.uz


www.wikipedia.com
Download 16,01 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish