Усман Насыр великий узбекский поэт ХIX века



Download 27,28 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi27,28 Kb.
#64035
TuriРеферат
Bog'liq
Усман Насыровa


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТЕРМЕЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



МОДУЛЬ РУССКИЙ ЯЗЫК


Реферат
Тема: Усман Насыр великий узбекский поэт ХIX века

Выполнил: Амонов Абдулхай


Получил:________
Термез 2020

УСМАН НАСЫР ВЕЛИКИЙ УЗБЕКСКИЙ ПОЭТ


В числе репрессированных заключенных в Сусловском отделении ИТЛ Мариинского района с 1943 по 1944 годы находился молодой, но уже известный у себя на Родине, узбекский поэт, переводчик, драматург Усман Насыр, которого в те годы называли «Пушкиным Востока», «нашим Лермонтовым». 7 лет жизни было отпущено поэту в лагерях НКВД, 7 кругов странствий по жестокому «гулаговскому аду» из 10 лет, определенных судом.
История судьбы одарённого и независимого узбекского поэта, нашего «земляка поневоле» потрясла всех присутствующих, вызвала у них непередаваемые чувства сострадания, сопереживания, боли.
Усман Насыр, узбекский поэт, драматург, переводчик, родился в Намангане (1912-1944). Потом жил в Коканде. Учеба в начальной школе, затем в новометодном интернате, первые шаги в литературе охватывают время до 1929 года. Уже в начале ЗО-х годов он прославился как поэт, сумевший внести в узбекскую поэзию новые веяния, свое видение окружающего мира.
Усман Насир, который начал писать стихи в детстве, посвятил себя искусству всего пятнадцать лет, вплоть до своего заключения. Именно в этот момент он показал, насколько уникальным был его талант. Сборники стихов молодого поэта, такие как «Разговор с солнцем» (1932), «Путевые линии» (1932), «Тракторобод» (1934), «Сердце» (1935), «Милосердие» (1935) и «Норбота» (1932) и Были опубликованы его эпопеи «Нахшон» (1935) и такие драмы, как «Атлас», «Победа», «Последний день», «Враг». Осман Насир был арестован 14 июля 1937 года как «враг народа» и провел время в тюрьмах в Ташкенте, Магадане и Кемерово. Поэт скончался в Кемерово в 1944 году после невыносимых пыток в тюрьме. Осман Насир привнес новый тон, новый дух, новые образы в узбекскую поэзию. В своих стихах он не сдерживал своих огненных чувств, не гасил ярость в своем сердце и изображал духовный мир человека портретами. Поэт:

Слушай, чувак, ты мой друг,


Это открывает мое сердце.
Хотя моя кровь течет как стихотворение,
Я снова выпью.

стихи, как пример этого. В узбекской поэзии не было традиции размахивать эмоциями. Наша национальная поэзия старалась не отступать от правил этикета. Осман Насир был первым поэтом, который осмелился сломать эти стереотипы. Собственные чувства поэта:

Любовь! От твоего сладкого языка
Кто не целовался, кто не кусал?
Дардинг пронзил его грудь, как лук,
Кто не пролил кровь в своем сердце?

Это был беспрецедентный поэтический феномен с точки зрения масштаба, масштаба и воздействия. Признание поэта в виде:


Наиболее яркие черты поэзии Османа Насира отражены в его десятках надписей: «Сердце», «Нил и Рим», «Монолог», «Я рассказал Насиме», «Снова моему стихотворению», «Незнакомец», «Юность».
В 1932 году вышел его первый поэтический сборник «Беседа с солнцем», в следующем — сразу две книги — «Мобилизованные строки» и «Страна тракторов», в 1935 году — «Сердце», в 1936 году — «Моя любовь», которые взволновали поклонников поэзии. О нем заговорили везде. Московские газеты с восторгом восклицали: «На Востоке появился Пушкин». Его произведения переводились на разные языки, стихи и поэмы заучивались наизусть, а переводы «Бахчисарайского фонтана» А. Пушкина и «Демона» М. Лермонтова считались непревзойденными.
Усману Насыру было 18 лет, когда он удивил литературную общественность своим первым драматургическим произведением — пьесой «Назирджан Халилов». А через год появились пьесы «Зафар», «Победа» и «Враг», в 21 год он написал пьесу «Атлас». Они стали явлением в молодой узбекской драматургии и отражали самые злободневные темы времени.
27 января 1937 года литературная общественность республики широко отметила 10-летний юбилей творчества молодого поэта, а через полгода в Союзе писателей прошло собрание, где рассматривалось «поведение поэта». И через два дня, уже исключенный из рядов писателей, он был арестован. Это было 13 июля 1937 года. По приговору с клеймом «врага народа» Усман Насыр был сослан. Впереди его ждали Златоустская тюрьма, лагеря Владивостока, Магадана, Мариинска. В 1943 году он оказался в сибирских лагерях, находящихся на территории нынешней Кемеровской области.
20 августа 1940 года из Магадана Усман Насыр отважился отправить на имя Сталина заявление, в котором просил пересмотреть его «дело». Известил «отца народов», что даже будучи в застенках, он написал «роман в стихах, три пьесы и ряд стихотворений». И восклицал: «Я еще молод! Я полон творческих сил! Я должен творить во благо народа! Я не виноват!»…
Это заявление было рассмотрено Сталиным, Берией, завизировано ими. Глава Узбекистана получил распоряжение пересмотреть «дело» Насырова Усмана. К концу 1944 года была создана комиссия, в состав которой вошли профессор Боровков, поэт Максуд Шайхзаде и главный редактор тогдашней газеты «Кизил Узбекистан» Сиддик Раджабов. Комиссия признала Усмана Насыра невиновным и реабилитировала его. Но, к сожалению, поэта уже не было в живых. Он скончался еще 9 марта 1944 года, а 15 марта похоронен на кладбище в селе Суслово, ныне «Первомайское» Кемеровской области. Ежегодно в Кемерове и Кемеровской области проводятся литературные чтения, посвященные памяти поэта, есть музей, называемый музеем Усмана Насыра, где читаются стихи поэта, переведенные на русский язык поэтами Кузбасса и изданные сборниками в Кемеровском издательстве.
Усман Насыр оставил после себя пусть небольшое, но богатое наследие — и остался жить в сердце народа.
Download 27,28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish