Тема урока: «Наша кухня».
Цели урока:
Образовательные:
Знакомство с текстом «Наша кухня», уточнить представления о новых словах, имеющие отношения к кухне.
Развивающие:
Развивать речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление. Пополнить активный словарный запас учащихся.
Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность и творческие способности.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.
воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам;
способствовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.
Тип урока: объяснение и закрепление нового материала;
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный, словесный, исследовательский, объяснительно – иллюстративный, проблемный.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная доска, рисунки учащихся, иллюстрированные слайды к сказке «Федорино горе», портрет поэта К.И.Чуковского.
Ход урока
I. Организационный этап.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
- Пусть урок принесет вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро. Я уверена, что вы умницы и будете стараться.
II. Проверка домашнего задания.
Творческое задание. Нарисовать и описать свою кухню.
III. Чистописание. Ее–Ёё. Ель, ели. Ёлка, ёж. Внимательно посмотрите на буквы и соединения букв, которые сегодня предстоит вам написать. Надеюсь, что вы будете писать красиво буквы и соединения, чтобы написанное вами всегда было приятно читать любому.
Слайд №1. Картинки с изображением кухни.
- Что нарисовано на картинке? 1.Это кухня. Она небольшая. Стены белые. В кухне уютно. 2. А эта кухня просторная. Стены ярко- зеленые. Посередине стоит круглый стол.
III. Сообщение новой темы. Сегодня мы будем говорить о кухне. Запись даты.
-Вы рассказали о своей кухне. А вот какой текст нам предлагают в учебнике на стр.71.
1.Чтение текста «Наша кухня». Слайд №2.
2. Словарная работа. Слайд №3.
Кухня - асүй
В кухне - асүйде
Масло - май
Сахар - қант
Пьёт - ішеді (ішу)
Светлый(-ая) – жарық
3. Орфографическая работа. Слайд №4. Шкаф- шкафы. (Слово состоит из одного слога). Чайник – чай-ник. (называют гласные буквы, состоит из двух слогов.) В кухне стоит шкаф. На столе стоит чайник. Чайник красивый.
4. Самостоятельное чтение текста.
5. Чтение вслух.
6. Аудирование и говорение. Слайд №5. Произносите и читайте правильно.
дом- в доме хлеб чай
квартира - в квартире сахар чайник
кухня- в кухне молоко чашка
7. Ответы на вопросы по тексту. Учащиеся сами задают друг другу вопросы по тексту.
IV. Работа в тетрадях. Слайд №6. 1.Упражнение 2. Составьте и напишите
3 предложения по схеме. (Под рисунками спрятаны слова)
В кухне стоит стол.
В кухне сидит бабушка.
мама.
2. Физминутка. Слайд №7.
3. Работа по теме урока. Слайд №8. 1.«Собери слова для кухни»
сахар, диван, книга, ручка, вилка, хлеб, молоко, сыр, чайник, кружка, дневник, самовар, пенал, снег, урок, масло, варенье,нож, компьютер, собака, курица, чашка, ботинки, тарелка, стол.
2.Самопроверка. Слайд №9.
V. Закрепление нового материала. Слайд №10.Устная работа с воспитательным моментом.
Мойте руки перед едой!
-Для чего нужно мыть руки перед едой? (Для того, чтобы не заболеть. Надо мыть руки с мылом. На грязных руках живут очень много микробов.)
- Какие вежливые слова надо сказать перед едой?
Приятного аппетита!
-Есть хороший обычай у казахского народа, когда только садятся за стол дают «Бата»- благословение (Дастарханға бата жасау, ықылас қылу). Может есть среди вас, кто может прочитать «Бата»? (Читает один ученик) Благословение – Бата –это добрые пожелания обычно в стихах. Они призывают быть подальше от всего дурного и плохого.
- Как надо вести себя за столом? Что нельзя делать?
Нельзя громко разговаривать. Нельзя говорить с набитым ртом. Нельзя чавкать. Нельзя читать за столом. Локти нельзя класть на стол.
-Когда обычно вся семья собирается за столом ?
За ужином. Это очень важный момент этого дня, потому что все члены семьи за ужином беседуют, просто разговаривают, решают какие-то проблемы, делают итог. Старшие дают мудрые советы и это все сближает всех.
VI. Домашнее задание. Стр. 72, упр.№ 5,6.
VII. Итог урока (рефлексия). 1. Оценивание учащихся.
2. Просмотр иллюстрированных слайдов с озвучиванием к сказке К.И.Чуковского «Федорино горе»
Do'stlaringiz bilan baham: |