Число: Двадцать пятое ноября
Класс:2-«Б»
Тема урока: Буква Д
Тип урока: Урок изучение нового материала
Метод урока : проблено-поисковый иллюстративный
Средства урока:Иллюстрации картинки , магнитные буквы , алфавит
Цель урока: 1.Ознокомление учащихся с правописанием техники буквы Д д
2.Развивать устную и письменную реч учащихся.
Активизация словаря
3.Привыть правила этикети Воспитать любовь к чтению
чувство бережного отношения к книге.
Компетенция: К , умение четко и ясно выражать свои мысли на русском
языке К 3 стримиться в течение жизни обучаться , постоянно
работать над повышением уровня своих знания, опыта.Создать
базу данных и отбирать основное .
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие
Проверка посещаемости
Речевая разминка ( о себе)
-Как тебя зовут ?
-Как твоя фамилия ?
-Где ты живёшь ?
-Сколько тебе лет ?
II.Актуализация знаний
Ответы на вопросы по теме “Наш дом”
1.Это что ? ( Это дом)
2.Это что ? (Это скамейка)
3.Это что ? (Это сад)
-Где растут деревья ?
-Деревья растут в саду
-Где играет Дима ?
-Дима играет в саду
а) Ученики расскажут стихотворение на букву Д д стр 96
б) Рассказ учащимися об осени и саде на основе сюжетных и предметных рисунков.
III. Основная часть урока
Показ техники правописания буквы Д д
Ученики напишут букву Д д стр 38
Д д Д д Д д
да , до , ду , ди
Это дом . Дима дома
Папа и мама дома
Дина и Дима идут домой
У Дины кукла. А у Димы котик
Показ иллюстрации: дом, дерево , дым , диван , дверь....
IV.Закрепление нового материала
Провидится физкультминутка
Мы писали , мы писали
Наши пальчики устали
А теперь мы отдохнём
И опять писать начнём
Проводится игра «Поле чудес»
Ученики должны находить буквы и вписывать в пустые клетки . Ученики делятся на 3 команды .Выигрывает та команда , которая написала правильно и без ошибок . Раздаются кружочки ( красные ,синие и жёлтые)
2. Игра «Кто знает больше стихотворение»
Команды соревнуются
3.Аудирование слов
да- а-ад ад-ат
до-о-од од-от
ду-у-уд уд-ут
ди-и-ид ид-ит
Ученики повторяют стихотворение на букву Д д велед за учителем
Дом у буквы Д д большой.
Окна , дверь и дым с трубой.
4.Ученики пишут на доске с магнитными буквами.
V. Итог урока.
Беседа о проведенном.
Комментарый оценок.
VI.Задание на дом.
1.Написать слова на букву Д д
2.Чтение страницы 38
3.Выучить стихотворение стр 95
На букву Д д
Разработка открытого
Урока по русскому языку
Во 2-«Б» классе средней школы №11
Учительницы Панжиевой Ф.А
На тему : Буква Д д
2019-2020 учебный год
Do'stlaringiz bilan baham: |