Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества



Download 24,67 Kb.
Sana28.06.2022
Hajmi24,67 Kb.
#717038
Bog'liq
Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества


Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества 

Актуальность исследования. На протяжении многих веков подготовку к труду и участие в труде прогрессивные мыслители рассматривали как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Труд - это один из видов деятельности, осуществляющей педагогическое управление учебой, общественной жизнью, способствующей формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности. Одной из основных целей трудового воспитания является развитие личности, способной к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации. Опыт лучших учителей и педагогических коллективов ориентировали родителей и учителей на отношение к труду как к социально значимой потребности и фактору, создающему материальные фонды страны и ее духовный потенциал, которые обеспечивают возможность личностного роста, развитие самостоятельности в труде на благо себя и общества.


В современных социально-экономических и политических условиях российского общества в педагогической системе активно стало осуществляться возрождение традиционных форм воспитания детей, изучение историко-педагогического наследия народов, населяющих регионы России.
Обновление государства невозможно без ориентации на национальные особенности, учета психолого-этнических черт каждого народа, проживающего в нем, изучения богатого воспитательного опыта, веками накопленного в народной педагогике.
Исследования этнографов, историков, педагогов, психологов показывают, что каждая нация накопила обобщенный опыт воспитания, который отражает особенности материальных, историко-социальных и культурных условий жизни. Игнорирование воспитательной практики народа приводит к забвению основных принципов становления личности, извращению национального самосознания. В связи с этим важность этнопедагогических исследований очевидна.
Национальная школа на современном этапе призвана стать учреждением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, обычаев,
традиций, нравственных устоев с учетом особенностей этноса, уникальности его социокультуры.
Накопленный горской народной педагогикой опыт трудового воспитания подрастающего поколения направлен на социализацию личности, он показывает, что зачастую незнание и игнорирование национальных особенностей, этнопсихологических стереотипов, отраженных в нравах, обычаях, народной мудрости, приводит к тому, что национально-психологические особенности людей вступают в противоречие с целями, средствами и методами воспитания.
Проблемы воспитания приобретают особую актуальность в многонациональном, поликонфессионалыюм Северокавказском регионе. В отечественной педагогике раскрыты различные аспекты подготовки школьников к труду, охарактеризованы роль и значение отдельных дисциплин общеобразовательной школы в трудовом обучении и воспитании учащихся. У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли JLH. Модзилевский, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, К. Цируль и др. Развитию проблем трудовой подготовки учащихся посвятили свои труды В.В. Блопекий, А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин, СТ. Шацкий и др.
Основные черты национального воспитания раскрыты К.Д. Уши неким, указавшим на необходимость тесной связи воспитания с жизнью народа, его трудом, культурными потребностями. Взгляды К.Д. Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф. Каптерев. Народность в воспитании, по П.Ф. Каптереву, характеризуется как развитие у подрастающего поколения не только национальных черт, но и приобщает к общечеловеческим ценностям. Историк В.О. Ключевский заметил, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных, состоит в том, что знания, передаваемые детям, предназначаются для того, чтобы научить их жить в мире и гармонии с окружающим миром.
Трудовому воспитанию подрастающего поколения большое внимание уделяли педагоги А.В. Бакушинский, Дж. Дьюи, К. Керншенштейнер, А.С.
5 ". Макаренко, В.А. Сухомлннский, П.И. Христианович, С.Т. и В.И. Шацкие. В 70-80-е годы большое внимание трудовому становлению личности школьника уделяли педагоги-энтузиасты - П.Г. Годин, А.А. Захаренко, Н.К. Калугин и др.
Исследователь Г.Н. Волков считает, что, являясь целью и средством воспитания, труд и воспитание в труде выступают венцом воспитательной системы. Труд является средством достижения гармонии, природно-биологического, социального баланса в развитии человека, а формирование личности в труде - способом естественного, природосообразного, предполагающего преемственность поколений, гуманистическую направленность воспитания.
Вопросы трудового воспитания являются центральной проблемой народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенство личности происходит преимущественно в труде. Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности трудового воспитания карачаевцев мало изучены. Невелико количество публикаций и по общим проблемам народной педагогики карачаевцев. В дореволюционный период были изданы исследования И. Акбаева, У. Алиева, И. Крымшаухалова, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом планах влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. В советский период особенности народной педагогики изучались недостаточно.
Вопросы народной педагогики в 80-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: И.А. Арабов (Таджикистан), А.Э. Измайлов (Киргизия), Г.Н. Волков (Чувашия), А.Ш. Гашимов (Азербайджан), М.Б. Гуртуева (Кабардино-Балкария), Е.Е. Хатаев (Северная Осетия), Ш.А. Мирзоев (Дагестан), Х.Х-М. Батчаева, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, СБ. Узденова (Карачаево-Черкесия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), А.Ф, Хинтибидзе (Грузия), Л.Г. Андреева, С.М.Шакарян (Россия), И.А. Шоров, К.И. Бузаров (Адыгея) и др.
Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях Х.Х-М. Батчаевой, Т.Х. Кумыкова,
:
Б.С.Саламова, К.Б. Семенова, А.Х. Семеновой, СБ. Узденовоґі С.Б., Е.Е.
Хатаева и др.
Дидактическое обоснование связи между трудовым воспитанием и
развитие личности детей дано в работах П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, Ф.И. Иващенко, И.Н. Сандитовой, О.А. Тарасовой и др.
Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей трудового воспитания средствами устного народного творчества горцев.
Анализ проблемы совершенствования трудового воспитания позволил выявить некоторые недостатки:
1. В современной национальной школе и семье не используются в
должной мере воспитательный потенциал устного народного творчества и
традиции трудового воспитания народной педагогики карачаевцев, отсутствует
разработка содержания, средств и методов трудового воспитания, основанных на
народном идеале трудолюбивого человека.
2. Не определены сущностные и общие тенденции процесса социализации
личности в труде с учетом урбанизации населения, механизации ручного труда,
автоматизации многих трудовых операций.
3. Устарели методологические подходы к характеристике устного
народного творчества как источника народной педагогики вообще, и трудового
воспитания, в частности.
Стратегия государства в области образования, проводимые реформы, вариативность и учет национально-регионального компонента оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Национальная школа Карачаево-Черкесии способна и должна обеспечить максимальные условия для передачи молодому поколению накопленного веками жизненного опыта, духовного наследия, традиций, обычаев, нравственных устоев и др.
Основными целями и задачами трудового воспитания являются: - формирование положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности у учащихся;
развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике;
воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности, предприимчивости и деловитости;
вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физического труда.
Важность сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений, диктует необходимость сохранения и поддержки этнической самобытности народов России, сохранение их традиций и культуры.
В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного, нравственного, трудового, эстетического воспитания, содержащиеся в трудах великих классиков педагогики: Я.А. Коменского, П.Ф. Каптере-ва, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Воспитание горцев на лучших семейных традициях и обрядах, образцах прошлой жизни всегда вызывало интерес у прогрессивных горских педагогов, просветителей, мыслителей, писателей, страстно пропагандирующих идеи народной педагогики в печати (у адыгейских народов - К. Атажукин, Ш. Ногмов, П. Тамбиев, С. Хан-Гирей, у чеченцев - У. Лаудаев, у ингушей - Ч. Ахриев). Среди осетин внимание рассматриваемому вопросу уделяли Ц. Амбалов, М. Гарданов, Г. Дзасохов, И. Кануков, X. Уруймагов, у карачаевцев - И. Акбаев, И.М. Байрамуков, Т.Биджиев и др. О необходимости опоры на устное народное творчество в семейном воспитании писали исследователи-кавказоведы М.М. Ковалевский, М.О. Косвен, В.Ф. Миллер, Я.С. Смирнова и др. Однако их исследования не в достаточной мере учитывали возможности устного народного творчества в трудовом воспитании младших школьников в семье и школе. Учитывая актуальность и необходимость научного подхода к обобщению богатого историко-педагогического опыта трудового воспитания карачаевцев, был сделан выбор темы исследования «Трудовое воспитание младших
8 школьников средствами устного народного творчества (на материале Карачаево-Черкесии)», цель которого выявить общие и специфические тенденции, условия и факторы влияния устного народного творчества, обычаев и традиций карачаевцев на подготовку детей к труду.
Объект исследования: совокупный историко-этнический и этнопедагогнческий опыт горцев, представленный в трудовых обычаях и традициях, обрядах, праздниках, играх, устном народном творчестве и его реализация в воспитании подрастающего поколения.
Предмет исследования: процесс трудового воспитания младших школьников средствами устного народного творчества карачаевцев.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что трудовое воспитание младших школьников будет успешным, если:
- традиционная педагогическая культура карачаевцев как целостная,
самобытная педагогическая система воспитания будет служить обогащению
практики семейного и школьного воспитания в деле гуманизации и
демократизации, способствовать становлению национального самосознания,
сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее
самобытности:
+ *
на основе системного подхода будет выявлен и внедрен в практику воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевского народа и его педагогической культуры;
будут вскрыты и обоснованы формы, методы и средства использования устного народного творчества в воспитании трудолюбия у младших школьников в семье и школе;
- будут разработаны оптимальные организационно-педагогические
условия эффективного взаимодействия школы и семьи по формированию
трудолюбия у детей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
-выявить влияние педагогического потенциала и специфических возможностей устного народного творчества карачаевцев на воспитание трудолюбия у детей младшего школьного возраста;
-обобщить опыт трудового воспитания карачаевцев с учетом требований современной практики;
-изучить, проанализировать роль устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей;
-разработать методические рекомендации по использованию устного народного творчества "карачаевцев в современной национальной семье и школе.
Методологическую базу исследования составили философские
положения о взаимосвязи и зависимости характера трудового воспитания с социально-историческими условиями жизни общества, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого, а также основные положения философской аксиологии и педагогической акмеологии и гуманно-личностной педагогики, основные положения семейного воспитания в горской народной педагогике и др.
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:
обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное; анкетирование, интервьюирование и опрос старожилов, родителей учащихся, педагогов.
изучение и анализ архивных источников, трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам трудового воспитания; фольклора, этнографии, истории, педагогической мысли народов России и Северного Кавказа;
- сопоставительный анализ историко-этнографических, литературно-
фольклорных, этнопедагогических произведений.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- 10 - -На первом этапе (1999-2001гг.) изучалась научная литература, определялась область исследования, проводилось изучение состояние проблемы в школах республики и сбор эмпирического материала и констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001 -2002гг.) уточнялись исходные параметры исследовательской работы (цель, задачи, гипотеза). Осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования, проводилась апробация работы.
На третьем этапе (2002-2004гт.) осмысливался и обобщался полученный материал, оформлялся текст диссертационного исследования.
Download 24,67 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish