Типы предложений и их классификация в английском языке. 1 Коммуникативные типы предложений



Download 1,52 Mb.
bet1/21
Sana24.02.2022
Hajmi1,52 Mb.
#187073
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Bog'liq
bibliofond.ru 668061


Содержание


Введение
. Типы предложений и их классификация в английском языке
.1 Коммуникативные типы предложений
.2 Структурные типы предложений
.2.1 Двусоставные предложения
.2.2 Односоставные предложения
.3 Функции предложений и типы анализов предложений
.3.1 Актуальное членение предложения
.3.1.1 Средства выражения темы и ремы предложения
. Стилистические и грамматические функции односоставных предложений
.1 Стилистические функции
.2 Грамматико-стилистические функции односоставных предложений
.2.1 Номинативные односоставные предложения
.2.2 Глагольные односоставные предложения
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение


Термин «односоставные предложения» был предложен А.А. Шахматовым. По его мнению, суть односоставных предложений с грамматической точки зрения состоит в том, что в них сочетание субъекта и предиката находит себе соответствие в одном члене предложения.
Следует признать, что в современном английском языке существуют односоставные предложения, которые могут быть предикативными, если они включают морфологическую форму глагола, являющуюся выразителем предикативности (повелительные предложения), и непредикативными, если они не имеют в своем составе личной формы глагола. Непредикативные односоставные предложения не передают полного суждения. Они отличаются от неполных предложений невозможностью словесного восполнения без изменения стилистического и эмоционального содержания предложения, часто и его интонации.
Одновременно и в зарубежной лингвистике, в частности англистике, все чаще стали высказываться суждения о существовании предложений особого типа, которые, не имея в своем составе личной формы глагола, тем не менее, выражают высказывание, полное содержания, а потому являются эквивалентами предложения.
С момента выделения односоставных предложений без личной формы глагола в особую группу возник целый ряд спорных вопросов, касающихся синтаксической сущности и классификации выделенных синтаксических единиц. Лишь немногие из них нашли однозначное решение. Одним из таких вопросов, который в настоящее время является, по-видимому, окончательно решенным среди авторов, признающих существование односоставных предложений, можно считать вопрос о природе структурного центра односоставного предложения. Этим замыкается круг решенных вопросов.
Количество же спорных вопросов в отношении односоставных неглагольных предложений не только не уменьшается, но скорее - возрастает по мере развития грамматической теории и появления новых путей и методов лингвистического анализа.
Спорным до сих пор остается вопрос о предикативности односоставных неглагольных предложений.
Не решенным до сих пор остается также вопрос о парадигматических связях односоставных предложений с двусоставными предложениями.
Актуальность данной работы заключается в том, что до сих пор в синтаксисе английского языка имеется неопределенность, вызывающая множество споров, и которой посвящено немало исследований английских и русских лингвистов. Одним из таких явлений синтаксиса английского и русского языков являются односоставные предложения.
Степень разработанности темы: тема нашего исследования довольно таки хорошо разработана с точки зрения структурных особенностей предложения в теоретических и практических работах. Однако стилистический аспект односоставных предложений и связь с актуальным членением предложения недостаточно нашли свое отражение в работах по стилистике, а также в работах посвященных актуальному членению предложения, что и определяет актуальность данного исследования.
Целью нашей дипломной работы является изучение односоставных предложений с точки зрения их структурных и коммуникативных типов, лексического состава, а также их грамматико-стилистических функций.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- сделать реферативный анализ работ, посвященных коммуникативным и структурным типам предложений;
провести классификацию типов односоставных предложений;
сделать обзор теоретической литературы, посвященной различным типам анализа предложений;
собрать фактический материал из произведений художественной литературы англоязычных авторов;
систематизировать собранный фактический материал и изучить его с точки зрения синтактико-грамматических и синтактико-стилистических особенностей;
Предметом данной дипломной работы являются односоставные предложения глагольного и номинативного типа в английском языке.
Объектом нашего исследования являются структурные типы односоставных предложений, а также грамматические и стилистические функции односоставных предложений. Односоставные предложения представлены одним составом, т. е. одним главным членом предложения, по форме совпадающим либо со сказуемым, либо с подлежащим. Этот главный член не только называет действие, явление или предмет, но и выражает их отношение к действительности, чем создается необходимая для любого предложения предикативность. Подобные предложения могут быть как нераспространенными, так и распространенными и обычно используются в описаниях и в эмоциональной речи.
Исследуемое нами явление используется не только в диалогической речи, но и в монологической.
Теоретико-методологическая база исследования: теория односоставных предложений, разработанная М.Я. Блохом, в частности его теория об одноосевых и двухосевых предложениях, а также теоретические разработки И.В. Арнольд о стилистических функциях односоставных предложений.
Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловило необходимость использования различных методов лингвистического анализа.
Методы исследования:
- метод сплошной выборки;
метод перевода;
метод трансформации;
метод стилистического анализа
Базой описания послужили основные понятия лингвистической и, в частности, синтаксической теории. Для определения и сравнения особенностей функционирования высказывания был использован метод трансформации.
Эмпирические источники: монографии и учебники, посвященные проблеме коммуникативных и структурных типов предложений, теории актуального членения предложения, а также теории синтаксических и стилистических средств языка, написанные такими известными лингвистами как М.Я. Блох, Г.Г. Почепцов, Б.А. Ильиш, И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко, И.Р. Гальперин.
Научная новизна исследования определяется попыткой анализа односоставных предложений сквозь призму стилистики и актуального членения предложения.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов, полученных в ходе исследования односоставных предложений в практике преподавания английского языка в школе и в высших учебных заведениях. Описанные закономерности осуществления данного явления на материале английского языка могут быть также использованы и шире - для дальнейших комплексных исследований явлений синтаксиса. Теоретические положения работы являются полезными с точки зрения создания теоретических (теории перевода, коммуникативный синтаксис) и практических (речевая практика, коммуникативно-функциональная грамматика) курсов английского языка. Приводимые в работе языковые примеры могут послужить иллюстративным примером для учебников и пособий.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, указываются степень разработанности темы, теоретико-методологическая база исследования, эмпирические источники, научная и практическая ценность работы.
В первой главе раскрывается сущность понятия «предложение», а также рассматриваются коммуникативные и структурные типы предложений, различные типы анализа предложений.
Вторая глава посвящена односоставным предложениям, их классификации и анализу с точки зрения грамматических и стилистических особенностей.
В заключении подводятся итоги исследования.



Download 1,52 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish