Тема: Процессоры класса pentium



Download 88,84 Kb.
bet1/3
Sana30.03.2022
Hajmi88,84 Kb.
#518445
  1   2   3
Bog'liq
cj


ГРУППА ПО СИТ-12-20
СТУДЕНТКА Бобошарипова Маликабону
ТЕМА: Процессоры класса pentium
План
1.Процессоры класса pentium
2.Матричные и векторные процессоры
3.Сруктура процессора внутренние регистры процессоров
Процессор является основным «мозговым» узлом, в задачу которого входит исполнение программного кода, находящегося в памяти. В настоящее время под словом «процессор» подразумевают микропроцессор – микросхему, которая, кроме собственного процессора может содержать и другие узлы – например кэш-память.
Процессор в определённой последовательности выбирает из памяти инструкции и исполняет их. Инструкции процессора предназначены для пересылки, и обработки анализа данных, расположенных в пространствах памяти и портов ввода/вывода, а также организации ветвлений и переходов в вычислительные процессоры. В компьютер и обязательно должен присутствовать центральный процессор, (CPU – Central Processing Unit)который исполняет основную программу
Центральный процессор (ЦП) – функционально-законченное программно - управляемое устройство обработки информации, выполненное на одной или нескольких СБИС. В современных персональных компьютерах разных фирм применяются процессоры двух основных архитектур:
  • Полная система команд переменной длины – Complex Instruction Set Computer (CISC);
  • Сокращенный набор команд фиксированной длины - Reduced Instruction Set Computer (RISC).

Весь ряд процессоров фирмы Intel, устанавливаемых в персональные компьютеры IBM, имеют архитектуру CISC, а процессоры Motorola, используемые фирмой Apple для своих персональных компьютеров, имеют архитектуру RISC. Обе архитектуры имеют свои преимущества и недостатки. Так CISC – процессоры имеют обширный набор команд (до 400), из которых программист может выбрать команду, наиболее подходящую ему данном случае.
Арифметико-логическое устройство (АЛУ) предназначено для выполнения арифметических и логических операций преобразования информации. Функционально АЛУ состоит из нескольких специальных регистров, полноразрядного суммарного и схем местного управления.
Поступивший от дешифратора команд адрес записывается в счетчик микрокоманд устройства выборки, и начинается процесс обработки последовательности микрокоманд. Каждый разряд микрокоманды связан с одним управляющим входом какого- либо функционального устройства. Так, например, управляющие входы регистра хранения «Сброс», «запись», «Чтение» соединены с соответствующими разрядами микрокоманды.
Регистры общего назначения (РОН) используются для временного хранения операндов исполняемой команды и результатов вычислений, а также хранят адреса ячеек памяти или портов ввода-вывода для команд, обращающихся к памяти и внешним устройствам. Необходимо отметить, что если операнды команды хранятся в РОН, то время выполнения команды значительно сокращается.
Технология динамического исполнения
Эта технология реализует комбинацию трёх методов обработки данных:
  • Анализ потока данных
  • Множественное предсказание ветвлений
  • Спекулятивное исполнение

  • Анализ потока данных и Множественное предсказание ветвлений: процессор может предвидеть разделение потока команд, используя алгоритм множественного предсказания ветвлений.

Спекулятивное исполнение– программа просматривается вперёд и на основе предсказания ветвлений выполняются необходимые команды. Процессор выполняет команды по мере их поступления в оптимизированной последовательности (спекулятивно), до пяти команд одновременно. Результаты выполнения сохраняются. Когда происходит переход к реальному выполнению ветви, то используется соответствующий результат спекулятивного исполнения, альтернативные результаты удаляются.
Это система из нескольких параллельных процессоров, разделяющих общую память. Каждый процессор должен работать с любой областью памяти по чтению и записи, поэтому их работа должна согласовываться программными средствами. Мультипроцессирование может быть реализовано по разным схемам. Наиболее простая – вариант, когда несколько процессоров и одна общая память соединяются с помощью общей шины.
Матричный и векторный процессоры
Так матричныйпроцессор рассчитан на обработку числовых массивов. Архитектура его включает матрицу (например, 64 на 64) параллельно работающих процессорных элементов.

Download 88,84 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish