Строить планы: 1 Ранние образцы архаической культуры



Download 28,85 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi28,85 Kb.
#160692
Bog'liq
2 530306182907586491516


СТРОИТЬ ПЛАНЫ:
1 )Ранние образцы архаической культуры.
2) Культура каменного века.
Архаическая или примитивная культура - это начало и самый продолжительный период существующей человеческой культуры. Этот период оказал огромное влияние на современную культуру, составляя 99% от общего объема истории человечества. Образ мышления, характер, являющийся неким аспектом зародившейся в то время архаической культуры, никуда не исчез. Поскольку ранний период жизни человека заложил основу для всех последующих изменений, изучение этого периода помогает понять и осмыслить основы эволюции человека, основы его культуры.
Восстановление образа раннего культурного развития - непростая задача. Ученые собирают два типа данных:
I Антропологические и археологические находки - физическое и культурное развитие первобытного человека, проливающие свет на образ жизни охотничьего сообщества. Эти данные послужили основанием для эмпирического (экспериментального) анализа с конкретными особенностями и легли в основу общепринятой классификации первичной стадии:
  • Палеолит-древнекаменный век,
  • Неолит - новый каменный век.

  • Сам период палеолита делится на ранний и поздний периоды. Середина палеолита и неолита также делится на мезолит-средний каменный век.

II Этнографические данные - о жизни современных людей и даже тех, кто еще живет охотой и собирательством. Эта информация поможет восстановить место сохраненной архаической культуры с точки зрения этнического, социального и духовного сходства.
Каменному веку 2,6 миллиона лет. с года до нашей эры до 2000 года до нашей эры. Самый продолжительный период палеолита - ранний палеолит, завершившийся 40-35 тысяч лет назад. Возникновение антропогенеза в раннем палеолите, существование отдельных типов раскопанных останков гоминидов, первые примеры культуры: использование огня для изготовления грубых каменных орудий, строительство простых жилищ, развитие средств связи, появление первых сложных представлений об окружающей среде вызвали
Гипотеза децентризма связывает возникновение человечества с двумя очагами - Африкой и Азией, поскольку самые старые человеческие останки сейчас обнаружены в африканском регионе. Гоминиды, обнаруженные в Средней Азии, особенно в Узбекистане, также относятся к периоду раннего палеолита. Археолог У. Исмаилов обнаружил в пещере Селунгир «фергантроп», возраст которой составляет 700 тысяч лет.
Последний период раннего палеолита часто делится на отдельные периоды и называется
«средним» или «мусте». Это естественное явление, и в период Мусте происходило усиление процесса культурного творчества, то есть в этот период появились неандертальцы.
Неандертальцы распространились по обширным территориям и разработали сложное и разнообразное оружие, самое главное, с которого началось развитие определенных ритуалов и культур. В пещере, населенной неандертальцами, был найден череп медведя, а огнем почернела специально воздвигнутая каменная площадка, на которой проводился определенный обряд.
Гробницы неандертальцев часто располагаются в направлении восток-запад, и труп «лежит на
боку, с каменным оружием на коленях». Этот ритуал свидетельствует о том, что представление о существовании жизни после смерти является старейшим и наиболее устойчивым в культуре.
Гробницы неандертальцев также были найдены в пещере Тешикташ в Узбекистане, а также на многих памятниках того периода.
2 Культура каменного века.
В раннем палеолите существование культурной среды ограничивалось отдельными территориями, а в позднем палеолите культура формировалась как система. Начало позднего палеолита завершилось эволюцией гоминидов и появлением современного «разумного человека». В позднем палеолите неравномерное распространение различного камня и другого оружия привело к формированию структурного оружия - лент, троек и тканей. В конце концов была сформирована первая социальная организация - семя.
Это базовое антропологическое, психофизиологическое, духовное, социальное и духовное единство примеров продукта революции, а экономическое, политическое, социальное, языковое и внутреннее развитие человеческого сообщества сохранилось в истории, несмотря на различия.
Духовная культура изначально была очень простой и была адаптирована к трудовой деятельности людей того времени. Хотя уровень знаний первобытных людей был довольно ограничен, они приобретали опыт, наблюдая за окружающей средой в борьбе за выживание. В результате появились новые концепции и идеи, развились мышление и речь. Это ускорило духовное развитие общества. Ассимиляция происходила в результате перехода от продуктивного хозяйства к продуктивному и накопления опыта.
Вначале первобытные люди начали изучать среду, в которой они жили, в поисках пищи. Это расширило их географические познания. Он получил ботанические знания, ища и наблюдая за аппетитом съедобных растений и фруктов. В процессе охоты на диких животных знания зоологии начали формироваться у первобытных людей благодаря наблюдению за поведением, видами и местами обитания животных. Изучение этих процессов было необходимо первобытным людям, борьба за жизнь, источник средств к существованию.
Лечение болезни было простым лекарством того времени с использованием растений, фруктов, животных и минералов. Также они лечили некоторые недуги поглаживанием, массажем, гаданием, колдовством и колдовством
Первобытные люди развили способность предсказывать погоду на основе наблюдений за природой и климатом в зависимости от условий. Воспитание также тесно связано с работой и жизнью, а привычки и обычаи играют ключевую роль.
Одно из проявлений духовной культуры - первобытное искусство - создавалось в гармонии с человеческим трудом.
Первичные отрасли разнообразны и их можно разделить на несколько типов:
  • Рисунки на костях, кусках камня, королей, керамике, изображения людей, животных и разных вещей.
  • На стенах пещеры раскрашенные в разные цвета изображения животных, людей и предметов. На них изображены охота, труд, битва и другие сцены. Такие изображения распространены в Туране, Сахаре, Средней Азии и Западной Европе.
  • Изображения, вырезанные, нарисованные и натертые на камнях, изображают сцены с животными, предметами, оружием и повседневным трудом первобытных людей. Наскальные изображения распространены в Азии, Африке и Европе.
  • Скульптура, еще одна форма архаического искусства, также возникшая в период развития племенного сообщества, со скульптурами в основном женщин, частично мужчин, а также животных. Такие фигурки изготавливаются из кости, камня и прочего. Скульптуры изображают символы первобытного труда и веры.
  • В рисунках на керамике, относящихся к деятельности производителя (эпоха неолита), присутствуют простые линии, изображения животных и растений.
  • Один из самых ранних видов искусства - маски - был связан с охотничьей деятельностью древних, которые маскировались под животных, пугали животных и защищались. Он использовал маски в церемониях и ритуалах.
  • Музыка, песня, игра и примитивные искусства были изобретены первобытными людьми для игры на ударных, ударных и затяжных инструментах.
  • Фольклор - мифы, легенды и мифы - также были продуктом первобытных времен и легли в основу религиозных представлений, выражавших жизнь, мысли и настроения первобытного человека.

  • Религиозные идеи и верования сформировались в более поздние периоды общественного строя, а некоторые элементы возникли в период среднего палеолита. Первобытные люди не могли понять причин происходящих вокруг них событий. Они не знали секретов различных природных явлений. Считается, что за этими явлениями скрываются таинственные сверхъестественные силы, и эти сверхъестественные силы верят.

Тотемизм - это вера в сверхъестественное родство с видами животных или растений, возникшая в период расцвета охоты и собирательства. В этой вере очень почитается тотемное животное или растение. На ранних стадиях тотемизма животное считалось священным, и его запрещалось убивать или есть его мясо. Только мясо этого животного не едят в ритуалах семени.
Анимизм означает «дух», «душа» и вера в существование сверхъестественных сил в форме духов, душ в этом мире. К ним относятся вещи в природе, духи человека и другие. По мере развития племенной общины возникло поклонение предкам вождей племен и военачальников. В эпоху матриархата духи носили имена женщин. С появлением экономических форм поклонение духам вещей в природе (солнце, вода, земля) усилилось. Магия - это способность человека влиять на сверхъестественные силы. Это отражено и в первобытном искусстве. В изображении раненого животного на наскальных изображениях можно заметить, что охотники были очарованы, надеясь, что охотники придут к успеху в будущей охоте.
Примитивное мышление отличается ясностью, эффективностью и цельностью. Первобытный человек постепенно начинает воспринимать различные внешние явления. Он чувствует жар и холод, тьму и голод, добро и зло, различая свет и тьму. Начинает следить за событиями. По мнению О. Фрейдберга, преобладало впечатление наблюдательности. Живое и ясное воображение первобытного человека было еще далеко от его способности обобщать события. Он записывает только поверхностно, не анализируя сути окружающих событий. У них одинаковый подход к вещам и процессам, к своей природе. Для примитивного мышления причинные связи очень условны, и причина события воспринимается с течением времени в результате частого повторения.
В позднем палеолите анимистические верования и магия прочно утвердились в качестве основы духовной культуры. Источником формирования древних верований является сочетание естественного облика и восприятия сообщества людей под влиянием единства субъекта и объекта человека и природы, что свойственно первобытному человеку, а может быть, и тому, что сообщество делает. »Животные, растения, камни, то есть все, что присутствует в контексте его деятельности, все возникает. Он разработал магию как средство общения со многими духами и душами людей мира. Одна из древнейших форм магии - охота, которая включает в себя обучение ловле добычи по мере ее приближения. Однако не все действия заканчиваются только упражнениями. Процесс его реализации - ключевой вопрос.
В контексте магических действий тотемизм привел к возрождению предков животных. Первобытное общество представляет жизнь, охоту, войну, поимку животных, рождение и смерть - человеческую жизнь в целом - через тотемизм, то есть борьбу и столкновение тотемов. В результате этих восприятий создается космогонический ландшафт, в котором каждая тотемная вселенная ест, исчезает и поднимается, а старая вселенная заменяется молодой. Их перемещение и омоложение или воскрешение - это смерть.
Download 28,85 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish