Стандартизация и сертификация в РФ



Download 27,94 Kb.
bet1/2
Sana24.02.2022
Hajmi27,94 Kb.
#200607
TuriБиография
  1   2
Bog'liq
referat 3


Материалы по теме: Стандартизация и сертификация в РФ
Сертификация ИСО
• Сертификат ИСО 9001 - это документ, который свидетельствует о том, что на предприятии проведена сертификация ISO 9001 и функционирует система менеджмента качества по международному стандарту.
Международная сертификация систем качества в настоящее время представляет собой стройную классификацию стандартов, отражающую разнообразные требования к производителям и поставщикам, которые обязаны ориентироваться на интересы конечного потребителя. Данyая матрица стандартов обозначается аббревиатурой ISO (International Organization for Standardization), что в переводе означает Международную организацию стандартизации. Сертификация ISO в России имеет действенный аналог – систему стандартов ГОСТ Р ИСО, которая сегодня является действенным инструментом регулирования рыночных отношений в условиях здоровой конкурентной борьбы.
Сертификат ИСО 9001 - что это такое? История развития международной системы сертификации ISO
Биография сертификации ISO началась 26 октября 1946 года, когда в Лондоне собрались 65 делегатов из 25 ведущих стран и приняли решение об образовании единой системы стандартов, которая устраивала бы всех игроков рынка. На этом учредительном съезде и был образован комитет из 67 ведущих экспертов, которым было поручено начать разработку новых рыночных эталонов. В 1949 году Международная организация стандартов переносит свою штаб-квартиру в Женеву, где и сегодня находится главный командный пункт этого транснационального объединения. С 1953 года регулярно выходит журнал на нескольких языках, в котором публикуются новые стандарты и критерии, позволяющие предприятиям стать обладателем соответственного свидетельства качества. В 1955 году в Стокгольме на Генеральной Ассамблее объявлено об успешном внедрении 68-ми стандартов на рынках ведущих государств.
1960 год становится датой рождения базового стандарта мер ISO 31, который разрабатывался на основе известной системы измерений СИ. Это позволяет унифицировать большинство технических документов в соответствии с едиными правилами и параметрами. В 1968 году свет увидел первый стандарт, который ставился по всему миру на грузовых контейнерах, подтверждая высокое качество упаковки и фрахтовых операций. В 1971 году созданы два принципиально новых комитета, отвечающих за разработку стандартов в области экологии – комитет воздуха и воды. И, наконец, в 1987 году опубликовано семейство стандартов качества управления ISO 9001, которое сегодня является базовой системой стандартизации менеджмента.
В настоящее время в мире действует около 20 000 различных стандартов, а членами Международной организации стандартов являются 164 государства.
Виды сертификатов ИСО
Данная система качества охватывает все знаковые процессы управления бизнесом и производством, разделяясь на следующие серии:
• ИСО 9001. Система, описывающая общую терминологию и определения, которые используются в этом семействе стандартов;
• ИСО 9001. Свод требований к системе управления предприятием, которая обязана работать на безупречное качество конечного продукта;
• ISO 9004. Общая инструкция, определяющая направления успешного развития коммерческих организаций в условиях растущей конкуренции;
• ISO 19011. Правила проведения проверки качества менеджмента с целью улучшения системы управления
В России в настоящее время действуют успешные аналоги международных стандартов ГОСТ Р ISO 9001-2015.
Сертификация ИСО 9001. Достойное качество менеджмента
Самым популярным форматом упомянутой серии считается сертификат ИСО 9001, который свидетельствует об эффективной системе управления предприятиям, основанной на следующих принципах:
• чёткое распределение обязанностей между работниками соответствующих специальностей;
• гибкое взаимодействие всех звеньев и подразделений;
• постоянный контроль над рабочей дисциплиной и качеством выпускаемой продукции;
• регулярное повышение квалификации кадров;
• постоянное обновление технической части производственных процессов по стандарту ISO;
• использование передовых компьютерных программ и информационных технологий;
• наличие системы взаимодействия с конечными потребителями, включающей действенное реагирование на жалобы и рекомендации;
• прозрачные отношения с поставщиками и партнёрами, работающие на основе справедливых договоров;
• совершенствование методов управления с использованием различных инструментов для автоматизации менеджмента
Сертификация ИСО ставит во главу угла качество системы управления, от которой напрямую зависят характеристики конечного продукта, включая его стоимость. Поэтому сертификат ИСО 9001 по большому счёту является базовым свидетельством грамотной организации производства и торговли.
Как получить сертификат ISO 9001. Порядок оформления сертификата
Для того, чтобы получить сертификат ИСО 9001 необходимо провести аудит существующей системы управления с целью определения недостатков с точки зрения европейских стандартов. Следующий шаг – это реорганизация менеджмента с учётом сделанных выводов на основе требований системы сертификации ИСО 9001. Как только предприятие полностью готово к официальным экспертизам, руководство подаёт заявление установленного образца в аккредитованный центр, к которому прилагается пакет необходимых документов
После этого авторитетная экспертная комиссия, в которую входят профильные специалисты и представители местных органов самоуправления, изучает систему управления на данном предприятии, делая соответствующие выводы. Если менеджмент соответствует критериям стандартов серии 9001, компания получает соответствующий сертификат международного образца.
Сертификат ISO 9001-2015. Преимущества данного документа
Предприятия, сумевшие получить сертификат ИСО, выгодно выделяются следующими характеристиками и возможностями:
• эффективная система управления, соответствующая европейским стандартам;
• рентабельность всех рабочих процессов, в основе которой лежит структурированная цепочка управления и регулярная модернизация производства;
• налаженная обратная связь с покупателями, включая выполнение в полном объёме гарантийных обязательств;
• высокий уровень доверия потребителей и партнёров к выпускаемым продуктам;
• перспективы поставок товаров на зарубежные рынки;
• лояльное отношение при вступлении в СРО;
• устойчивый имидж успешного цивилизованного предприятия, облегчающий получение сертификатов, лицензий, подрядов
Поэтому сегодня сертификат ИСО становится наглядным свидетельством качественной работы компании, которая, ориентируясь на интересы своих партнёров и покупателей, постоянно совершенствует методы производства и торговли.
Система менеджмента качества на сегодняшний день является самым популярным инструментом регулирования взаимоотношений между производителями и потребителями, поставщиками и партнёрами, которые, благодаря определённому стандартами порядку работают на рынке без ущерба взаимных интересов. Более того, сертификация ИСО всемерно способствует повышению качества конечного продукта с помощью оптимизации управления производством и роста квалификации персонала, что в конечном итоге повышает конкурентоспособность экономики в целом.
Именно поэтому ISO сертификация стала для большинства развитых стран единым мерилом, определяющим качество основных маркетинговых характеристик игроков внутреннего и внешнего рынка. Оформление сертификата ИСО 9001 в нашем центре займет не более трех рабочих дней.

Download 27,94 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish