Состав произведения понятие художественой функци поэтических приёмов



Download 20,05 Kb.
Sana15.06.2022
Hajmi20,05 Kb.
#674489
TuriПоэма
Bog'liq
Бекматова Саломат СОСТАВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕНОЙ 1


Тема: СОСТАВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕНОЙ ФУНКЦИ ПОЭТИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ

Состав литературного произведения. Литературное произведение как единство содержания и формы


Общие свойства художественной литературы всякий раз находят конкретное воплощение в отдельных литературно-художественных произведениях: в романах, повестях, драмах, поэмах, стихотворениях и т. п. Художественное произведение и есть. та. эстетическая реальность, которую непосредственно воспринимает читатель. Чтобы судить, например, о творчестве А. С. Пушкина, надо сначала прочитать «Повести Белкина», «Дубровского», «Капитанскую дочку», «Евгения Онегина», «Бориса Годунова», «Полтаву», «Памятник» и другие создания великого поэта. Любое из этих произведений имеет свои неповторимые черты и особенности, но вместе с тем в каждом из них есть и нечто общее для всего творчества Пушкина и, кроме того, еще более общие свойства, присущие литературе в целом.
Теория литературы рассматривает литературное произведение и его состав именно в плане того общего, что есть во всех произведениях литературы. Знание этих общих свойств дает возможность более осмысленно и глубоко воспринимать конкретные литературные произведения во всем богатстве их содержания и во всем своеобразии их художественной формы.
Любое творение писателя выступает как некая цельная и законченная вещь, как органическое единство художественного содержания и художественной формы. Так, «Евгений Онегин» — это лиро-эпический стихотворный роман, в котором Пушкин рассказал о себе и обществе своего времени, выдвинув на первый план судьбу лучших представителей дворянской молодежи. Воспринять богатство содержания, красоту этого произведения можно лишь в том случае, когда оно читается и анализируется именно как стихотворный роман, доставляющий читателю огромное эстетическое наслаждение и содержательностью образов, и их поэтичностью, и'неповторимой музыкой пушкинской речи. Те читатели, которые увидят в .романе только несколько эпизодов из жизни «типичных представителей» дворянского общества первой трети XIX века, неизмеримо обеднят содержание и эстетическую ценность гениального пушкинского творения.
К сожалению, в школьной практике содержание литературного произведения нередко понимается крайне упрощенно, лишается образности, отрывается от художественной формы и чаще всего сводится к нехитрому пересказу основных сюжетных линий.
Что же следует понимать под содержанием литературных произведений, а что под их формой?
Во-первых, в произведении следует различать жизненное содержание и художественно-образное содержание. Жизненное содержание литературе дает жизнь, которая отражается в литературных произведениях. Так, жизненное содержание романа М. Горького «Мать» связано с людьми и событиями первой русской революции. Читая этот роман, мы можем составить себе яркое и правдивое представление о том, какими были реальные русские рабочиетреволюционеры и. как к ним относился М. Горький. Великие произведения литературы в конечном счете создаются ради постижения жизненной реальности, благодаря чему литература и выступает как учебник жизни.
Но жизненная реальность входит в литературу не прямо, а отраженно, через зеркало писательского понимания и писательской фантазии. Жизненная реальность выступает в произведении как реальность вымышленных образов и вымышленных событий. Следовательно, художественно-образное содержание Произведения составляет уже не сама реальность жизни, а особая, условная, вымышленная «жизнь» художественных образов. Эта вымышленная жизнь может быть очень похожа на реальную, но может быть и фантастически нереальной, как, например, в волшебной сказке или фантастическом романе.
Художественное содержание создается писателем или для более конденсированного, сгущенного воспроизведения жизненной реальности (как, например, у писателей-реалистов и прогрессивных романтиков), или, наоборот, для того чтобы исказить эту реальность, отгородиться от нее субъективным вымыслом, как это делают современные буржуазные писатели, наполняя свои произведения бредовыми вымыслами и фантазиями.
И жизненное и художественное содержание литературных произведений существует в художественной форме. По отношению к жизненному содержанию художественной формой выступает образ (точнее, система образов) произведения. Например, о жизненном содержании романа «Мать» можно составить представление лишь восприняв, пережив и продумав образы этого романа и логику их развития. Образы называют также внутренней формой произведения. По отношению к самим образам художественной формой будет язык и композиция произведения, или словесно-композиционная форма. Так, образы романа «Мать» оформлены в виде авторского повествования, развертывающегося в жанровой форме романа. Язык и композицию называют также внешней формой произведения.
Работая над художественным произведением, талантливый писатель стремится сделать его, во-первых, максимально жизненным по содержанию и, во-вторых, наиболее образным, ярким,.запоминающимся, доходчивым по форме. Следовательно, форма в литературе существует ради содержания, содержание определяет форму, но, если писатель не найдет соответствующее оформление своему замыслу, не^будет выявлено и содержание этого замысла. Вот что записал по этому поводу в своем «Дневнике» Л. Н. Толстой: «Странное дело эта забота о совершенстве формы. Недаром она. Но недаром тогда, когда содержание доброе. Напиши Гоголь свою комедию грубо, слабо, ее бы не читали и одна миллионная тех, которые читали ее теперь. Надо заострить художественное произведение, чтобы оно проникло. Заострить и значит сделать его совершенным художественно — тогда оно пройдет через равнодушие и повторением возьмет свое».
Жизненное и художественное содержание произведения, его внутренняя и внешняя форма в сознании читателя существуют в неразрывном единстве, причем обычно читатель, воспринимая содержание через словесно-композиционную форму, не замечает последней: подлинно художественная форма «прозрачна», она как бы растворяется в содержании. Читая в первый раз интересный poман, мы преимущественно увлекаемся содержанием его образов и почти не обращаем внимания на их словесное и композиционное оформление. Однако при повторном чтении произведения (а лучшие творения художественной литературы можно и должно перечитывать несколько раз!) мы получаем возможность уже более целостно воспринять текст в единстве его содержания и формы. И тогда выясняется очень важное обстоятельство: чем глубже мы поймем и переживем содержание произведения, тем понятнее для нас будет и его форма, и наоборот: чем больше элементов образной и словесно-композиционной формы мы примем во внимание, тем богаче, выразительней, прекраснее становится для нас содержание. Внимание к художественной форме и ее анализ необходимы не как самоцель, а как средство наиболее глубокого проникновения в содержание.
Возьмем для примера начало стихотворения В. Маяковского «Товарищу Нетте пароходу и человеку». В стихотворении Маяковский утверждает идею героического подвига во имя социалистической Родины, восхищается мужеством советских патриотов. Для выражения этого содержания поэт создает соответствующую образную и словесно-композиционную форму. Все стихотворение построено как раскрытие лирического переживания — воспоминания автора о подвиге дипкурьера Теодора Нетте, погибшего в схватке с врагами. Героичность темы обусловила соответствующий отбор речевых средств и композиционных приемов.
Стихотворение строится на приподнятых образах, интонациях и лексике. Уже' в первой строке необычное состояние поэта, увидевшего погибшего друга перевоплощенным в пароход, носящий его имя, подчеркнуто звуковыми повторами, придающими словам особую звучность и выразительность: «Я недаром вздрогнул — не загробный вздор...» Во второй строке эмоциональность высказывания еще более усиливается гиперболическим сравнением: «В порт, горящий, как расплавленное лето...» Далее автор обращается еще к одному элементу словесной и композиционной выразительности: он выделяет имя героя в конце строфы при помощи резкого переноса, разделяющего имя и фамилию Нетте на две строки. Кроме того, фамилия героя по контрасту с соседними длинными строками выделена в отдельную очень короткую строчку, которую (чтобы сохранить ритм) надо читать гораздо медленней, чем остальные, и выделять паузой:

Разворачивался


и входил
Нетте».

товарищ «Теодор.


Имя и фамилия героя поставлены в конце стихотворных строк (а также в конце строфы) и подчеркнуты созвучиями — рифмами. Благодаря всему этому словосочетание «Теодор Нетте» выделено в центр внимания, должно звучать при чтении с исключительной силой. Как видим, в коротком вступлении, в одной строфе, Маяковский, используя самые разные словесно-композиционные средства, создает художественную форму, с предельной выразительностью развертывающую необычное, чудесное содержание стихотворения: историю того, как герой, умирая за Родину, обретает бессмертие.


Конечно, при чтении стихотворения мы не будем останавливаться на каждом слове и подробно рассуждать о его поэтических достоинствах,'но чувствовать, понимать эти достоинства необходимо. А лучшие статьи и книги литературоведов показывают нам, что самый подробный анализ формы художественного произведения не только не убавляет интереса к его содержанию, но и, наоборот, помогает раскрыть это содержание во всей его глубине и прелести. Убедиться в этом можно, прочитав книги К. И. Чуковского «Мастерство Некрасова» (книга выходила несколько раз), 3. Паперного «О мастерстве Маяковского» (изд. 2-е. М., 1957), Вс. Рождественского «Читая Пушкина» (Л., 1966), С. Маршака «Воспитание словом» (М., 1964).
Итак, чтобы овладеть культурой чтения художественной книги, надо научиться воспринимать литературные произведения в единстве их содержания и формы.
Для обозначения различных сторон содержания и формы литературного произведения в науке о литературе существуют специальные термины-понятия: тема, идея, сюжет, художественные образы, поэтический язык (художественная речь), композиция, жанр и др.
Download 20,05 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish