Социальный взгляды мыслители востока



Download 59,61 Kb.
bet1/11
Sana23.02.2022
Hajmi59,61 Kb.
#176670
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Bog'liq
Falsafa2


СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯДЫ МЫСЛИТЕЛИ ВОСТОКА


ПЛАН:


1. Проникновение ислама в Среднюю Азию и последующая идеологическая борьба
2. Естественнонаучные достижения Хорезми и Фергани и их мировоззрение
3. Философские и социологические взгляды Фараби
4. Философские взгляды Абу Абдаллаха Мухаммада Хорезми
5. Общественно-философские воззрения Беруни
6. Общественно-философские воззрения Ибн-Сины
7. Нравственная дидактика Юсуфа Хае Хаджиба
8. Этические воззрения Ахмада Югнаки
1. Проникновение ислама в Среднюю Азию и последующая идеологическая борьба
Мавераннахр накануне завоевания его арабами вхо­дил в состав -Тюркского каганата. Однако могуществен­ного централизованного государства здесь не было. Тер­ритория Средней Азии была раздроблена на мелкие фео­дальные владения, где в течение VIVII вв. шли меж­доусобные войны, а также столкновения между крупны­ми империями — Тюркским каганатом и Сасанидским Ираном.
Образование Тюркского каганата способствовало ус­корению процесса феодализации в Средней Азии, особен­но в земледельческих оазисах с оседлым населением. А кочевые скотоводческие народы в это время пережи­вали процесс разложения родоплеменного строя, где также шла усиленная феодализация.
Передовой и ведущей в культурном отношении частью общества были оседлые земледельческие народы, особенно население высокоразвитых центров цивилиза­ции — Согда, Хорезма, Сурушана, Ферганы, Чагинианы. Здесь сосредоточилась древняя культура, письменность, ремесленное производство, торговля. Через районы Мавераннахра проходили крупнейшие торговые пути, свя­зывающие его с Китаем, Византией, Ираном, Индией и другими странами.
В конце VII и начале VIII в. народы Мавераннахра оказались под властью Арабского халифата, чему спо­собствовали политическая раздробленность и феодаль­ные междоусобицы.
Народы Аравийского полуострова накануне возникно­вения ислама находились на стадии разложения родо-племенных отношений и зарождения рабовладельчества. Арабские племена были под влиянием крупнейших империй того времени — Византии и Сасанидского Ирана. В результате происходящих социальных сдвигов в араб­ском обществе VI в. и стремления к независимости сре­ди арабских племен усиливаются тенденции к централи­зации, что находит свое идейное выражение в проповеди единобожия (тавхид) против племенных культов (ширк). Культ единого бога, который сначала проповедовался ханифами в различных районах Аравии, получил осо­бенно большое распространение в торговых городах Хид-жаза в начале VII в. Одним из последних ханифов был Мухаммед (570—632 гг.) — выходец из племени Ку-рейш, господствовавшем в Мекке. В результате деятель­ности Мухаммеда и его сподвижников ханифизм офор­мился как новое религиозное течение — ислам. В Меди­не образовалась новая надплеменная община верующих (умма) — зачаток будущего мусульманского государ­ства, где Мухаммед был признан пророком.
Еще при Мухаммеде начались завоевания соседних племен и территорий, подчинение их политической влас­ти Медины и внедрение среди них новой религии. За­воевательные походы арабов особенно усилились в пе­риод правления халифов. Эти правители считались на­местниками, заместителями (по-арабски «халиф») умер­шего пророка, от этого слова получило свое название арабское государство — халифат.
При первых четырех халифах, названных в религиоз­ной традиции «праведными» (рашидин), — Абу Бекре (632—634 г.г.), Омаре (634—644 г.г.), Османе (644— 656 г.г.) и Али (656—661 г.г.),— происходит первый этап арабских-завоеваний, в результате которых владения халифов расширились до Туниса и Алжира на Западе и до районов Хорасана и Мерва — на Востоке. За сравни­тельно короткий срок арабские войска завоевали боль­шие территории в южных районах Византии, сокрушили и ликвидировали древнюю империю Сасанидов.
В конце VII и начале VIII в. при правлении Омейя-дов (660—750 г.г.) начался второй этап арабского на­шествия, который завершился к 30—40 годам VIII в. полным завоеванием арабскими войсками Испании на Западе и Мавераннахра на Востоке. Лишь к середине VIII в. прекратились арабские нашествия. К этому вре­мени на развалинах старых империй образовалась огромная новая империя — Арабский халифат, прости-равшийся от Кавказских гор до Индийского океана, от побережья Атлантического океана до хребтов Тянь-Шаня.
Еще в 70-х годах VII в. началось нашествие арабов в Мавераннахр, которое сопровождалось нападением на города и села, грабежом имущества и ценностей, угоном тысяч людей в рабство. Перешедшие Амударью араб­ские войска не пытались тогда укрепиться в городах Мавераннахра, а ограничивались грабительскими набе­гами, возвращаясь с захваченным богатством в районы Хорасана и Мерва.
К систематическому завоеванию Мавераннахра араб­ские войска приступили в начале VIII в., когда в 704 г. был назначен новый наместник Хорасана — Кутейба ибн Муслим. В 706 г. арабы завоевали Пайкенд, 709 г.— Бу­хару, J1& г.— Хорезм и Самарканд, в 715 г.— Фергану. К 30 годам VIII в. почти вся территория Мавераннахра оказалась под властью арабов, но народы еще долго боролись за независимость. Эта борьба выразилась в народных движениях, таких, как движение Хариса ибн Сурейджа (30-е годы VIII в.), Абу Муслима (40-е годы), Муканны (769—783 гг.), Хамзы ал-Хариджи (на рубеже VIII—IX вв.), Рафи ибн Лейса (806—810 гг.) и др.
Многочисленные движения и восстания в различных районах Арабского халифата, в частности в Маверан-нахре, были облечены в идеологическую форму религи­озной борьбы. Выступления местных народов против арабского владычества часто приобретали формы борь­бы древних местных верований против ислама. С другой стороны, в халифате шла борьба за власть между раз­личными феодальными группировками, которая также носила религиозную окраску, проявляясь в форме проти­воречий между различными сектами и течениями.
Таким образом, идейная борьба в халифате в целом, и в Мавераннахре в частности, была связана с обостре­нием социальных отношений, усилением народно-освобо­дительного движения.
Если обратиться к социально-классовым истокам сек­тантского движения, то необходимо отметить, что в ис­ламе довольно рано произошел раскол, хотя оформился он значительно позднее. Его социально-классовой осно­вой явилась борьба за власть, которая велась в халифа­те между различными политическими группировками.
После смерти халифа Османа (656 г.) в Медине хали­фом был объявлен двоюродный брат и зять Мухаммеда (муж младшей дочери Фатимы) Али — сын Абу Тали­ба. Но его халифство не признавали представители до­ма Омейядов, которые к этому времени успели укрепить­ся у власти в Сирии — наиболее сильной в экономичес­ком и военном отношении провинции халифата. Прави­тель Сирии — Муавия (младший сын Абу Суфьяна) не признал власти халифа Али. В результате начались меж­доусобные войны между сторонниками Али, выступавши­ми за преимущественные права представителей дома Мухаммеда на власть, и сторонниками старой меккан-ской аристократии, возглавляемой домом Абу Суфьяна. Произошло несколько столкновений, наиболее крупным из которых была битва при Сиффне (657 г.). Однако в ней не было победителя. Вмешались сахабы, предло­жившие решить вопрос о праве на халифство третейским судом, на что Али и согласился. Однако это решение не поддержала большая группа сторонников Али, считав­ших его права неоспоримыми. Согласие Али на третей­ский суд лишило его всех прав. Эта группа восстала про­тив Али: 12 тыс. человек из войска Али покинули его лагерь. Эта оппозиция в дальнейшем получила название течения хариджитов (хаваридж — букв, повстанцы). Ха-риджиты представляли собой беднейшие слои из группи­ровки Али. Они провозгласили халифом рядового воина, объявив войну как против Али, так и против Муавии, которых они считали лишенными всяких прав на власть. Али неоднократно выступал против хариджитов. В 661 г. хариджиты, организовав покушение, убили Али в Куфе.
Движение хариджитов — это движение общественных низов против засилия господствующих феодальных груп­пировок. Оно носило демократический характер, выра­жая объективно интересы рядовых арабов-мусульман и покоренного населения и выступая за равноправие. Ха­лифы вели жестокую борьбу с хариджитами, силы кото­рых в дальнейшем были значительно подорваны пресле­дованиями и кровавыми расправами.

Download 59,61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish