Социальная педагогика



Download 30,01 Kb.
bet1/7
Sana18.02.2022
Hajmi30,01 Kb.
#456752
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Мустакил иш psixalogiya



Предмет: Педагогика. Психология
Тема: Социальная педагогика.

Группа:944-19


Сдал:Рузметов Жалоладдин

Основные подходы к определению сущности и содержания социальной педагогики
В словаре по педагогике Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров дают следующее определение социальной педагогике — это отрасль педагогики, исследующая воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности; разрабатывающая систему мероприятий по оптимизации воспитания личности с учётом конкретных условий социальной среды.
X. Мискес (Германия) говорит о социальной педагогике как о научной дисциплине, раскрывающей социальную функцию общей педагогики и исследующей воспитательный процесс во всех возрастных группах".
Для Е. Молленхауер (Германия) смысл социальной педагогики заключается в помощи молодёжи в быстрой адаптации к социальной системе, противостоянии негативным отклонениям от норм поведения.
А. В. Мудрик рассматривает социальную педагогику как отрасль педагогики, исследующую социальное воспитание в контексте социализации, то есть воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (воинские части, предприятия).
В. Д. Семёнов считает социальную педагогику наукой о воспитательных влияниях социальной среды.
В педагогическом словаре под редакцией В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой социальная педагогика определяется как отрасль педагогического знания об отношениях человека и социума, о факторах, способах и методах социализации личности и её адаптации в среде обитания, о выявлении, приумножении и использовании педагогического потенциала социума (семьи, учреждений, организаций, предприятий, ведомств, частных лиц) в целях гармонизации отношений субъектов социальной среды.
Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова дают следующее определение социальной педагогики — это теория и практика обучения и воспитания отдельной личности или группы людей, иногда объединённых социальной бедой и нуждающихся в реабилитации или лечении, их социализация
Социальная педагогика (Ф. А. Мустаева) — теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого является приобретение индивидом ориентации и эталона поведения.
Социальная педагогика (И. А. Липский) — теория и практика гармонизации взаимодействия человека и социальной среды и их подготовки к этому взаимодействию. Основная задача социальной педагогики, как учебной дисциплины состоит в подготовке квалифицированных специалистов социальных педагогов, изучению различных проблем в области педагогических наук. Как специальность помогает личности в решении различных жизненных ситуаций, возникающих на протяжении жизненного пути личности. Она является и средством регулирования социального поведения, и средством социального контроля, выступая одновременно и инструментом стабилизации социокультурной ситуации. Более того в контексте межнациональных проблем, образование взрослых становится важным цивилизованным (ненасильственным, гуманистическим и демократическим) фактором гармонизации межнациональных и межгосударственных отношений
Формы социально-педагогической деятельности — это внешнее выражение организации взаимодействия социального педагога и клиента. Классификация форм организации социально-педагогической работы неоднозначна, их можно характеризовать:
1. По специфическим признакам: — функциональность, которая указывает на такую форму, которая обеспечит реализацию отдельных функций социально-педагогической деятельности (например, осуществление профилактики отдельных социальных ситуаций требует одних форм, а реабилитационная работа — других); — структурность, характеризуется специфическими правилами построения отдельных организационных форм; — интегративность предполагает объединение различных форм социально-педагогической деятельности.
2. По направлениям социально-педагогической деятельности: — познавательно-развивающие; — художественно-эстетические; — спортивные; трудовые.
3. По количественному составу участников: — индивидуальные (работа с отдельным человеком); — групповые (работа с малой группой, семьёй); — массовые (работа с большим количеством людей — общиной);
4. По доминирующим средством воспитательного воздействия: — словесные, — практические, — наглядные.
5. По сложности построения: — простые, — сложные, — комплексные.
6. По характеру смыслового наполнения: — информационные, — практические, — информационно-практические.
7. По направлениям социально-педагогической деятельности:— превентивные, — реабилитационные, — защитные и др.
Осуществление социально-педагогической деятельности происходит в открытой социально-педагогической системе и системе специализированных учреждений: Социально-педагогические службы образовательных учреждений: дошкольные, общеобразовательные и профессиональные учреждения, колледжи, лицеи, школы-интернаты, детские дома; специализированные общеобразовательные школы, высшие учебные заведения.
Социальные службы специализированных учреждений: дома престарелых, семейные детские дома, центры реабилитации, социальные приюты, спецшколы для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, центры занятости, биржи труда, тюрьмы и др. Социальные службы организаций и предприятий: коммерческие структуры, общежития, творческие и общественные организации, различные фонды, банки, благотворительные организации. Муниципальные социальные службы: социальные службы, социально-педагогические, культурно-спортивные комплексы, центры социальной педагогики и социальной работы, отделы по социальной защите населения, отделения социальной помощи и тому подобное. Службы культурной анимации: подростковые клубы, дома культуры, школы народных ремёсел, семейные клубы, семейные общежития, игровые площадки, парки и др.
Валеологические службы: психологические центры здоровья, профилактории, реабилитационные залы и комплексы, центры народных средств оздоровления, медпункты и прочее. Формы социально-педагогической деятельности делятся на: традиционные (беседы, викторины, диспуты, конкурсы, устные журналы, тематические вечера и т. п) и нетрадиционные (молодёжные «Интернет кафе», уличные игротеки, профилактические программы «Подросток-подростку», «Ровесник-ровеснику» и др). В зависимости от сфер деятельности специалиста можно определить следующие направления социально-педагогической деятельности:- социально-педагогическая деятельность с семьёй (проблемной, верующими родителями, с семьёй, в которой есть одарённые или больные дети); — социально-педагогическая деятельности в системе школьного образования; — социально-педагогическая деятельности в микрорайоне; — социально-педагогическая деятельности в приютах; — социально-педагогическая деятельность в интернатных учреждениях; — социально-педагогическая деятельность с трудными детьми, с детьми из «группы риска»; — социально-педагогическая деятельности в исправительных учреждениях; — социально-педагогическая деятельность как организация досуга.
Каждое направление деятельности имеет соответствующую методику, которая осуществляется по определённому алгоритму, имеет свою стратегию и тактику и своё направление. Однако общим является логика диагностики клиента: изучить, чтобы знать; знать, чтобы понять; понять, чтобы помочь.


Download 30,01 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish