Слово «инфляция» мы слышим из телевизора, сми, в толпе. Но не все знают, что это такое



Download 18,37 Kb.
Sana22.04.2022
Hajmi18,37 Kb.
#572307
Bog'liq
Слово


Слово «инфляция» мы слышим из телевизора, СМИ, в толпе. Но не все знают, что это такое,

Инфляция - Обесценивание бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота; сопровождается ростом цен на товары и падением реальной заработной платы


Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. Процесс, обратный инфляции, то есть снижение цен, называется дефляцией. По темпам роста цен инфляцию принято разделять на три вида.
Я попробую простым языком, простыми словами объяснить, что такое инфляция. Инфляция – это обесценение денег, снижение их покупательской способности. То, что вчера вы могли купить на 10 тыся сум, через год вы уже не купите. Наверное, вы помните, что раньше молоко стоило 3 тысяч сум. А теперь такое же молоко, ну, например, нестле стоит 10 тысяч сум.
Раньше в кафе вы могли покушать на рублей, а теперь нет. Т.е. ваша покупательская способность снизилась, а вернее способность ваших денег.
Причины инфляции
Экономический кризис
Политический кризис
Дефицит государственного бюджета
Денежная эмиссия
Обесценивание национальной валюты
Рост цен на энергоносители и т.д.
денежная эмиссия (масса денег растет,
а масса товаров сокращается)
• увеличение расходов на военные и
социальные нужды
• мировые кризисы (сырьевой,
энергетический)
• дефицит бюджета • ошибки правительства в экономической политике
Примеры инфляции можно выразить умеренной, галопирующей, гиперинфляцией.
Умеренная инфляция представляет собой небольшой рост цен в государстве. Такие процессы считаются закономерными для некоторых стран, стимулируют производственное развитие, влияют на более эффективную экономическую политику. С помощью умеренной инфляции корректируются цены, становятся более доступными кредиты, активизируются инвестиции.
Умеренная инфляция
Умеренная инфляция западными экономистами рассматривается в качестве элемента нормального экономического развития, по их мнению, умеренная или ползучая инфляция незначительна и для неё характерен темп 3-5 %.

Такой тип инфляции способен при соответствующих условиях способствовать стимуляции производственного развития, модернизации структуры производства. Увеличение денежной массы способно ускорить платежный оборот, сделать более дешевыми кредиты, активизировать инвестиционную деятельность и увеличить производство. Увеличение производства в свою очередь приведет к росту равновесия товарной и денежной массы при более существенном выпуске.

Средний уровень инфляции по европейским государствам в последние годы составил 3%. Наряду с этим возникает опасность перехода умеренной инфляции в более опасные типы инфляции, поэтому ее нужно держать под контролем.

Развитие инфляционного процесса


Процесс инфляции при умеренной инфляции развивается в соответствии с двумя основными направлениями. Если происходит неравновесие на макроэкономическом уровне в сторону спроса, происходит постоянный рост цен, то инфляция считается открытой. Когда же инфляция характеризуется всеобщим государственным контролем цен, то ее можно считать подавленной.

Инфляция это макроэкономический феномен, поскольку она характеризуется ростом народнохозяйственных индексов цен. Наряду с этим в экономике любого развитого государства часто возникает ситуация, при которой на отдельных рынках можно наблюдать спад или замедление роста. Это происходит потому, что умеренная или открытая инфляция не способна разрушить механизмы рынка. Рынки продолжают работать, формируют инвестиции, стимулируют производственный процесс и увеличение предложения.

Механизм умеренной инфляции
Среди механизма умеренной инфляции можно выделить тот, который имеет отношение к деформации психологии потребителя и производителя. Инфляция способно вызвать глубокие и радикальные изменения психологии потребителя. Поскольку он сталкивается с постоянным ростом цен, постепенно привыкая к мысли, что товар и услуга никогда не может подешеветь.

Вопрос заключается в верном предугадывании, как именно подорожает продукция. Данные прогнозы или адаптивные инфляционные ожидания приспосабливаются, подстраивают потребительское решение по поводу того, какую долю дохода можно потратить на текущее потребление, а какую сберечь

Если рассматривать галопирующую инфляцию, то для неё характерен более большой рост цен 10-100% в год, часто больше. Данный вид инфляции очень сложно предотвратить и практически невозможно им управлять. Увеличение цены в этом случае ведет к постоянному уменьшению заработных плат и обесцениванию денег.

Гиперинфляция характеризуется ростом цен на больше чем 200% в год. Это большая опасность для экономики, с гиперинфляцией сложно справиться и она может стать абсолютно неуправляемой. Деньги в этом случае теряют ценность, часто взамен денежным отношениям начинает осуществляться бартерный обмен.

Примеры гиперинфляции представлены ситуацией, складывающейся в нескольких странах после Первой мировой войны. В тот период общество тратит весь размер заработной платы на необходимые продукты в течение дня, а на следующий день цены во много раз повышаются.
Экономисты классифицируют инфляцию на три основных вида: умеренную или ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. Галопирующая инфляция характеризуется более стремительным обесцениванием валюты, чем умеренная.

Не существует единогласного мнения по отношению к процентному соотношению цен при галопирующей инфляции. В большинстве случаях принимается интервал от 10 до 100% годовых, но некоторые ученые, например Самуэльсон, устанавливали порог при галопирующей инфляции выше 200%.

Галопирующую инфляцию можно считать патологией экономики, но не признаком, который характеризует ее нормальное состояние. Галопирующая инфляция — неуправляемый процесс, при ее существовании растут риски заключения сделок. Галопирующая инфляция характерна для стран с переходной экономикой, чаще всего в современном мире она встречается в странах 3 мира.
Причины галопирующей инфляции
Причиной инфляции является то, что государство производит эмиссию дополнительных денег. Объем массы денег превышает объем товарной массы, поэтому происходит обесценивание валюты. Существует несколько причин для того, чтобы государство начало эмиссию денег: милитаризация экономики, падение цен на нефть, рост курса иностранной валюты, сокращение производства.

Основной причиной является милитаризация экономики или повышение расходов на вооружение. Этот процесс не может стимулировать потенциал производства, напротив ведёт к его сдерживанию. Для того чтобы военное производство не сказывалось на общественном уровне жизни, государство выпускает дополнительные банкноты, чему мешает их ценность. Милитаризованная экономика также может привести не только к галопирующей инфляции, но и к гиперинфляции.


Особенности галопирующей инфляции
Основные особенности галопирующей инфляции заключаются в падении объемов депозитов, отказе от внутренней валюты, основной роли инфляционных ожиданий, стремлении конвертировать валюту в товар. Галопирующая инфляция представляет собой реальный риск для сторон при заключении долгосрочных сделок. По этой причине в договорах начинают фигурировать более стабильные зарубежные валюты. К примеру, во многих странах сделки заключаются в долларах.

Не единственным способом снизить риски является отказ от внутренней валюты. Также можно включить в условия договора инфляционные ожидания. Для галопирующей инфляции характерно падение объемов депозита. Банки предлагают вклады под низкие проценты, поэтому население не стремится отдавать деньги банкам на хранение. Также банки урезают кредиты, поскольку процентная ставка не покрывает темпы роста инфляции и банк не получает прибыли. Начинают активно использоваться плавающие процентные ставки, которые привязываются к уровню инфляции. Такой тип кредитов не пользуются популярностью у граждан.

Галопирующая инфляция почти всегда ведет к кризису в сфере банков. Население стремится конвертировать валюту в товар, инвестировать средства в реальную ценность, которая не зависит от курса валют.

Виды галопирующей инфляции


Можно рассмотреть три вида галопирующей инфляции: монетарную, инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спроса характеризуется номинальным ростом объема производства, а также ростом совокупного спроса. При ней производственные объемы остаются стабильными и не меняются значительно. Такая инфляция — предвестник роста экономики, ее можно наблюдать в некоторых европейских странах.

Признаками инфляции издержек являются увеличенные цены на ресурсы и уменьшение объема производства. Этот вид характерен для нашей страны, чаще он свидетельствует о наступлении кризиса. Монетарная инфляция может происходить при падении производства, может возникнуть одновременно с кризисом предложения. Такая инфляция наблюдалась в нашей стране в начале 90-х гг.

Последствия галопирующей инфляции
Основные последствия галопирующей инфляции негативные. Так, в банковской сфере наступает кризис, население при этом стремится обращаться за кредитами только в крайних случаях. Еще одним последствием является чистка рынка, ведь мелкие компании неспособны продолжить свое существование, поскольку население доверяет только крупным предприятиям.

Галопирующая инфляция негативно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса, она способна порождать монополию. Мелкие компании начинают банкротиться, что приводит к потере рабочих мест гражданами. Ускоренно начинает расти безработица. Галопирующая инфляция характеризуется притоком иностранной валюты, когда население вкладывается в более стабильную валюту. Отказ от внутренних денег ещё больше способствует снижению значения отечественной валюты.


Гиперинфляция - исключительно быстрый рост цен, ведущий к резкому обесценению денежной единицы, расстройству платежного оборота и к экономическому кризису в стране.

Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте цен более чем на 50 % в месяц.


Однако отдельные специалисты оспаривают такой критерий, полагая, что гиперинфляция не может иметь какого-либо количественного измерителя.
Разрушение денежно-кредитной системы, массовое «бегство» от денег есть признак ее наступления.

Причины этого явления следующие:


обвальное падение производства;
разрыв хозяйственных связей;
потеря управляемости;
чрезмерный дефицит государственного бюджета.

Последствия гиперинфляции чрезвычайно губительны:


обесценение результатов труда;
рост безработицы;
снижение инвестиционное активности и др.

Наиболее радикальный способ борьбы с гиперинфляцией - восстановление производства, рост его эффективности.
Download 18,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish