Samarqanddagi unutilgan arxitektura yodgorliklari forgotten architecture monument in samarkand



Download 108,49 Kb.
bet1/2
Sana24.02.2022
Hajmi108,49 Kb.
#250129
  1   2
Bog'liq
ЗАБЫТЫЙ ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ В САМАРКАНДЕ


ЗАБЫТЫЙ ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ В САМАРКАНДЕ
SAMARQANDDAGI UNUTILGAN ARXITEKTURA YODGORLIKLARI
FORGOTTEN ARCHITECTURE MONUMENT IN SAMARKAND

Залотдинова Л.Р.
Студентка магистратуры
Самаркандского Государственного
архитектурно-строительного института
Zalotdinova L.R.
Samarqand davlat arxitektura
va qurilish instituti magistranti
Zalotdinova L.R.
Master student of the Samarkand State
of Architecture and construction Institute
zalotdinova95@mail.ru
Аннотация:
В статье раскрывается тема о давно забытом памятнике архитектуры, о котором стирается память, за исключением пары редких фотографий, хранящихся на «просторах интернета», и небольших письменных упоминаниях. Статья представляет собой обзор ныне не действующей православной церкви, построенной в конце 19 века в городе Самарканде.
Izoh:
Mazkur maqolada qurilish san’atiga oid unutilgan yodgorliklar mavzusi, xotiradan o’chayotgan, biroq istisno tariqasida internet olami hamda kam sonli qo’l yozmalarda saqlanayotgan fotosuratlar yoritilgan. Ushbu maqola Samarqandda 19-asr oxirida qurilgan, hozirda faoliyat yuritayotgan provaslav cherkovi haqidagi umumiy ma’lumotlarni taqdim etgan.
Annotation:
This article reveals the theme of long-forgotten architectural monument, which is erased, with the exception of a couple of rare photographs stored on the Internet, and small written references. The article is a review of the now defunct Orthodox Church, built at the end of the 19th century in the city of Samarkand.
Ключевые слова:
Восстановление; реставрация; вокзал; гармоничность; архитектура; культура; история.
Kalit so'zlar:
Qayta tiklash; qayta qurish; Temir yo'l stansiyasi; Garmoniya; arxitektura; madaniyat; tarixi.
keywords
Recovery; restoration; railway station; harmony; architecture; culture; history.
История города Самарканда рисует самые удивительные сюжеты, многократные взлеты и падения, завоевания, смена династий, культур и религий, что в последствии стало основой создания поразительной атмосферы и неповторимого контраста разных и одновременно гармонично сосуществующих «ароматов» эпох. Синтез культур сделал ту неповторимую атмосферу, которую необходимо сохранить.
Сущность проблемы сводится к тому, что на сегодняшний день все ресурсы и внимание для сохранения памятников архитектуры государства направлены на монументальные сооружения эпохи тимуридов, что конечно же формирует главное направление в развитии туризма, который на данный момент является одним из важных источников дохода и как отметил глава нашего государства Шавкат Мирзиеёв в своем Послании парламенту, что превращение туризма в стратегическую отрасль экономики является приоритетной задачей на сегодняшний день. Следует добавить, что история Самарканда не остается в рамках тимуридской части города, так же есть исторические объекты в «русском Самарканде», которые имеют свое место в исторической странице города, требующие ее сохранения. Как было выше упомянуто о значимости туризма, восстановление и реабилитация зданий в «русской» части Самарканда, станет большими шагами в его развитии, ведь взаимоотношениям между Узбекистаном и Россией около 200 лет.
Более века тому назад на привокзальной площади Самарканда был построен небольшой храм Святого Николая. Ежедневно мимо него проходят сотни горожан и гостей нашего города, не зная, что когда-то это была церковь Святителя Николая. В наши дни в Самарканде есть небольшое количество людей, знающих историю этого храма. Восстановление и включение в туристический реестр забытых памятников архитектуры это то, что сделает наш город еще привлекательней и послужит сохранению особой атмосферы города. К сожалению, из – за забвения истории здания, забывается его подлинное предназначение. Храм ошибочно принимают за бывшее здание кинотеатра «Молодая гвардия», действующего в прошлом столетии. История строительства церкви была связана с открытием железнодорожного вокзала.

15-го мая 1888 года было открытие Закаспийской железной дороги, когда прибыл первый поезд из Красноводска в Самарканд. Возможность осуществления столь масштабного проекта поражало и называлось стройкой века, что кстати изначально вызывало сомнения как у отечественных, так и у зарубежных специалистов. В тот период рядом с вокзалом стали строится дома для железнодорожников, казармы и депо, почта, базар и т.д., была такая традиция строить привокзальную церковь. Интересная параллель в темуридской части города имеется мечеть «Хазрати Хизир» которая также была построена на выезде из города Самарканда.
Военный губернатор Самарканда Генерал-лейтенант граф Н.Я. Ростовцев, который внес большой вклад в развитие города, был уважаемым человеком так же среди местного населения и его обращения об открытии привокзальной церкви закончились успехом. Как известно церковь удалось построить только к 1899 году. Гармонично спроектированная церковь была выполнена из жженого кирпича. Внутри здание было украшено алебастровой лепниной.
21 октября 1913 года на привокзальной площади был установлен памятник, главному строителю Закаспийской железнодорожной дороги – генерал-майору сапёрных войск М. Н. Анненкову, а в его лице и всем участникам этой постройки. Он располагался между зданиями вокзала и церкви. На гранитном основании располагался бюст генерала Анненкова и немного ниже орел с распростертыми крыльями, держащий в когтях железнодорожные рельсы, в советский период на месте бюста Анненкова был установлен памятник В.И. Ленину.
Храм был видоизменен в 1924 году, когда снесли купол с крестом и позже разобрали колокольню. Здание церкви Святого Николая в течение последующих лет использовалось не по назначению, как и все религиозные храмы того периода. Сначала в церкви устроили техническую библиотеку наглядных пособий, уже в военные годы оно служило временной гостиницей для эвакуированных и приезжих воинов, так же служило общежитием для студентов-железнодорожников и агитпунктом для выборов в депутаты. В послевоенные годы из него сделали кинотеатр.
Довольно долго храм находился в аварийном состоянии. В 2009 сгорела большая часть крыши, после чего от осадков повредилась прекрасная архитектура здания. Далее в здании храма разместили столовую. В 2014 году там произошел взрыв газового баллона, после чего ее закрыли.

Забытый привокзальный Храм Святого Николая заслуживает особого внимания. Республика Узбекистан – толерантное государство и Храм святителя Николая требует восстановления и тщательной реставрации, так как в древний Самарканд приезжает каждый день сотни туристов познакомиться с богатой истории города и страны. Многие гости нашего города попадают на вокзал и было бы прекрасно, если бы старая церковь встречала и провожала путников, а гиды – экскурсоводы знакомили гостей нашего города с ее историей.

Download 108,49 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish