Роль языка в жизни человека



Download 25,67 Kb.
Sana21.04.2022
Hajmi25,67 Kb.
#571184
Bog'liq
Роль языка в жизни человека


Роль языка в жизни человека
Язык является важным средством, с помощью которого формулируют и формируют культурные значения. Через словарный запас люди воспринимают знания о
Слова в жизни человека играют очень важную роль, благодаря им мы учимся, приобретаем знания, развиваем язык, лучше понимаем себя и других. Каждый день мы обмениваемся мыслями со своими близкими, с друзьями, с коллегами, со случайно встречающимися людьми. Мы разговариваем дома, в школе, на улице. Общаемся с глазу на глаз, по телефону, через интернет, пишем письма, отправляем сообщения.
Понимание отдельных слов помогает в понимании целого. Еще в Древней Греции развивалось искусство гладкой и красивой речи, то есть красноречия. Оно даже преподавалось в европейских школах до середины 18 века.
Формирование психики человека происходит, прежде всего, через речь. Ее нарушения вызывают ужасные последствия. Отмечается также тесная связь речи с мышлением. Это улица с двусторонним движением. Низкий интеллект вызывает задержку развития речи, но и задержка развития речи является причиной снижения уровня интеллектуальной деятельности. Под влиянием организованной речевой науки происходит увеличение количества интеллекта.

В языке отражается культура народа, обычаи, связь с предками. Иностранные языки иногда нам кажутся смешными или слишком грубыми, а иногда такими красивыми и певучими, что их хочется слушать, даже не понимая слов. Но, когда мы начинаем изучать другой язык, мир окрашивается для нас новыми красками. Понимание иностранного языка позволяет нам понять родной язык лучше, со всеми его оттенками.


Поэты не смогли бы написать свои прекрасные стихи, если бы не было слов. А музыканты не смогли бы придумать музыку к этим стихам. Писатели, наверное, повелители слов. Они употребляют столько синонимом, метафор, что язык становится интереснее и понятнее. Писатель объединяет сердцем и мыслью большое количество людей. Литература и общественная жизнь развиваются. Из газет, из интернета, с помощью телевидения мы узнаем о событиях, происходящих очень далеко от нас.
Школа – это то, что нам обязательно нужно пройти. Именно она ввела нас в мир слов. Благодаря обучению, мы научились мыслить и запоминать.
Чем была бы наша жизнь без речи? Это просто молчание, шум деревьев, журчание воды, шелест ветра. Как смогли бы мы сказать о своей любви, о нежности, о своих мыслях?


  • Сочинение Елочка в зимнем лесу
    Песню «В лесу родилась елочка» любят все. Ее можно петь одному и хором. И под нее можно водить хоровод. В этой короткой песне про елочку написано очень много. Как она росла в лесу и была зимой и летом зеленая.

  • Сочинение Васька Пепел в пьесеНа дне (образ и характеристика)
    Одному из главных героев пьесы Максима Горькова «На дне» Ваське Пеплу двадцать восемь лет. Он живет в ночлежке Костылева с другими постояльцами, но имеет отдельную комнату.

  • Сочинение по картинам Юона
    Юон Константин Фёдорович – художник, ещё одна замечательная страница русской живописи, повторить которую иностранцу очень сложно, если не невозможно. Русский характер всегда сказывался и на творчестве россиян

Я считаю, что роль русского языка определяется тем великим значением, которое имел и имеет в истории человечества русский народ — творец и носитель этого языка. Русский язык — единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения в современном мире. Русский язык приобретает всё большее международное значение. Он стал языком международных съездов и конференций, на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения. Усиливается его влияние на другие языки. Ещё в 1920 году В. И.Ленин с гордостью говорил: „Наше русское слово „Совет»— одно из самых распространенных, оно даже не переводится на другие языки, а везде произносится по-русски». Во многие языки мира вошли слова большевик, комсомолец, колхоз и др…
Российская Федерация — многонациональное государство. Все народы, населяющие её, развивают свою национальную культуру и язык. Русский язык используется народами Российской Федерации как язык межнационального общения. Знание русского языка облегчает общение людей различных национальностей, населяющих нашу страну, облегчает их взаимопонимание.
Если вам нужна помощь с академической работой, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 экспертов готовы помочь вам прямо сейчас.
Расчет стоимости Гарантии Отзывы
Русский язык обогащает языки народов РФ такими словами и оборотами, как например: партия, школа, книга, газета, колхоз, план, фабрика и т. п. В свою очередь, и некоторые элементы из национальных языков входят в словарь русского литературного языка (например, аул, акын, арык, кишлак, шаман и др.).
В современных условиях русский язык приобретает всё большее международное значение. Его изучают многие люди в разных странах мира.
Русский язык, несомненно, — это язык богатейшей художественной литературы, мировое значение которой исключительно велико.

Русский язык — один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину. «Народ, у которого такой язык— народ великий» — говорил один из прекрасных знатоков русского слова И. С. Тургенев. М. В. Ломоносов находил в русском языке «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского» и, кроме того, «богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».


А.С. Пушкин характеризовал русский язык как язык «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах…», «переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам…» Великий русский писатель высоко ценил народную русскую речь, её «свежесть, простоту и, так сказать, чистосердечность выражений» и главное преимущество русского литературного языка видел в его близости к языку народному.
«Великий, могучий, правдивый и свободный» — такими словами характеризовал русский язык И. С. Тургенев.
Язык — это неотъемлемая часть жизни каждой личности. Все мы родились и росли под сладкие нотки колыбельных песен, что без конца лились из уст наших родных, и умираем мы, к сожалению, так же, только уже под звуки погребальных молитв. Стоит только задуматься, как часто мы используем язык, чтобы понятьнасколько важную, поистине неоценимую роль он играет в нашей жизни! Потому писатели всех времён и народов не раз обращались к данной проблеме. Не обошёл её стороною и известный филолог Лев Васильевич Успенский.
В своём произведении публицист акцентирует внимание читателей на том, как же тесно связана судьба абсолютно каждого из нас с гениальным, могучим языком. Ведь с ним молодые умы познают то, чего ещё не видели, а возможно даже, и никогда не увидят.
А ведь и правда, не согласиться с мнением филолога просто невозможно. Каждое мгновение, каждое действие, каждая мысль так или иначе связаны с этим величайшим орудием человечества, постичь которое делали попытки многие, но овладеть им полностью не удавалось никому.
Одним из таких «исследователей» был Владимир Иванович Даль, личность исключительного терпения, чьё имя ещё не раз будет на устах у многих поколений. А обязаны мы ему тем, что на протяжении многих лет он собирал слова, народные песни, пословицы и поговорки, стараясь запечатлеть невообразимое богатство русского языка. Итогом столь кропотливой работы стали двести тысяч слов и пояснений к ним, что является колоссальным вкладом в русскую историю, культуру, лингвистику.
Другим огромным любителем русского языка был Иван Сергеевич Тургенев, поэт, чьи строки «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» по сей день читаются наизусть многими жителями огромной страны, демонстрируя тем самым наше, в том числе и Тургенева, отношение к тому благу, к тому счастью, что довелось нам унаследовать у наших предков.
Таким образом, на примере всего двух наиболее выдающихся личностей, что внесли громаднейший вклад в историю и развитие нашего с вами языка, мы можем понять и осознать всю ту важность, которую речь имеет в жизни каждого человека. И, бесспорно, нам посчастливилось иметь дело с величайшей ценностью. Мы обязаны её любить, уважать и с трепетом беречь!
Русский зык в моей жизни имеет особое значение. Мой родной язык – узбекский, так как я родилась и выросла в Узбекистане. Но имею право сказать, что мой первый родной язык – это русский язык. И на то есть основания: в моей семье все говорят между собой только на русском языке.
Моя мама и мой папа – представители разных национальностей, у обоих мамы – татарки, а отцы – узбеки. Я же свои первые слова произнесла на русском языке, а затем стала читать книги, писать, смотрела разные телепередачи только на этом языке. Благодаря маме мне передалась русская речь, как говорят в народе, с молоком матери. Благодаря ей я обучалась на русском языке — на этом языке я закончила детский сад, школу, колледж. А сейчас я обучаюсь в вузе, в НамГУ, на факультете филологии. Конечно же, как вы уже догадались, на отделении русского языка и литературы.
На русском языке я говорю без акцента, то есть чисто, без языкового барьера. Я думаю, что если человек с раннего возраста будет говорить, общаться на каком-то языке, то в будущем он не будет затрудняться говорить свободно, правильно излагать свои мысли на нем.

В настоящее время некоторые люди, особенно молодежь, стараются выучить русский язык, но у них это сразу не получается и многие говорят с акцентом. Я уважаю тех людей, которые не ограничиваются одним языком, стараются и изучают другие языки, но уже знаю, что одних стараний здесь мало, нужно много работать над собой, над своей речью, читать много художественной литературы, потому что у всех языков существуют свои определенные трудности.


Являясь обладательницей двух языков, теперь я хочу познать, так скажем, «тайны» английского языка. Мне очень нравится разговаривать на русском языке особенно с теми, кто понимает меня и с кем можно побеседовать. Русский язык является одним из самых сложных языков в мире. Я очень горда тем, что владею именно этим языком. Русский язык является самым богатым языком. Очень богаты произведения русских писателей и поэтов. В русском языке есть одно самое важное драгоценное слово – слово МАМА. С раннего детства, с момента рождения, я, как и все дети, понимала язык в виде жестов, наводящих предметов, мимикой. Все эти средства общения были очень забавными и интересными. Особенно очень любопытно было следить за движениями губ, откуда выходят самые нежные красивые слова родной матери. Подражая этому, дети пытаются также двигать губами, воспроизводить различные звуки. В результате ребенок учится произносить свое первые главные слова. На лекциях по общему языкознанию я узнала многое о языке, его возникновении и развитии. Убедилась, что язык является основным средством общения. Носители языка, люди, которые могут свободно общаться без никаких преград – это люди в первую очередь, счастливые люди, «одаренные». Потому что не всем дан «дар» языка, то есть красиво говорить, свободно общаться. В настоящее время в мире очень много людей, у которых есть языковые нарушения (дефекты речи). Это те люди, которые не могут не могут показать, продемонстрировать свои прекрасные возможности, желания, своего отношения к миру. Мой вывод таков, человек, обладающий «даром» языка является самым счастливым человеком. Мы должны ценить этот дар, не тратить попусту слова, ведь как гласит пословица «слово – не воробей, вылетит не поймаешь». Я, как носитель русского языка, очень горда этим. Мечтаю стать «настоящей языковой личностью» на этом языке, а после окончания вуза — обучать детей умению свободно общаться на нем. Значение языка в жизни человека и общества, функции, которые он несет – это очень важная сторона существования социума. Он хранит в себе духовные и культурные ценности людей. Посредством языка народ высказывает свои мысли, выражает эмоции. Слова выдающихся людей цитируют и превращают их из личного достояния в людское, создавая духовное богатство общества. Язык может выражаться в прямой или косвенной форме. Прямая – непосредственно в контакте с человеком, людьми в реальном времени, а косвенная – это общение с временным разрывом, так называемое пространственно-временное общение, когда ценности общества передаются из поколения в поколение. Таким образом, формируется духовное наследие человечества – насыщение внутреннего мира людей идеалами. Роль языка в жизни общества поистине велика. Он выполняет функцию передачи социальной наследственности. С помощью языка люди могут представлять мир, описывать различные процессы, получать, хранить и воспроизводить информацию, свои мысли. Речь – визитная карточка человека, а также самая надежная рекомендация в его профессиональной деятельности. В трудовой сфере язык стал помогать в управлении (отдавать приказы, давать оценку), а также стал эффективным мотиватором. Значение языка в жизни общества огромно: с помощью него происходит развитие науки, искусства, техники и т.д. Народы говорят на разных языках, но преследуется одна цель – достижение взаимопонимания. Но чтобы общество не деградировало, каждый должен соблюдать правила хорошего тона – так называемую культуру речи. Она помогает людям грамотно и правильно общаться. И здесь находит свое отражение значимая роль языка в жизни общества. Существует 3 аспекта культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический. Нормативный включает в себя различные правила и нормы человеческой речи: то, как люди должны говорить. Коммуникативный представляет собой правильное взаимодействие с другими людьми – участниками общения. А этический являет собой соблюдение определенных правил: «Где, с кем и как можно разговаривать». С течением времени роль языка в жизни общества только усиливается. Все больше нужно передать, сохранить. Также язык превратился в некую науку, которую нужно постигать. Есть определенные правила, системы понятий, знаки и символы, теории и термины. Это все усложняет язык. Поэтому проявляются «семена» деградации общества. Все больше людей хотят «схалявить» и не уделять языку должного внимания. Потому в последнее время наблюдается усиленная вульгаризация речевой практики. Общество выходит за пределы литературного языка, все больше людей используют жаргон, блатные выражения, ненормативную лексику.
Download 25,67 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish