Решение задач по электрическому полю



Download 45,5 Kb.
Sana11.04.2022
Hajmi45,5 Kb.
#544363
TuriРешение
Bog'liq
1-занятие


1-практическое занятие
Решение задач по электрическому полю

Задача 1.1. Объяснить, почему заряженная стеклянная палочка притягивает незаряженные кусочки бумаги. Будет ли наблюдаться это явление, если стеклянную палочку заменить предметом, имеющим заряд, противоположный по знаку заряду стекла?


Задача 1.2. В сосуд больших размеров поместили положительно заряженный металлический шарик радиусом Rш = 1 см. Заряд шарика Q = 5·10-9 Кл. После этого из сосуда откачали воздух, т. е. создали вакуум (относительная диэлектрическая проницаемость вакуума (ε = 1). Вычислить напряженность электрического поля ξ и потенциал φ в точках А, Б и В, находящихся внутри сосуда (рис. 1.1, а) и удаленных от центра шарика (точки М) на расстояния Г, равные соответственно ГА = 20 см, ГБ = 40 см; Гв = 60 см, а также силу Р, с которой поле действует на точечный заряд q = 5· 10-12 Кл, помещаемый поочередно в указанные точки. Построить графики зависимостей напряженности поля ξ и силы F от расстояния Г.


Определить, как влияет на напряженность, потенциал и силу поля заряженного шарика изменение знака его заряда. Найти напряженности поля в точке М (r = О) и на поверхности заряженного шарика. Определить, как изменятся напряженность, потенциал и сила поля шарика в указанных точках, если сосуд заполнить минеральным маслом, относительная диэлектрическая проницаемость которого ε = 2,25.

Задача 1.3. В воздухе на расстоянии r1 = 5 см друг от друга находятся два точечных положительных заряда: Q1 = 2·10-11 Кл и Q2 = 3· 10-11 Кл. Определить напряженность электрического поля системы зарядов в точке А, отстоящей от заряда Q1 на расстояние r2 = 3 см, а от заряда Q2 - на расстояние rз = 4 см (рис. 1.2, а).


Вычислить потенциал электрического поля системы зарядов в точке А и запас энергии совместного поля, если пробный заряд, помещенный в исследуемую точку, q = 2· 10-12 Кл. Оценить, как изменятся значения напряженности, потенциала и запаса энергии в точке А при изменении знака заряда Q2 (рис. 1.2, б).

Задача 1.4. Две плоские тонкие параллельные металлические пластины А и Б (электроды), находящиеся в воздухе, подсоединены к источнику энергии (рис. 1.3, а). Расстояние d между электродами мало по сравнению с их линейными размерами и составляет 2 мм. Площадь каждой пластины 5х5 см2. При замкнутом ключе S напряжение между электродами UАБ = 300 В.


Вычислить напряженность поля между электродами, заряд на каждом из них и запас прочности диэлектрика (воздуха). Построить графики изменения напряженности и потенциала между электродами в зависимости от расстояния l (рис. 1.3, б).
Определить, как изменится электрическое поле между электродами при размыкании ключа S. Оценить, как повлияют на характеристики электрического поля (напряженность ξ, заряд Q на каждом электроде и напряжение UАБ): изменение расстояния между электродами; заполнение пространства между электродами диэлектриком с большей относительной проницаемостью, чем у воздуха; размещение проводящей пластины между электродами.

Задача 1.5. Определить расстояние d между пластинами и запас прочности kпр плоского конденсатора (см. рис. 1.3, а) емкостью С = 1770 пФ, если рабочее напряжение U = 380 В, площадь каждой пластины S = 5 см2 и В качестве диэлектрика применена слюда, относительная диэлектрическая проницаемость которой ε = 6, а электрическая прочность (напряженность пробоя) ξпр = 88·106 В/м (приложение 2).


Определить размеры конденсатора (d и S), обеспечивающие ту же емкость С и запас прочности kпр конденсатора при неизменном рабочем напряжении U, если заменить слюду между пластинами конденсатора парафинированной бумагой (ε = 4,3; ξпр = 15· 106 В/м). Оценить, как повлияет на размеры конденсатора увеличение его запаса прочности при неизменной емкости.

Задача 1.6. Медная жила освинцованного одножильного кабеля отделена от свинцовой оболочки резиновой изоляцией. Сечение жилы 16 мм2. К кабелю подведено напряжение U = 10 кВ.


Определить, при какой толщине а резиновой изоляции (ε = 4; ξпр = 18·106 В/м) напряженность электрического поля в ней не превышает 6·106 В/м, и каковы при этом прочности и емкость одножильного кабеля длиной 1 м.
Download 45,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish