Решение на производство или использование продукции



Download 21,15 Kb.
Sana29.05.2022
Hajmi21,15 Kb.
#618734
TuriРешение
Bog'liq
Лекция№10. НОРМОКОНТРОЛЬ


ГОСТ 15.001-88
1.5. Разработка и постановка продукции на производство в общем случае предусматривает:
1) разработку технического задания;
2) разработку технической и нормативно-технической документации;
3) изготовление и испытания образцов продукции;
4) приемку результатов разработки;
5) подготовку и освоение производства.
Отдельные из указанных работ можно совмещать, а также изменять их последовательность и дополнять другими работами в зависимости от специфики продукции и организации ее производства.
Разработку конструкторской и технологической, а также, при необходимости, программной документации на изделия проводят по правилам, установленным соответственно стандартами ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД. По усмотрению разработчика допускается совмещать или не проводить отдельные виды работ различных стадий, предусмотренных стандартами указанных систем.
Объем и содержание испытаний, необходимых для предотвращения постановки на производство неотработанной, недостаточно надежной продукции, определяет разработчик с учетом новизны, сложности, особенностей производства и применения продукции
Опытные образцы допускается не изготовлять для мелкосерийной продукции, при модернизации или модифицировании серийной (массовой) продукции, а также при получении конечных изделий агрегатированием из отработанных деталей, узлов, блоков и модулей при условии, что результатов предыдущих испытаний и эксплуатации достаточно для оценки свойств продукции.
Акта приемочной комиссии означает окончание разработки, прекращение действия технического задания (если оно не распространяется на дальнейшие работы), согласование представленных нормативно-технических и эксплуатационных документов, а также разрешение на производство или использование продукции.
Подготовку производства, как правило, начинают параллельно с разработкой технической документации и изготовлением, при необходимости, отдельных составных частей изделия или изделия в целом.
ГОСТ 2.501-2013
4.6 При приемке подлинников на хранение проверяют:
- комплектность КД в соответствии со спецификациями, ведомостями электронных КД (ТД) или другими документами, в которых перечислены сдаваемые подлинники;
- комплектность ТД в соответствии с маршрутной картой или другими документами, в которых перечислены сдаваемые подлинники;
- наличие установленных подписей (в том числе электронных цифровых подписей) и дат.
Принимать на хранение документы, не имеющие подписи лица, осуществляющего нормоконтроль, не допускается*.
ГОСТ 2.111-2013
Нормоконтроль. осуществляемый в соответствии с требованиями настоящего стандарта, - составная часть разработки КД, а также работ по стандартизации и унификации в организации. Нормоконтроль - завершающий этап разработки КД.
6.5 Нормоконтроль рекомендуется проводить в два этапа:
I этап - проверка оригиналов КД перед передачей на изготовление подлинников и размножение. Эти материалы предъявляют нормоконтролеру с подписями в графах "Разраб.", "Пров." и "Т. контр." (при выполнении технологического контроля КД);
II этап - проверка КД в подлинниках при наличии всех подписей лиц. ответственных за выполнение КД, кроме утверждающей подписи.
6.6 КД, как правило, следует предъявлять на нормоконтроль комплектно:
- все документы, разрабатываемые на соответствующей стадии разработки, - для проектной документации (документы технического предложения, эскизного и технического проектов);
- документы на изделие (деталь, сборочную единицу, комплекс, комплект) - для рабочей документации.

6.7 Подписание нормоконтролером проверенных конструкторских документов осуществляют следующим образом:


.....
- документацию, подлежащую утверждению руководством организации, нормоконтролер визирует до передачи на утверждение и подписывает после утверждения.
....
6.8 Исправлять и изменять подписанные нормоконтролером, но не сданные на учет и хранение в службу технической документации подлинники документов без его ведома не допускается.

6.9 Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и других НД, обязательны для внесения в КД.

6.10 Предложения нормоконтролера, касающиеся замены оригинальных исполнений деталей и сборочных единиц заимствованными, стандартными и типовыми, сокращения применяемых номенклатур типоразмеров изделий, конструктивных элементов и материалов вносят в документацию при условии их согласования с разработчиком документации.

6.11 Разногласия между нормоконтролером и разработчиком документации разрешает руководитель службы стандартизации по согласованию с руководителем подразделения разработчика документации. Решения руководителя службы стандартизации по вопросам соблюдения требований стандартов и других нормативных документов являются окончательными.

Если не решены разногласия по вопросам применения ранее разработанных изделий, замены, объединения типоразмеров и т.п., то их разрешает руководство организации, разрабатывающей КД.

7 Обязанности и права нормоконтролера


7.3 Нормоконтролер имеет право:
а) возвращать конструкторскую документацию разработчику без рассмотрения в случаях:
1) нарушения установленной комплектности;
2) отсутствия обязательных подписей;
3) небрежного выполнения;
б) требовать от разработчиков КД разъяснений и дополнительных материалов по вопросам, возникшим при проверке;
в) не проводить нормоконтроль при наличии в документации утверждающей подписи до проведения нормоконтроля.

7.4 Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в КД требований стандартов и других НД наравне с разработчиками КД.

8 Оформление замечаний и предложений нормоконтролера
8.1 В проверяемых документах нормоконтролер наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников, и снимает их только нормоконтролер. Способ нанесения и снятия условных пометок нормоконтролером устанавливает организация.

Для обеспечения учета и анализа выявленных при нормоконтроле ошибок и предоставления руководству сведения о результатах нормоконтроля, рекомендуется вести записи о результатах нормоконтроля в перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера.


В перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера против номера каждой пометки кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений нормоконтролера. В организациях, где установлена система цифрового кодирования замечаний нормоконтролера, взамен изложения содержания замечаний проставляют соответствующий цифровой код по классификатору.
Пример оформления перечня замечаний и предложений нормоконтролера приведен в приложении А.

8.2 Комплект всех перечней замечаний и предложений нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества выполнения проекта.
Download 21,15 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish