Реферат тема: Реки Саидмуродов Искандар



Download 209,66 Kb.
Sana17.07.2022
Hajmi209,66 Kb.
#813537
TuriРеферат
Bog'liq
Реки



РЕФЕРАТ



Тема: Реки 


Выполнил: Саидмуродов Искандар


Принял: _________________________


Реки наиболее значимые для человека водные объекты суши. Не случайно по берегам рек издавна живёт основная часть населения планеты. Рек на Земле множество, и все они крайне разнообразны. Части реки Река — постоянный водный поток, который течёт в выработанном им углублении — русле, созданном под действием текучей воды. Началом реки — истоком может быть ручей, вытекающий из родника или болота, озеро или ледник. Иногда истоком реки считают слияние двух рек. При впадении в море, озеро или другую реку реки образуют устья, которые имеют разную форму. Один из типов устьев — дельта. Это низменная равнина из речных наносов, где река делится па множество рукавов. Часто встречаются устья в виде заливов, глубоко вдающихся в сушу, — губы. Исток реки всегда расположен выше её устья, поэтому река постоянно течёт от истока к устью. Участок реки, расположенный ближе к истоку, называют верхним течением, ближе к устью — нижним. Протяжённость реки от истока до устья — это длина реки. Река, впадающая в другую реку, представляет собой её приток. Притоки, впадающие в реку справа по ее течению, — правые, слева — левые.
Бассейн реки Главная река и её притоки образуют речную систему. Территорию, с которой в реку стекают поверхностные и подземные воды, называют бассейном реки. Равнинные реки, в которые впадает множество притоков, как правило, имеют обширные бассейны. Между двумя соседними бассейнами рек проводят водораздел. В горах определить положение водораздела просто — он совпадает с линией гребня хребта. На равнине водоразделы проводят по плоским возвышенностям, и определить их положение бывает сложно. Равнинные и горные реки Реки называют «совместным продуктом рельефа и климата». Подчиняясь силе тяжести, они стекают с возвышенных участков в сторону территорий с меньшей высотой. Чем больше разница в высоте истока и устья, тем стремительнее течение реки. Таким образом, рельеф определяет характер течения реки. По характеру течения принято выделять равнинные и горные реки.
На равнинах, где разница между высотой истока и устья небольшая, реки имеют спокойное течение. В горах, где велики перепады высот, реки текут быстро. Равнинные реки — широкие, извилистые и чаще всего текут по легкоразрушаемым осадочным горным породам. Бурные горные реки, как правило, текут по трудноразрушаемым магматическим и метаморфическим горным породам, прорезая в них узкие, но глубокие ущелья и каньоны. Пороги и водопады На горных реках, а иногда и на равнинных образуются пороги и водопады. Короткие участки реки с относительно большой скоростью течения, где вода «перепрыгивает» препятствия из твёрдых горных пород, называют порогами. При большом перепаде высот, когда вода падает с высокого уступа вниз, образуются водопады.
Водопады, как и пороги, возникают в местах выхода на поверхность особо прочных пород или в местах образования разломов земной коры. Вода может круто падать по нескольким уступам, образуя живописный каскад водопадов. Уступ водопада постепенно разрушается, особенно у основания, и водопад отступает вверх по течению реки. Питание и режим рек Вода в реки поступает из разных источников. Реки питаются дождевыми, талыми снеговыми и ледниковыми и подземными водами. У большинства рек несколько источников питания, но главный — один. Тип питания реки определяется климатом. Вблизи экватора, где выпадает много осадков, реки имеют дождевое питание и полноводны круглый год. В тропических широтах, где атмосферных осадков мало, у рек преобладает подземное питание. В умеренных широтах реки имеют смешанное питание: снеговое, дождевое и подземное. От поступления в реку воды зависит её режим — изменение уровня воды по сезонам года. Сезонные дожди, таяние снега и льда приводят к ежегодно повторяющемуся в одно и то же время подъёму уровня воды в реке — половодью. На большинстве рек России половодье бывает весной из-за таяния снега. Вследствие внезапных и обильных дождей на реках возникают паводки — резкие и кратковременные подъёмы уровня воды. Во время половодий и паводков река выходит из берегов и затопляет пойму — возвышающуюся над руслом часть речной долины. Разливы рек часто сопровождаются наводнениями. Вода затапливает не только пойму, но и широкие полосы земель вдоль рек, где располагаются города и сёла, железные и автомобильные дороги. Существует несколько причин наводнений. На реках сопора Евразии и Сонорной Америки весной наполнения бывают вызваны заторами льда, когда, сгрудившись, гигантские льдины образуют естественные плотины, мешающие движению воды. На реках, впадающих в моря, уровень воды может подниматься вследствие сильных штормовых ветров, которые дуют с моря и нагоняют воду в устье реки. Подъём уровня воды при этом вызывает наводнение. От таких наводнений страдают многие приморские города, расположенные в устьях рек, например Санкт-Петербург.



Download 209,66 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish