Реакции отщепления. Механизмы Е1 м Е2



Download 125,02 Kb.
Sana09.07.2022
Hajmi125,02 Kb.
#761050
Bog'liq
Реакции отщепления. Механизмы Е1 м Е2.


Реакции отщепления. Механизмы Е1 м Е2.
Реакции E1 и E2 представляют собой два типа реакций элиминирования, которые отличаются друг от друга механизмом элиминирования; устранение может быть либо одноэтапным, либо двухступенчатым механизмом. В ключевое отличие между реакциями E1 и E2 заключается в том, что Реакции E1 имеют мономолекулярный механизм элиминирования, тогда как реакции E2 имеют механизм бимолекулярного элиминирования..
Для галогенопроизводных характерен еще один тип превращений — де- гидрогалогенирование, которое является одним из типов реакций элиминирования.
В зависимости от взаимного расположения уходящих групп — атомов водорода и галогена возможны два варианта ^-реакций:
• 1,1-, или а-э ли минирование — оба атома галогеноводорода отщепляются от одного и того же углеродного атома, что приводит к образованию отличающихся высокой реакционной способностью карбенов, которые участвуют во многих процессах функционализации (см. 6.5, 12.5.2): 

• 1,2-, или |3-элиминирование, приводящее к образованию ненасыщенных углеводородов:

Наиболее теоретически обоснованными и практически значимыми являются реакции 1,2-элиминирования, так как это один из основных методов синтеза ненасыщенных соединений из ал кил галогенидов.
Механизмы элиминирования
Реакции элиминирования осуществляются под действием сильных оснований и могут протекать по двум возможным предельным механизмам — бимолекулярному Е2 и мономолекулярному Е1.
Механизм бимолекулярного элиминирования Е2 рассмотрим на примере реакции дегидрогалогенирования вторичных алкилгалогенидов:

Реакция протекает по следующей схеме:

Реагент СгЩО0 в этих условиях, в отличие от реакций нуклеофильного замещения, действует как основание: атакует полярную связь Ср-Н и отрывает протон от p-углеродного атома. Одновременно с этим происходит вытеснение галогена в виде аниона и образование двойной связи.
Приведенная схема показывает, что реакция протекает через образование переходного состояния как синхронный одностадийный процесс и является бимолекулярной. Кинетика ?2-реакции описывается уравнением второго порядка:

Два главных фактора способствуют протеканию ?2-реакции: наличие сильных оснований и их высокая концентрация. Существенное влияние оказывает также природа растворителя. В апротонных средах атакующий анион менее сольватирован и более основен. Поэтому такие растворители, как ДМСО, ДМФА, диоксан, ацетон и др., способствуют протеканию ^-реакции. Скорость Е2-реакции возрастает в следующем ряду галогеналканов:

Эта закономерность бимолекулярной реакции элиминирования объясняется тем, что увеличение числа алкильных групп у Са-атома не создает пространственных затруднений для атаки основанием протона у Ср-атома. В то же время алкильные заместители способствуют стабилизации переходного состояния и образованию термодинамически более стабильных алкенов.


Механизм моно молекулярного элиминирования Е1 рассмотрим на примере реакции дегидрогалогенирования 2-метил-2-хлоропропана: 
Механизм реакции включает следующие стадии:

На первой стадии образуется карбокатион, на второй — основание быстро отрывает протон у (3-углеродного атома.
Таким образом, Е1 -реакция является мономолекулярным асинхронным двухстадийным процессом. В кинетическое уравнение этой реакции входит только концентрация субстрата, т.е. концентрация и сила основания не оказывают существенного влияния на скорость реакции:

Реакции, протекающие по механизму Е1, характерны для вторичных и третичных алкилгалогенидов, а также для бензилгалогенидов, которые способны диссоциировать с образованием более стабильных карбокатионов. Они могут протекать даже в отсутствие сильных оснований, в протонных растворителях, способствующих ионизации субстрата
Download 125,02 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish