Распутин дочь ивана



Download 35 Kb.
Sana08.03.2022
Hajmi35 Kb.
#486426
Bog'liq
СЛП Семинар 1


Работа над повестью. "РАСПУТИН ДОЧЬ ИВАНА"
Те, кто прочитал большое количество разных произведений, которые написал Распутин, наверное, отметили, что при прочтении их иногда захватывает дух. А ведь это может сделать не каждый поэт. Кроме этого во многих произведениях можно встретить себя или своих близких родственников или друзей, с которыми вы давно уже общаетесь.

Наверное, нет такого человека, который бы не знал данного писателя, а также и его произведений. Его произведения изучаются в школе. Кроме этого в них раскрываются проблемы, которые волнуют человечество.

Главными героями стали жена Тамара и муж Анатолий. У них очень долго не было детей. И вот однажды у них родилась дочь по имени Света, а через год сын Иван. Родители делали все для того чтобы их дочь ни в чем не нуждалась и была счастлива. У Светы было очень много друзей, с которыми она встречалась после школы и они вместе гуляли и развлекались. Но перед тем как отпустить дочь гулять она должна была пообещать, что вернется не раньше девяти вечера и девушка была с ними согласна. Все было хорошо. Но однажды дочь не пришла вовремя домой и родители, поэтому поводу очень сильно переживали. К ним в голову шли разные мысли, которые они гнали все дальше и дальше.

Немного погодя отец и его лучший друг решили отправиться искать дочь к подругам, а также к знакомым.

Тамара родилась и выросла в деревне, ее отец умел собирать, а также разбирать разные машины и вместе с ним всегда была и Тома, которая научилась все это делать также быстро как и отец. Перебравшись в город, она устроилась на работу водителем грузовых автомобилей. Там же работал и Анатолий, которому сразу же понравилась девушка, вот только подступиться к ней он очень долго не мог, ведь она никому не доверяла и очень долго присматривалась. Но Анатолий добился своего, и она вышла за него замуж.

Больше всего Свете хотелось посмотреть мир, и отправиться жить в другой город. И для этого она доучилась до девятого класса, а потом пошла, учиться на продавца. Вот только потом у нее начались проблемы, ведь никуда продавец не требовался.


Оказывается, обо всем знала подруга Светы, которая и рассказала, что сама девушка уехала с незнакомым парнем, а вот куда именно непонятно. Тогда родители решили подать заявление в полицию. Вот только Света нашлась сама. В полиции ее очень долго допрашивали, и родители услышали страшные вещи, которые произошли с дочерью. Оказывается, неизвестные парни увели ее в неизвестном направлении, а потом накинулись и начали бить, а потом насиловать.

Уже на следующий день были найдены те самые парни, которые издевались над девушкой и родители надеялись, что их накажут. Но немного попозже и сказали, что парни ни в чем не виноваты, а виновата сама девушка. А тем временем родители парней заплатили полиции.

И тогда мать Светы решила сама наказать парней. Когда их выпускали на свободу, она вытащила пистолет и убила их.

Валентин Распутин – один из тех писателей, чьи произведения при прочтении захватывают дух. Читая их, в каждом герое мы находим черты себя и окружающих нас людей. Многие критики видят в Распутине народного писателя.

Так, например, Юрий Селезнёв в своей статье «О прозе Валентина Распутина поздних лет» пишет об авторе как о продолжателе лучших традиций русской классики: он «один изведущих наших писателей, один из тех, по которому мы вправе судить и об общем состоянии дел в литературе… »; он «принадлежит к писателям… кто в силах угадывать в обыденных, кажется, фактах реальной действительности шекспировскую глубину.

А потому и стоит читателям Распутина не торопко пробежать по его рассказам и очеркам удовольствия или любопытства ради, но и понять, почувствовать, что тревожит сегодня чуткую совесть писателя, умеющего видеть подспудные процессы, улавливать в фактах явления и тенденции в их возможности развития».

Обратите внимание


Все мы знакомы с известными произведениями Распутина «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни». И в каждом из них автор сумел раскрыть непростые проблемы, не могущие не затронуть струны души читателей. В каждом из них автор создал свой неповторимый, порой противоречивый, образ русской женщины.
В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» Валентин Распутин на примере героини Тамары раскрывает тему не покорно идущей женщины, а женщины, в которой просыпается самосознание, которая знает, что она такой же человек, как и те, кто её окружает, и поэтому она пытается отстоять свои человеческие права.

В центре произведения – образ сильной русской женщины Тамары Ивановны Воротниковой, которая по воле обстоятельств была вынуждена взять в руки отцовский обрез и застрелить насильника своей несовершеннолетней дочери.

Образ Тамары Ивановны показан писателем очень подробно. В каждой главе присутствует описание жизни главной героини для того, чтобы мы её лучше узнали и поняли её натуру изнутри, прожили то, что проживала она.

Тамара Ивановна деревенского корня. «Все делала с заглубом, запасом»: стряпню разводила на две семьи, капусты солила столько, что сами не могли съесть, мужа выбирала не спеша, нашла его в своем Анатолии. Моде следовала, дав ей «притереться в народе», то есть, увидев ее практичность и пользу.


В город из деревни убежала рано, но и тут не «опьянилась новизной», а «продвигалась вперед неторопливыми и выверенными шагами, выстраивая свою судьбу как крепость, без единого серьезного ушиба, только дальше и дальше».

Работала телеграфисткой, отдав дань детским романтическим представлением об этой профессии (по кино), но стало скучно, ушла водить грузовики, где и познакомилась с Анатолием.

Следом родила детей (дочь Светку и сына Ивана), чтобы быть к ним ближе, сменила работу водителя грузовика на воспитателя в детском саду, а вырастив их, ушла закройщицей на фабрику. И жизнь шла у неё спокойно, и сердце матери было на месте. Но в один день всё поменялось. После горя, которое случилось в их семье, ушли тот лад и спокойствие, которые были рядом всегда.

Важно
Что же оставалось делать, когда милиция не смогла помочь и счастье просто отвернулось? Неужели нужно было перетерпеть и жить дальше? И если придётся жить дальше, то как, зная, что преступник находится на свободе и может совершить другие преступления?


Именно об этом пишет Валентин Распутин в своей не похожей на остальные произведения повести. Сам прозаик рассказывал о работе над книгой: «С повестью я провозился долго. Начинал и бросал, снова начинал и снова бросал. Останавливал самосуд Тамары Ивановны, чем бы он ни вызывался, какой бы безысходностью ни подталкивался.

Можно было допустить, что в сложившихся обстоятельствах (а обстоятельства эти черным пологом облегли всю Россию) – не оказалось у нее другого выхода: на войне как на войне. Однако имеет ли право писатель на оправдание выстрела? Но и обойти этот случай каким-нибудь виртуозным ходом я не мог, это сразу перекрывало мне возможность говорить откровенно.

Моя героиня и сама не может оправдывать себя, до конца жизни ей предстоят тяжелейшие нравственные муки, которые ни приговором, ни зоной среди таких же несчастных, не снимутся. Но еще страшнее и мучительнее была бы ее жизнь, если бы она позволила преступнику торжествовать победу и до последнего дыхания издеваться над ее правдой.

Для нее это значило бы, что мир в своих нравственных и законополагающих основаниях перевернулся, и никто не собирается устанавливать его на прежнее место».

Героиня убила, совершила грех, потому что мы не в праве лишать жизни тех, кому ее мы не давали. Человек не Бог, который только один может вершить суд.

Но как бы Тамаре Ивановне пришлось жить дальше, зная, что её любимая дочь больше не будет знать спокойствия, что теперь всё ей будет напоминать о том роковом дне.

Если на войне человек вправе убить, защищая свою семью, то пусть это тоже будет война, на которой она мстит за боль своей дочери, а значит и за боль многих девушек, которые бы попали в сети преступника. Поступок Тамары Ивановны – звучание голоса народа.

В словаре говорится, что «самосознание – это полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе». Тогда Тамара Ивановна – это женщина, которая выстрадала и прошла все этапы становления самосознания, поняла значение своей роли как матери в жизни дочери и просто как человека в жизни общества.

Произведения писателя В.Г. Распутина входят в ныне действующую программу по литературе для средней школы как для обязательного, так и для самостоятельного изучения. «Уроки французского», «Женский разговор», «Изба», «Пожар» — все эти произведения я обязательно рассматриваю на уроках литературы в разных классах.

В 2003 году В.Г.Распутин написал повесть «Дочь Ивана, мать Ивана». Книга так взволновала и потрясла меня, что я для себя решила: обязательно в 11 классе проведу уроки внеклассного чтения по этому произведению.

Рассказав ребятам о повести, я была приятно удивлена, что дети так заинтересовались произведением, что почти все выпускники приобрели эту книгу и прочитали. Примечательно то, что повесть прочитали многие родители.

Обратите внимание


Чтение по сути своей — дорога, ведущая навстречу писателю, самому себе, постижению мудрости жизни. Когда читатель, по словам В.Г.
Распутина, «доверчиво и самоотверженно переливается в героя, вместе с ним плачет, и радуется, и любит, он всю душу отдаёт книге, для него она не развлечение, а мучение, то сладкое, то горькое, и непременно возвышенное», только тогда можно сказать, что истинное, настоящее произведение наполняют нашу жизнь высоким, духовным смыслом.

На изучение повести В.Г.Распутина- «Дочь Ивана, мать Ивана» я взяла два часа. Тема уроков: « Нравственная проблематика повести В.Г.Распутина».

Цели:

-определить основную идею произведения и позицию писателя;•



-способствовать осмыслению учащимися нравственных тем произведения: продолжение традиций русского народа, воспитание любви к родной земле, к своим детям к русскому языку;

-осуждение социальных пороков современного общества;



-умение выбрать нравственные ориентиры, найти самого себя.
Download 35 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish