Психологические особенности «опасного» подросткового возраста



Download 46 Kb.
Sana10.03.2022
Hajmi46 Kb.
#488796
Bog'liq
подростковый возраст

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «ОПАСНОГО» ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.


Опасный» подростковый возраст является самым важным в процессе формирования личности подростка. В данный период значительно меняются особенности характера, личность подвергается серьезным переменам, происходит перестройка первоначальных базовых структур в новые образования, происходит закладка осознанного поведения. Данные преобразования происходят благодаря противоречиям физиологического и психологического развития подростков, на фоне духовного созревания. Отсюда все опасности, сложности, трудности, конфликты, наиболее часто встречающиеся в подростковом возрасте. В результате отмечаются неадекватное поведение во взаимоотношениях с окружающими, противоречия в действиях и поступках, воспринимаемые взрослыми как отклонения от общепринятых норм. Психологи считают данные противоречия естественными, характеризующими данный возрастной период. Это бесконечная борьба за справедливость, непримиримость ко злу, неправде, отсутствие опыта правильно действовать в различных жизненных ситуациях. Это стремление выделиться любым способом. Это бесконечные требования. Это чрезмерный эгоизм, самолюбие, непринятие индивидуальности. Это эмоциональные бури в виде романтической восторженности и грубостей, это нежелание учиться. В основе всего лежат психофизиологические причины, обусловленные возрастными изменениями.

Психофизиологические причины «опасного» подросткового возраста

Подростковый возраст характеризуется неравномерным развитием костно-мышечной системы, мышечная масса «не успевает» за темпами роста костной системы. Результаты исследований показывают, что у 12-летних подростков при росте 145-156 см масса тела составляет

32,0-46,5 кг, спустя 3-4 года (в некоторых случаях - один год) рост составляет 158-173 см, а к 15 годам масса тела составляет 48,5-65,3 кг [1]. Полученные данные показывают, что подростки одного возраста имеют существенные различия в росте и массе тела. В результате подростки кажутся неуклюжими, угловатыми, их движения дискоординированы.

Происходящие резкие физиологические изменения способствуют развитию психологического дискомфорта, который выражается замкнутостью, скрытностью, стремлением к уединению, или наоборот, демонстративным, вызывающим поведением, не всегда адекватным.

Развитие сердечно-сосудистой системы сопровождается несоответствием роста сердца и развития кровеносных сосудов, что приводит к повышению кровяного давления, головокружению, неприятным ощущениям в области сердца, а в целом -ухудшению физического и психического здоровья подростка. Пытаясь скрыть свое состояние, подростки повышают активность движений, резко меняют свое поведение.

Очень большое влияние на самочувствие и психологическое состояние подростка оказывает процесс полового созревания.

В данный период у подростков происходят не только внутренние изменения организма, но и внешние: меняется конституция тела, формируются вторичные половые признаки - это объясняет повышенный интерес к себе и к противоположному полу.

Специалисты (медики, психологи, педагоги) утверждают, что половое созревание подростков характеризуется такими проявлениями, как чрезмерная обидчивость, раздражительность, вспыльчивость, резкость, повышенная возбудимость нервной системы. Объяснением этому может служить очень тесная взаимосвязь физиологического и психического развития. Данный процесс очень индивидуален, у одних
подростков он проходит незаметно, равномерно, у других - открыто, эмоционально, бурно. Острота проявлений во многом зависит от социальной среды, в которой находится подросток, от родителей, педагогов, от того, насколько понимающим и принимающим является их отношение к данным проявлениям. Психические и физиологические изменения подростка объясняют также сложности перехода из детства во взрослую жизнь. Стремление подростков быстрее попасть во «взрослую» жизнь, повышенное внимание к своим желаниям и правам, при этом отсутствие социального, жизненного опыта приводят к разногласиям со взрослыми, порождая конфликтные ситуации [2].

Период взросления проходит в 3 этапа.

Первый этап характеризуется полным расхождением мнений между подростками и взрослыми, позиционированием подростка в различных проявлениях, требованием большей самостоятельности; непонимание приводит к агрессивному поведению, снижению авторитета взрослого.

Второй этап отличается эпизодическим характером, взрослые идут на уступки требованиям подростков, разрешают многое, что раньше было строго табуировано.


На третьем этапе противоречий становится значительно меньше, взрослые начинают принимать и понимать степень взросления подростков. Отношения строятся на доверии и уважении к личности подростка.
Характеризуя подростковый возраст, можно отметить, что это возраст пытливого ума, стремлений к познаниям, чрезмерной активности, самоутверждения, познания и оценивания себя. Оценка своих способностей и возможностей, понимание своего предназначения - все это позволяет подростку осознать свое Я, понять свое место в этом мире.
Самооценка подростка зачастую занижена, в результате чего его поведение во взаимоотношениях со сверстниками скорее сдержанное. При завышенной самооценке потребности ребенка безграничны, в результате конфликтное поведение неизбежно.
В процессе самопознания происходит самоутверждение подростка. Самоутверждение может проявляться в виде лжи, обмана, демонстрационного поведения, а также могут отмечаться драки, ненормативная лексика, дерзкое поведение перед педагогами и т.п.
Не исключено самоутверждение на фоне стремления к взрослости (употребление спиртных напитков, сексуальные связи). В самоутверждении подростка происходит самовоспитание. При анализе способностей и возможностей сверстников, у подростков подсознательно формируется собственная программа самовоспитания, в основе которой лежат определенные идеальные образы. В подростковом возрасте идеалы могут быть вымышленными, собирательными, приближенными к реальности. Если идеал положительный и вся социальная среда, родители, школа направлены на это, то подросток будет формировать в себе положительные качества (честность, доброту, порядочность).

Подростки с неадекватной самооценкой выбирают в идеалы для подражания совсем не положительных личностей, воспитывая при этом в себе волевые черты характера. Важную роль в формировании самооценки подростка играют друзья, ровесники, их мнения и суждения по отношению к событиям, ситуациям, в процессе общения.

Общение - одна из ведущих потребностей подросткового возраста. В результате общения подросток обменивается информацией, мыслями, эмоциями. Общаясь, подросток становится членом социальных групп (класс, школа, группа сверстников), которые долгое время являются для него авторитетом. В процессе социализации, кроме общения, ведущим видом деятельности остается учеба. В процессе учебы происходит интеллектуальное
развитие подростков, формируется его мировоззрение. В подростковом возрасте, как правило, сформированы все виды учебной деятельности. Интерес к учебной деятельности у всех подростков различен, это объясняется разнообразием учебных предметов, неодинаковыми требованиями и мотивацией у разных преподавателей. В результате одни подростки имеют познавательные интересы аморфного характера, другие охватывают большой круг учебных предметов, а третьи проявляют доминирующие интересы.
Результатом являются различная успеваемость, отношение к учебе, посещаемости, проблемы взаимоотношений учеников и преподавателей.
Актуальность и цель изучения данной темы очевидны, так как необходимо своевременно обратить внимание на данных подростков, выявить возникающие причины данного поведения.
По данным отечественных и зарубежных исследований, около 20% подростков необходима психотерапевтическая, а зачастую и медицинская помощь [3].
С каждым годом наблюдается увеличение числа подростков, испытывающих различные трудности при поступлении в профессиональные учебные учреждения, что в дальнейшем при обучении проявляется в виде непатологических, пограничных отклонений от психической нормы.
В работах по психологии можно встретить упоминание о 2 направлениях психодиагностической работы специалистов.

1. Выявление особенностей поведения подростков во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, в результате повседневных наблюдений, по результатам групповых психологических диагностик, проводимых психологом.

2. Поступление запроса от родителей или педагогов, который также обусловлен особенностями подростка в поведении, общении, обучении, которые не устраивают педагогов или родителей, не соответствуют определенным требованиям.

Репродуктив

Из опыта работы с детьми подросткового возраста, а также по результатам психодиагностических обследований данной возрастной категории можно выделить и определить следующие часто встречающиеся отклонения в поведении:

- синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ);

- вербальная и невербальная агрессия;

- неуверенное поведение;

- соперничество среди сверстников;

- пропуски уроков.

Для предотвращения негативных последствий в поведении подростков следует выявить психологические причины соответствующих отклонений и определить способы их решения. Основываясь на этом, были предложены два параметра: адекватность и своевременность, обеспечивающие эффективность при решении соответствующих психологических задач практическими психологами [4].

Адекватность включает в себя количество и качество данных, применяемых психологом в процессе рассмотрения данной проблемы; определение способов при решении соответствующих проблем и точность выявления психологических причин отклонений.

Чтобы данные параметры при решении определенных задач в психологической работе были эффективны, следует работу выстраивать правильно, начиная с первых этапов, так как при неверно выявленных психологических причинах отклонений в поведении подростков сложно добиться положительного результата. По этой причине, несомненно, важны правильность определения (адекватность) и своевременность выявления основных отклонений в поведении подростков.

Решать психодиагностические задачи психолог начинает со сбора анамнестических данных о подростке. Осуществляется данная работа в процессе интенсивного взаимодействия с людьми, владеющими различной информацией о подростке. Это прежде всего родители, родственники, а также педагоги учебных заведений. Каждый специалист самостоятельно выстраивает схему психологической работы на данном этапе.

Одни специалисты утверждают, что в основе психодиагностического процесса лежит описательное изучение сознания, субъективности и переживаний подростка, это так называемый «феноменологический» уровень. На данном этапе происходят изучение запроса по проблеме, сбор данных о переменных параметрах деятельности или психического состояния, составление общей картины об объекте психологической диагностики.

Другие специалисты настаивают на сборе анамнеза, считая, что собирать информацию необходимо при наличии реальной проблемы. Например, если проблема касается умственного развития (неуспеваемость, плохая память, невнимательность и т.п.), то возможными источниками могут быть органические поражения головного мозга, нарушения в раннем психическом развитии [5].

На основе подобных схем нами была составлена программа сбора анамнестических данных. Данная программа апробирована в работе практического психолога по выявлению отклонений в поведении детей подросткового возраста.

Программа сбора анамнестических

данных подростков с отклонениями в поведении

Сведения, полученные от преподавателей:

- обучение подростка, начиная с момента, когда он пошел в школу, какие трудности при этом испытывал, по каким предметам, в частности, имелись ли и как выражались успехи в учебе;

- поведение подростка в процессе общения с ровесниками и взрослыми, поведение на уроках, переменах;

- проблемы общения: общение с родственниками, сверстниками, взрослыми;

- проблемы эмоциональной и личностной сферы: поведение подростка в различных жизненных ситуациях (публичные выступления, написание самостоятельных работ, выполнение домашнего задания);

- неврологические проявления: страхи, тики, повышенная утомляемость, навязчивые движения).

Сведения, полученные от родителей:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
- обучение подростка, начиная с посещения детского сада, затем, в каком возрасте пошел в школу, имелись ли успехи или трудности в процессе обучения, насколько самостоятельно выполнял домашнее задание, а также сведения об увлечениях (посещение кружков, спортивных секций);

- поведение подростка в семье: отношение к разным членам семьи, выполнение требований, поручений, а также поведение: общение с родителями вне дома (в магазине, на улице, в гостях); особенности поведения, общения с другими детьми, взрослыми; отметить, кто из родителей уделяет больше времени ребенку;

- воспитательные моменты: насколько часто и в каких случаях присутствуют наказания и поощрения, возникают ли проблемы в общении, как часто общение носит конфликтный характер, существует ли в семье модель воспитания, основанная на примерах членов семьи;

- проблемы эмоционального и личностного характера: проявление эмоционального возбуждения в различных жизненных ситуациях, общении со взрослыми дома, на улице, общение со сверстниками противоположного пола, степень ведомости, внушаемости, проявление агрессии, негативизма;

- неврологические проявления: страхи, беспокойный сон, частая утомляемость, тики, энурез;

- семья: состав, полная или неполная; есть ли старшие или младшие братья и сестры;

60 Репродуктивное здоровье детей и подростков / 2015, №6

- состояние здоровья или развития во всех возрастных периодах, а также: течение беременности, роды, недоношенность и т.п.; указать полученные травмы, перенесенные заболевания первых лет, были ли последствия; описать особенности развития в первый год жизни (речь, хождение и т.п.);

- учеба: особенности обучения в школе или профессиональном учреждении;

- консультация с психологом (внешний вид, особенности поведения подростка в период консультации: охотно отвечает на вопросы либо проявляет агрессию, тревожность, зажатость).

Заключение

Психологические особенности подросткового возраста необходимо прежде

всего диагностировать. Психологическая диагностика может проходить в 2 направлениях:

- наблюдения и консультация психолога;

- запрос от родителей или от педагогов.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.


Представленная нами программа сбора

анамнестических данных имеет практическое значение и может быть использована практическими психологами в работе.

Получение анамнестических данных -это самое начало, лишь первый этап всей психологической работы с подростками, за которым следует выстроенная, спланированная психологическая программа, содержащая определенные методы, способы, приемы. Каждый специалист самостоятельно выбирает схему получения анамнестических данных, осуществляет дальнейшую свою работу.

Литература

1. Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз. М: Ось, 2010. 192 с.

2. Хухлаева О.В. Психология подростка. М: Академия, 2008. 160 с.

3. Залевский Г.В. Личность и фиксированные формы поведения. М: ИП РАН, 2009. 336 с.

4. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Практическое руководство. Часть 1. М: Генезис, 2009. 160 с.



5. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: методич. пособие. М: АРКТИ, 2009. 336 с.
Download 46 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish