МАТЕМАТИКА
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА (6-7)
СЕНТЯБРЬ
Тема «Прямой и обратный счет в пределах 10»
Программное содержание
1. Упражнять детей в устном счете. В прямом и обратном счете на числах до 10 включительно.
2. Развивать произвольное запоминание, способность оперировать с числовым рядом в уме.
3. Учить детей увеличивать и уменьшать числа в пределах 10 на несколько единиц.
4. Закрепить умение сравнивать группы предметов; складывать и вычитать числа.
5. Воспитывать желание согласовать ритм и темп при чтении стихотворения.
Материал: Демонстрационный материал от 1 до 10.
Картина с изображением Белоснежки и семи гномов.
Карточки «знаки сравнения».
Карточки схемы для проведения минуты отдыха.
Ход занятия
Вам нравится путешествовать по сказкам? Сегодня вы отравляетесь в гости к сказке «Белоснежка и 7 гномов». Помните эту сказку? Дети вместе с педагогом вспоминают сказку.
Белоснежка бродила по лесу и вдруг на поляне увидела маленький домик. Он был нарядный как игрушка. Белоснежка вошла в дом и увидела, что в нем живут гномы. Это были Всезнайка, Малыш, Непоседа, Ворчун, Лежебока, Неженка и Младенец. Гномам Белоснежка понравилась, и они предложили ей жить в маленьком домике, та с радостью согласилась. Шло время, Злая Мачеха узнала, что Белоснежка жива и здорова и решила ее погубить. Она явилась к Белоснежке в образе старушки и угостила ее яблоком, которое было отравлено. Откусив кусочек, Белоснежка замертво упала на землю. Мачеха исчезла прочь, оставив письмо: «Белоснежка откроет глаза и встанет лишь тогда, когда гномы смогут выполнить труднейшее из труднейших, сложнейшее из сложнейших задание».
Как зовут гномов? Сколько их? Как зовут первого гнома, второго? Какой гном появился за четвертым, за пятым? Как зовут шестого гнома? Седьмого? Мне кажется. Гномам понадобится помощь. Готовы помочь?
Задание № 1.
Злая колдунья предлагает малышу расставить числа по порядку и закрасить самое большое число красным карандашом, а самое маленьким синим. (Числа даются в свободном порядке, имеются пропуски.)
Задание выполняется самостоятельно. Дети по очереди называют полученную цепочку чисел, передовая волшебное яблоко, затем самое большое и самое маленькое число.
Задание № 2.
Всезнайке колдунья приготовила задание потруднее, ему нужно отгадать задуманные числа.
• Если от задуманного числа отнять 5, то останется столько же. Какое число задумано?
• Если к задуманному числу прибавить 2, то получится 6. Какое число задумала колдунья?
• Если ив 5 вычесть задуманное число, то останется 4. Какое число задумано?
• Если к числу 5 прибавить задуманное число, то получится 9. Какое число задумала колдунья?
Дети отвечают, поднимая карточки с цифрами, объясняя свое решение.
Do'stlaringiz bilan baham: |