"программа компенсации по безработице. Почему безработица вызывает беспокойство в обществе"



Download 64,15 Kb.
Sana21.06.2022
Hajmi64,15 Kb.
#688323
TuriПрограмма
Bog'liq
макроэкономика


ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭССЕ
на тему: “ПРОГРАММА КОМПЕНСАЦИИ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ. ПОЧЕМУ БЕЗРАБОТИЦА ВЫЗЫВАЕТ БЕСПОКОЙСТВО В ОБЩЕСТВЕ”
По предмету “МАКРОЭКОНОМИКА”

Выполнил: Тошмуродов Хумоюнмирзо


Факультет: Финансы и бухгалтерский учёт
Направление: Налоги и налогообложение
Группа: СС-32

Борьба с безработицей — комплекс мер по уменьшению уровня безработицы. Методы борьбы с безработицей определяются властями конкретной страны. Для эффективной реализации этих методов требуется выявить факторы, детерминирующие соотношение спроса и предложения рабочей силы. Очевидно, что только факторно-ориентированная политика воздействия на рынок труда может принести результаты. Сокращение безработицы является чрезвычайно сложной задачей, так как существует множество её типов. Поэтому невозможно выработать единый способ борьбы с безработицей, и любому государству приходится использовать различные методы для решения этой проблемы.


По последним оценкам Международного бюро труда (ILO, 2021), в 2020 году было потеряно 255 млн рабочих мест (на условиях полной занятости), а потери рабочего времени оказались в четыре раза выше, чем во время мирового финансового кризиса в 2009 году. В Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) уже обсуждались меры по предотвращению потери рабочих мест с помощью широкого круга программами сохранения рабочих мест, таких как, программы выплат пособий в связи с частичной безработицей, занятостью на условиях неполного рабочего дня и программ субсидирования заработной платы. Столкнувшись с масштабной потерей рабочих мест, организации социального обеспечения учредили новые временные пособия по безработице и увеличили размер и продолжительность существующих пособий. В качестве дополнительных мер некоторые страны стали предоставлять компаниям в наиболее пострадавших от пандемии секторах субсидии для восстановления на работе уволенных работников.

Пособия по безработице компенсируют потери дохода, вызванные вынужденной безработицей. В некоторых странах системы защиты от безработицы функционируют независимо от других программ социального обеспечения и часто являются единственным средством защиты доходов некоторых категорий работников (ISSA, 2021a). По оценкам Международного бюро труда, всего 38.6% работников мира законодательно защищены от безработицы, и только 21.8% фактически получают пособия по безработице (ILO, 2017). Несмотря на существенные отличия между странами, фактический охват лиц, имеющих право на участие в программах пособий по безработице, находится в мире на минимальном уровне (67.9%) (ibid) в сравнении с пенсиями по старости (34.9%), пособиями на детей (41.1%), пособиями по беременности и родам (27.8%), пособиями по инвалидности (24.7%) и социальной поддержкой уязвимых групп населения (21.8%). Согласно последним данным из профилей стран МАСО(см. рисунок 1 ниже), менее 50% стран включили в своё законодательство программы социального страхования на случай безработицы.



Одно из основных различий между программами по защите от безработицы заключается в том, предполагают ли они периодические выплаты в фиксированном размере (в соответствии с программами социального страхования), либо защита ограничивается единовременной суммой компенсации в фиксированном размере или личными накоплениями (программы с уплатой фиксированных взносов), как это происходит, когда помощь в случае безработицы оказывается только за счёт личных счетов застрахованных лиц. В странах, которые на рисунке 2017 классифицируются НЗкак выплачивающие только выходные пособия, не предоставляется никаких пособий, кроме тех, что закреплёны трудовым кодексом; это затрудняет выплаты, особенно во время экономического кризиса (ILO, XNUMX). Такие пособия по безработице выплачиваются непосредственно работодателем. В случаях, когда пособие по безработице предоставляется только в рамках социальной помощи, программы пособий по безработице сильно отличаются друг от друга. Пособия по безработице могут предоставляться независимо от продолжительности трудового стажа, что фактически освобождает эти программы от уплаты взносов (например, в Австралии); в других случаях они предоставляются по результатам проверки нуждаемости (например, в Бразилии). Так или иначе, последние с точки зрения работника являются программами, не требующими уплаты взносов, поскольку работник не должен платить страховые взносы по безработице, которые финансируются государством из общих налоговых поступлений


Последствия кризиса оказались масштабными, хотя и повлияли на разные секторы экономики неравномерно: наибольшее сокращение рабочих мест произошло в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере искусства и культуры, в розничной торговле и в строительстве; при этом в секторах высококвалифицированных услуг, таких как информационно-коммуникационные технологии, финансовые и страховые услуги, появились новые рабочие места (ibid). В некоторых странах были приняты следующие меры:
-Повышение размера пособий по безработице: размер пособий был увеличен, особенно во второй половине 2020 года.
-Введение дополнительных пособий по временной безработице: дополнительные пособия как процент от существующих пособий по безработице либо по фиксированным ставкам.
-Социальные субсидии в странах, где отсутствует страхование по безработице: в отсутствие программ социального обеспечения в ряде стран были
учреждены социальные субсидии для некоторых категорий безработных.
-Субсидии компаниям в наиболее пострадавших от пандемии секторах для найма уволенных работников: в качестве дополнительной меры работодателям в некоторых из наиболее пострадавших от пандемии секторов предоставлялись субсидии для возвращения уволенных и найма новых работников.
-Частичное освобождение от проверки нуждаемости: для продления срока действия некоторых видов пособий по временной безработице был снижен пороговый показатель потери дохода, что позволило большему числу безработных получить доступ к экстренным пособиям.
-Охват безработных медицинским страхованием: субсидируемое государством медицинское страхование для оставшихся без работы застрахованных работников продлевалось до полугода.
-Снятие средств с личных пенсионных счетов: лица, чей ежемесячный доход снизился, получали возможность воспользоваться личными пенсионными сбережениями, в том числе в случае безработицы.
-Овердрафт по счетам безработных: был разрешён овердрафт по счетам безработных до определённого лимита.
Программы пособий по безработице также играют важную роль в поддержании занятости, реализации экономических преобразований, восстановлении работников и их профессиональной подготовке.

Создание и дальнейшее развитие программ страхования от безработицы, призванных предотвращать безработицу, с адекватными пособиями для уволенных работников, побуждающих их вернуться к работе, – это один из ключевых уроков кризиса, который поможет повысить устойчивость систем социального обеспечения к будущим потрясениям.




https://ww1.issa.int/ru/analysis/unemployment-benefits-during-covid-19

Download 64,15 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish