Профессия учитель



Download 76 Kb.
Sana05.07.2022
Hajmi76 Kb.
#740374
Bog'liq
учителььь


ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ ЭТУ ПРОФЕССИЮ
ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ
Учитель – человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью.

Мысль о том, что учитель – центральная фигура в школе, представляется особенно очевидной примечательно к начальным классам. Ребенок не просто объект воспитания и обучения. Он – мыслящее и деятельное существо. И учителю надо обладать страстной пытливостью ученого, чтобы прослеживать те пути, которыми идет становление его личности. Но этого мало. А.М.Горький называл настоящими воспитателями тех, кто рад «возиться с ребятами в свободные часы, любит и умеет рассказывать им сказки и смешные истории, мастерить им кукольные театры, корабли и самолеты, показывать им фокусы, собирать с ними гербарии и коллекции, объяснять им расположение звезд, обучать их стрельбе и плаванию».
Учитель начальных классов, конечно же, должен много знать и много уметь. Однако не менее важно сочетать в своей работе сопереживание с рассудительностью; быть требовательным, но не придирчивым, чутким и внимательным, но не потакать нарушителям дисциплины; следить за детьми, но не быть навязчивым и придирчивым, давать им свободу; руководить ими.
Учитель начальных классов навсегда оставляет след в характере своих питомцев. Это внушает ему чувство профессиональной гордости и социальной ответственности.
В данной работе, мы рассмотрим профессию и личностные качества учителя, ознакомимся с проблемой профессиональной пригодности, структурой педагогической деятельности и сущностью ее отдельных видов. Кроме того, в представленной работе рассмотрены следующие вопросы: ступени профессионального роста учителя (педагогическая умелость, мастерство, творчество и новаторство), принципы государственной политики в области образования, автономность образовательного учреждения, гуманизация, светский характер обучения.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что педагогическая деятельность предъявляет высокие требования к личности и профессиональной компетентности учителя. Эти требования являются общими для педагогической профессии, но по отношению к учителю начальных классов должны быть подчеркнуты особо.
1.Учитель – профессия, личность
Об определяющей роли учителя в образовании и воспитании учащихся говорят многочисленные примеры из школьной практики и высказывания многих известных педагогов. Известный русский математик М.В.Остроградский писал: « Хороший учитель рождает хороших учеников».
В условиях реформирования и обновления нашего общества роль учителя в этих процессах трудно переоценить. Во многом от него зависит образование народа, его культура и нравственность, а также направление дальнейшего развития общества.
Общественное положение и престиж учителя во многом зависят от него самого, от его эрудиции и качества работы. От учителя требуется большая практическая подготовка, опыт, педагогическая гибкость и умение творчески подходить к решению возникающих задач, которые в общем плане определяют уровень его профессиональной умелости и педагогического мастерства.
Проблема профессиональной пригодности учителя.
Всякая профессиональная деятельность требует от человека определенной склонности, необходимых психических и физических данных, а также соответствующего личностного развития.
Профессиональная пригодность человека есть не что иное, как необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и нравственных качеств, которые требуются для овладения определенными рабочими функциями и успешной деятельности в той или иной сфере производства или духовной жизни.
К числу личностных качеств, характеризующих пригодность к педагогической деятельности, также относятся: склонность к работе с детьми, коммуникабельность (стремление и умение общаться с другими людьми), тактичность, наблюдательность, развитое воображение, организаторские способности, высокая требовательность к себе. Все это вполне поддается медицинской и психолого-педагогической диагностике, определенному тестированию.
1.2 Структура педагогической деятельности учителя и сущность ее отдельных видов.
Для приобретения и совершенствования профессиональной умелости и выработки педагогического мастерства учителю необходимо детально представлять себе структуру педагогической деятельности и связанную с ней систему теоретических знаний и практических умений и навыков. Психологические исследования (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) показывают, что в учебно-воспитательном процессе имеют место следующие взаимосвязанные виды педагогической деятельности учителя:
- диагностическая деятельность связана с изучением учащихся и установлением уровня их развития, воспитанности.
- ориентационно-прогностическая деятельность выражается в умении учителя определять направление воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе воспитательной работы, прогнозировать ее результаты, то есть то, чего конкретно хочет достигнуть учитель, какие сдвиги в формировании и развитии личности учащегося он хочет получить.
- конструктивно-проектировочная деятельность органически связана с ориентационно-прогностической.
- организаторская деятельность связана с вовлечением учащихся в намеченную воспитательную работу и стимулированием их активности.
- информационно-объяснительная деятельность. Ее большое значение обусловливается тем, что все обучение и воспитание по существу в той или иной мере основано на информационных процессах.
- коммуникативно-объяснительная деятельность связана с тем большим влиянием учителя, которое оказывает на учеников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с ним доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности.
Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как сухость, черствость и казенный тон учителя в отношениях с учащимися.
- аналитико-оценочная деятельность. Сущность ее заключается в самом названии. Учитель, осуществляя педагогический процесс, анализирует ход обучения и воспитания, выявляет в них положительные стороны и недостатки, сравнивает достигаемые результаты с теми целями и задачами, которые намечались, а также сопоставляет свою работу с опытом коллег. Аналитико-оценочная деятельность помогает учителю поддерживать так называемую обратную связь в своей работе, это значит, непрерывно сверять то, что намечалось достигнуть в обучении и воспитании учащихся и что достигнуто, и на этой основе вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс, вести поиск путей его совершенствования и повышения педагогической эффективности, шире использовать передовой педагогический опыт.
- исследовательско-творческая деятельность. Две ее стороны имеют особенно важное значение. Одна из них состоит в том, что применение педагогической теории по своему существу требует от учителя известного творчества. Вторая сторона этой деятельности связана с осмыслением и творческим развитием того нового, что выходит за рамки известной теории и в той или иной мере обогащает ее.
1.3 Ступени профессионального роста учителя: педагогическая умелость, мастерство, творчество и новаторство.
Под педагогической умелостью следует понимать такой уровень профессионализма учителя, который включает в себя обстоятельное знание им своего учебного предмета, хорошее владение психолго-педагогической теорией и системой учебно-воспитательных умений и навыков, а также довольно развитые профессионально-личностные свойства и качества, что в своей совокупности позволяет достаточно квалифицированно осуществлять обучение и воспитание учащихся.
Педагогическая умелость – это основа профессионализма учителя, без которой невозможно работать в школе.
Педагогическое мастерство как качественная характеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно воспитательного процесса.
Педагогическое творчество учителя характеризуется внесением в учебно-воспитательную деятельность тех или иных методических модификаций, рационализацией приемов и методов обучения и воспитания без какой-либо ломки педагогического процесса.
Высшим уровнем профессиональной деятельности учителя является педагогическое новаторство. Оно органически включает в себя внесение и реализацию новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания и значительно изменяет и повышает их качество.
Download 76 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish