Природа современного Узбекистана



Download 107,02 Kb.
bet1/25
Sana24.02.2022
Hajmi107,02 Kb.
#227715
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Bog'liq
Mustaqil ish


  1. Природа современного Узбекистана

Республика Узбекистан расположена в междуречье Амударьи и Сырдарьи. Протяженность территории республики с запада на восток -1425 километров, с севера на юг - 930 километров.
Самая северная точка Узбекистана - плато Устюрт, у западного берега Аральского моря (45о36' северной широты), самая южная точка в Сурхандарьинской области, у города Термеза (37о11' северной широты), западная - на Устюртском плато (56о восточной долготы), восточная точка - в Ферганской долине, на границе с Кыргызстаном.
Республика на северо-востоке граничит с Казахстаном, на востоке и юго-востоке - с Кыргызстаном и Таджикистаном, на западе - с Туркменистаном, на юге - с Афганистаном. Общая протяженность государственных границ 6221 километр. Из них: с Казахстаном - 2203 километра, Кыргызстаном -1099, Таджикистаном -1161, Туркменистаном -1621 и Афганистаном -137 километров.
Природа Узбекистана представляет своеобразное сочетание равнинного и горного рельефа. Равнины расположены на юго-западе и северо-западе и состоят из плато Устюрт, дельты Амударьи и пустыни Кызылкум. В центральной и юго-западной части этой пустыни имеются довольно крупные горные возвышенности. Горы и предгорья, занимая около трети территории республики, находятся на востоке и юго-востоке, где смыкаются с мощными горными образованиями Кыргызстана и Таджикистана. Высшая точка гор республики - 4643 метра.
Между горами расположены долины и равнины. Наиболее крупная Ферганская. Она простирается более чем на 370 километров. Ширина ее достигает 190 километров. С трех сторон долина окружена горами и только с запада открыта.
Для природы Узбекистана характерна высокая сейсмичность, известны факты, когда подземные толчки достигали восьми-девяти баллов. К числу сильных разрушительных землетрясений относится ташкентское, происшедшее 26 апреля 1966 года.
Самые крупные реки как Узбекистана, так и всей Центральной Азии - Амударья и Сырдарья. Общая длина Амударьи составляет 1437, Сырдарьи - 2137 километров. Однако, Сырдарья, превосходя Амударью по длине, уступает ей по водоносности.
Горы Тянь-Шаня, Памира и Гиссаро-Алая дают притоки для всех рек Узбекистана. Там сосредоточены ледники и снежники, которые стекая с самых высоких горных вершин образуют более 600 рек. Поначалу это многочисленные русла, протекающие среди скал и утесов. Падая с гор с наклоном, течение становится очень быстрым и бурным. Таким образом образуются многочисленные водопады, которые в итоге начинают формировать водные артерии.
Объём и площадь воды в течениях зависит от характера их питания. Как правило, реки пополняются за счет дождей, или за счет снегово-ледникового питания. В Узбекистане самыми крупными реками являются Сырдарья и Амударья. Им достается 3⁄4 всего тающего стока с горных вершин.
1. Амударья – считается одной из самых крупных рек во всей Центральной Азии. Её длина – 2600 км. У реки имеется два главных притока – Пяндж и Вахш, которые берут свои истоки в Гиссаро-Алайских горах, Памире и Гиндукуше. На карте отчетливо видно течение реки. Протекая с юга Сурхандарьи, река попадает на земли Туркменистана. Затем Амударья поднимается на территорию Узбекистана, двигается на северо-запад и протекает по Бухарской и Хорезмской областях. Далее река уходит на территорию Каракалпакстана. Когда-то река впадала в Аральское море и была главной его «кормилицей». 

Download 107,02 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish