«Приобщение молодежи к искусству и повышение ее культуры чтения», посвященная приоритетным задачам, обозначенным Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на состоявшемся 19 марта текущего года видеоселекторном совещании по вопросам усиления внимания



Download 15,55 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi15,55 Kb.
#29239
TuriЗакон
Bog'liq
25 марта 2019 года


25 марта 2019 года фракцией Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса, Центральным Советом ДП «Миллий тикланиш» проведен «круглый стол» на тему «Приобщение молодежи к искусству и повышение ее культуры чтения», посвященная приоритетным задачам, обозначенным Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на состоявшемся 19 марта текущего года видеоселекторном совещании по вопросам усиления внимания молодежи, широкого привлечения ее к культуре, искусству, физическому воспитанию и спорту, формирования навыков правильного использования информационных технологий, пропаганды среди молодежи книголюбия, обеспечения занятости женщин и девушек.
Как отмечалось на «круглом столе», 30 процентов населения нашей страны составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Созданы современные условия и возможности для получения ими образования, обретения профессий. Вместе с тем, организация содержательного досуга молодежи является актуальным вопросом. Насколько молодежь будет высокодуховной, настолько у нее будет сильный иммунитет против различных чуждых идей.
Известно, что глава нашего государства выдвинул 5 важных инициатив по налаживанию на основе новой системы работы в социальной, духовно-просветительской сферах. Первая инициатива служит приобщению и повышению интереса молодежи к музыке, художеству, литературе, театру и другим жанрам искусства, проявлению молодым поколением своего таланта и дарований. Вторая инициатива направлена на создание условий для физической закалки молодежи, демонстрации ею своих способностей в сфере спорта. Третья инициатива заключается в организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета. Четвертая инициатива нацелена на организацию системной работы по повышению духовности молодежи, широкой пропаганде среди нее книголюбе. Пятая инициатива подразумевает вопросы обеспечения занятости женщин и девушек. 
Исходя из этого, активисты Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в ходе мероприятие обратили особое внимание на вопросы приобщения молодежи к искусству и повышения среди молодого поколения культуры книгочтения, как одной из основ идеи национального возрождения.
Подчеркивалось, что в ходе поездки Президента страны в Сырдарьинскую область были вновь озвучены эти благородные идеи, и за короткое время осуществлена значительная работа. В имеющиеся на данной территории районные и городские библиотеки была доставлена художественная литература 300 тысяч экземпляров. Школы музыки и искусства обеспечены музыкальными инструментами, спортивные объекты – спортинвентарем и оборудованием. Эта работа продолжена также в Наманганской области, где организован просветительский караван «Маърифат карвони». Для молодежи доставлены 25 тысяч книг, 80 видов спортивного инвентаря и музыкальных инструментов.
Как отметил Глава нашего государства на видеоселекторном совещании, в настоящее время имеющимися в нашей стране более 800 центрами культуры, 312 школами музыки и искусства охвачены лишь 130 тысяч детей, большинство данных учреждений не обеспечены на должном уровне учебными принадлежностями, комплектами нот, музыкальными инструментами и оборудованием. Исходя из этого, Президент страны дал поручения по изучению материально-технической базы центров культуры, школ музыки и искусства на местах, состояния их использования, а также по улучшению их деятельности. 
В частности, Министерству культуры и Министерству народного образования поручено совместно с хокимиятами организовать в районных (городских) центрах культуры и в общеобразовательных школах, учитывая интересы молодежи, дополнительно 1,5 тысячи кружков. Отмечалась необходимость создания в центрах культуры, с привлечением талантливой молодежи и местных спонсоров, художественно-самодеятельных ансамблей, молодежных театров-студий и «Молодежных клубов». 
Download 15,55 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish