Приборы и средств автоматических систем



Download 20,12 Kb.
bet1/2
Sana22.04.2022
Hajmi20,12 Kb.
#573554
  1   2
Bog'liq
1.Приборы и средств автоматических систем


Приборы и средств автоматических систем
ПЛАН:
1.Приборы для автоматизации производства
2.Принцип действия приборов для автоматизации производства
3. Заказать приборы для автоматизации производства
4. Классификация приборов

Приборы для автоматизации производства различают по функциональному признаку. Известно, что автоматизация производства предполагает передачу контрольных, защитных и управляющих функций (которые до внедрения АСУ ТП выполнял персонал) отдельным приборам или комплексу аппаратов. В свою очередь, надежность приборов для автоматизации производства определяет безотказность, долговечность и функциональность всей автоматизированной системы.


Как правило, заводы-изготовители приборов, оборудования и компонентов АСУ ТП учитывают строгие требования к промышленной эксплуатации приборов и средств автоматизации, обеспечивая совместимость и взаимозаменяемость элементов системы. Такой стандарт (ГОСТ 24.104-85) необходим для того, чтобы при реконструкции производства АСУ ТП была приспособлена к модернизации, совершенствованию, наращиванию, а при необходимости возможно было провести замену и ремонт устаревших элементов.
Группы изделий по функциональному назначению согласно ГСП:

  • для получения информации о технологическом процессе: преобразователи физико-химических, тепловых, механических величин и др.;

  • для ввода информации: ручные, автоматические и комбинированные задатчики;

  • для обработки информации о технологическом процессе: аналого-цифровые преобразователи, преобразователи сигналов и др.;

  • для анализа, хранения, переработки данных и выдачи управляющих сигналов: регуляторы, логического устройства, средства сбора информации и др.;

  • для представления информации: регистрирующие и измерительные приборы;

  • для воздействия на управляемый объект: усилители мощности, исполнительные механизмы и др.;

  • комплексные устройства контроля, сбора, анализа, управления, переработки, выработки управляющих сигналов.

  • вспомогательные устройства: устройства питания, переключатели.

Нередко для того, чтобы снизить общую стоимость АСУ ТП используют аппаратно-программные средства разных производителей. Например, взамен одного дорогостоящего прибора выбирают устройство с аналогичными функциональными характеристиками по более доступной цене. Основные группы приборов и средств автоматизации перечислены в ГОСТ 13033-84: приборы регулирования, управления, сигнализации защиты и контроля. Государственная система промышленных приборов (ГСП) – это техническая основа для построения АСУ ТП. В базе ГСП приводится подробный перечень приборов автоматизации.
Принцип действия приборов для автоматизации производства
Рассмотрим назначение и принцип действия приборов автоматики. В состав программно-технического комплекса АСУ ТП, систем телемеханики и управления входят программируемые логические контроллеры (ПЛК). ПЛК обеспечивают реализацию определенного алгоритма логического управления объектом (например, поддержание температурных показателей на заданном уровне), а также сбор данных с датчиков (например, показатели напряжения, температуры и другие физические параметры объекта) и передачу информации на верхний уровень. Программирование контроллеров представляет собой ввод данных в память прикладной программы для обработки конкретных событий.
Также при построении систем автоматического контроля и управления технологическими процессами широко используются датчики. Датчики (преобразователи) как элемент системы автоматики преобразуют контролируемую физическую величину (давление, скорость, напряжение, температура и др.) в измеряемый сигнал для дальнейшей обработки в автоматическом устройстве: анализа, сравнения, хранения, передачи, регистрации. После определенной обработки вырабатывается исполнительный сигнал, который служит для воздействия на управляемый процесс (например, включение электросилового механизма и др.).
Состав системы автоматики:

  1. Подсистема автоматической сигнализации.

  2. Подсистема автоматического контроля.

  3. Подсистема блокировки и защиты.

  4. Подсистема автоматического пуска и остановки.

  5. Подсистема автоматического управления.

На современных производственных предприятиях необходимо контролировать и измерять ряд неэлектрических величин, как: давление, деформация, уровень, вибрация, расход, температура, химический состав и др. Кроме этого, немалую часть составляют оптические и электрические измерения. Для этих целей используют специальные измерительные приборы автоматического действия: пирометры, термометры, омметры, амперметры, ваттметры, вольтметры, ваттметры. Как правило, такие приборы имеют в составе датчик и измерительное устройство. АСУ ТП предоставляет возможность выполнять дистанционные измерения и контролировать показатели с пульта управления.
В состав автоматизированной системы управления технологическими процессами включают такие технические средства автоматизации, как: датчики давления, температурные датчики, фотоэлектрические датчики, контроллеры, теплосчетчики, счетчики импульсов, термопары, реле, таймеры, источники питания, модули удаленного ввода/вывода, приборы учета расхода жидкостей, преобразователи давления, цифровые индикаторы, расходомеры, блоки питания, измерители, регистраторы, а также аксессуары: кабели, клеммники, кнопки и др.
Приборы и устройства автоматической защиты и блокировки предназначены для остановки оборудования, узлов, установок при предаварийных ситуациях. Система блокировки и защиты позволяет исключить отказы, аварии, сбои при опасных изменениях контролируемых показателей. Приборы автоматического управления могут включать резервное оборудование во время перегрузки системы, управлять работой машин и механизмов, регулировать последовательность включения агрегатов. Приборы автоматического регулирования способны поддерживать контролируемые параметры (температуру, уровень жидкости, давление и др.) и поддерживать их в заданных пределах. Устройства автоматической сигнализации необходимы для предупреждения персонала об опасной ситуации с помощью световых или звуковых сигналов. Автоматическая сигнализация делится на 3 группы: предупредительная, аварийная и исполнительная. Приборы автоматического контроля предназначены для регистрации и контроля данных о состоянии оборудования и работе машин.

Download 20,12 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish